Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Человек года — 2013»: Выбираем лучшего чиновника

«Человек года — 2013»: Выбираем лучшего чиновника
geometria

В 2013 г. среди лауреатов премии «Человек года» будет назван единственный чиновник — лучший, по мнению регионального бизнес-сообщества.

Принцип отбора прост: каждый номинант или эксперт премии вправе предложить одну кандидатуру. Редакция «Делового квартала» награждает самого упоминаемого.

«Деловой квартал» № 42 (900) от 18 ноября 2013 г., стр. 12

Подготовка премии «Человек года» подходит к завершающей стадии — до вручения статуэток остается полторы недели. Организаторы подводят итоги голосования в единственной номинации, где выдвигаются не бизнесмены, а чиновники. Выбирая «Чиновника года-2013», редакция «ДК» упростила методику: в прошлом году мы предлагали номинантам лонг-лист свердловских управленцев на госслужбе и просили отметить самого открытого и эффективного. Теперь по одной фамилии вправе назвать каждый номинант и каждый участник Экспертного совета (списки номинантов и экспертов — на сайте www.человекгода-екб.рф).

Лучшие по мнению бизнес-сообщества чиновники отмечались премией «Человек года» уже трижды. В 2010 и 2011 гг. номинация называлась «Политик года». Ее первый лауреат — Аркадий Чернецкий, сенатор Совета Федерации, возглавлявший Екатеринбург с 1992 г. Награда нашла победителя через несколько месяцев после ухода с поста мэра. Получая статуэтку, он даже пошутил:

«Оказывается, чтобы получить премию, достаточно было уйти в отставку. А я почему-то 19 лет продолжал работать».

В 2011 г. «Политиком года» стал Александр Мишарин, занимавший тогда пост губернатора Свердловской области. Вручение премии совпало с выборами в Госдуму, когда Центризбирком запретил публиковать результаты опросов, могущих повлиять на результаты партий. Поэтому победитель был назван только после снятия запрета.

В 2012 г. организаторы переосмыслили номинацию: премией решили отметить чиновника, максимально открытого для диалога с бизнесом, намеренно исключив из лонг-листа и главу региона, и главу администрации города. Тогда на последнем этапе исследования основными лидерами мнений оказались областной премьер Денис Паслер и заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, экономике и финансам Александр Высокинский. Он в итоге набрал чуть больше баллов.

«Город будет таким, каким в городе будет бизнес. Я отдаю дань предпринимателям: рисковать всем, нести ответственность за сотрудников — это большой труд. Спасибо, что работаете на благо горожан!» — отметил г-н Высокинский, получая статуэтку.

В 2013 г. «Деловой квартал» изменил процедуру выдвижения: кандидатуры госслужащих предлагают номинанты и эксперты, руководствуясь предложенными критериями. Во-первых, чиновник года должен быть обязательным и доступным для обсуждения ключевых для бизнес-сообщества вопросов. Например, проводить регулярные личные встречи, не отменять их без объяснения причин; прямые контакты номинанта также должны быть доступны. Во-вторых, он, в рамках своей зоны ответственности, должен принимать полезное участие в развитии бизнеса: делом помогать в решении проблем предпринимателей; снижать административные барьеры и т. д. И в-третьих, важна личная и профессиональная репутация. Тот, кто чаще всего упоминается в анкетах, набирает высший балл и побеждает в номинации.

Шорт-лист номинантов не будет озвучен до церемонии награждения. Она состоится 27 ноября в Свердловском академическом театре драмы.

 

Аркадий Чернецкий, сенатор Совета Федерации, «Политик года-2010» (декабрь 2010 г.)

 

Александр Высокинский, заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, экономике и финансам, «Самый открытый чиновник года» (ноябрь 2012 г.)

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.