Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Частная медицина — это не тот бизнес, который сделает из предпринимателя миллиардера»

Сергей Турков
Сергей Турков. Иллюстрация: DK.RU

«Мы взяли курс на развитие небольших амбулаторных поликлиник формата «у дома». Я уверен, что со временем их будет становиться все больше, потому что они делают консультационную медицину доступной».

Сеть многопрофильных клиник «Здоровье 365» основана Валерием Малышевым в 2009 г. Первая клиника была открыта на Кузнечной, 83 в ЖК «Бажовский». Этот жилой комплекс также построила компания Валерия Малышева, девелопмент — второе направление бизнеса, которым занимается предприниматель.

«Здоровье 365» создавалась как клиника нового типа, которая сочетала международные стандарты оказания медицинской помощи и индивидуальный подход к пациентам. За 10 лет специалисты сети клиник приняли 400 тыс. пациентов и провели более 10 тыс. операций. Сегодня «Здоровье 365» является одной из крупнейших медицинских сетей страны (входит в рейтинг ТОП-40 частных многопрофильных клиник аналитического центра Vademecum).

В 2018 г. заместителем генерального директора по развитию сети клиник был назначен бывший заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков. В зону его ответственности входит открытие новых филиалов и взаимодействие с подрядчиками. 

В интервью DK.RU Сергей Турков рассказал, что происходит на рынке частной медицины города, сложно ли искать кадры и как будет развиваться сеть клиник «Здоровье 365».

Сергей Борисович, насколько развит рынок частной медицины в городе, насколько он конкурентный? Если зайти в 2ГИС, там мы увидим, что в Екатеринбурге 238 частных медицинских центров — это довольно много. 

— Если сравнивать развитие частной медицины в нашем регионе с другими крупными городами России, то мы претендуем на звание третьей-четвертой столицы. Хотя ситуация по частному медицинскому бизнесу неоднородна в России и в Свердловской области, в частности. 

Вы сказали про 238 медицинских центров, но я должен отметить, что наибольшую долю рынка, конечно, занимают стоматологические клиники. Они могут быть и крупные, и на одно-два кресла — именно они широко представлены в городе. Но стоматологи ведь занимаются только одним профилем. 

А если говорить про многопрофильные клиники, то в Екатеринбурге всего несколько крупных сетей. Причем эти клиники на рынке давно. «Здоровье 365», например, работает более 10 лет. Так же давно работают «Преображенская» клиника, «Гармония», «УГМК-Здоровье», «Доктор Плюс», ГКБ № 41 и другие. 

При этом наиболее значимы для рынка те частные многопрофильные клиники, которые имеют собственный коечный фонд, говоря проще, стационар. В Екатеринбурге пять-семь сетей таких клиник, к ним относится и «Здоровье 365». Именно они оказывают 80% всех платных медицинских услуг в городе, на остальных игроков приходится не более 20%. 

Особняком в Свердловской области стоят две частных клиники: Новая больница и МНТК «Микрохирургия глаза», многие ошибочно считают их государственными. Возможно, потому что они оказывают определенному району города неотложную или, соответственно, офтальмологическую помощь. Эти клиники тоже на рынке уже несколько десятилетий. 

Сколько филиалов «Здоровье 365» сегодня работает в городе и сколько пациентов вы принимаете?

— Сегодня у нас работает шесть клиник, стационар рассчитан на 28 коек. До недавнего времени все филиалы клиники наши пациенты посещали примерно 25 тыс. раз в месяц, а в этом году цифру удалось увеличить до 30 тыс. Это произошло благодаря открытию нового филиала на ул. Крестинского и расширению профиля работы: мы открыли направление пластической хирургии, запустили стоматологическое направление. В итоге нововведения дали такой существенный прирост посещаемости. 

Вообще же в наших клиниках ведется консультативный прием взрослых и детей по 35 направлениям. В каждом филиале, за исключением специализированного отделения профосмотров на Белинского, работают кабинеты педиатрической помощи и вакцинации. 

Кстати, должен отметить, сегодня людей, которые не просто ведут здоровый образ жизни, но в целом заботятся о своем здоровье, становится с каждым годом все больше. Это очень позитивные сдвиги в менталитете россиян.

Мы отмечаем, что все чаще наши пациенты приходят в клинику не из-за какого-то недуга, а чтобы пройти диагностику здоровья. Отчасти это связано с освещением важности такой профилактики в СМИ, с различными государственными программами. Но и частная медицина тоже прилагает значительные усилия: мы разрабатываем специальные чек-ап программы, исключающие лишние обследования и переплату.

Забота о здоровье становится доступной, люди осознают ее ценность и начинают выделять определенный семейный бюджет на профилактику серьезных заболеваний на тех стадиях, когда все еще поправимо.

Я обратила внимание, что все чаще медицинские центры стали открываться в формате небольших поликлиник, причем не только вы идете по этому пути. Это тренд? 

— Вы правы, раньше клиники строили по примеру муниципальных — большими, по 7-9 этажей. Это было сделано для того, чтобы человек в одном месте мог получить весь набор услуг. Но, как показала практика, такой формат оказался недостаточно эффективным. 

Много таких клиник не построишь, максимум по одной на район. Раз так, значит, людям чаще всего приходится довольно долго добираться до больницы, и это неудобно, а иногда и просто опасно для здоровья, если у человека, например, грипп и высокая температура. Сам пациент, пока доедет, расхворается еще сильней, так еще и по пути инфекцию будет разносить. 

А теперь представим, что есть небольшая клиника, которая расположена на первом этаже в соседнем дворе или в соседнем доме — это ведь намного удобнее. Если требуется просто осмотр и консультация доктора по плану лечения или ребенку нужно сделать прививку, в таком случае далеко ехать не нужно. 

У нас в каждом филиале есть возможность сделать УЗИ, ЭКГ, сдать все необходимые анализы. Но не везде есть аппарат компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), маммограф или рентген. По-моему убеждению, этого и не нужно.

Если у маленького ребенка насморк, у родителей нет желания везти его за три-четыре остановки на прием к врачу, гораздо удобнее, когда можно обратиться в медицинский центр в соседнем доме или просто спуститься на первый этаж своего жилого комплекса. При этом в случае необходимости доктор всегда может направить пациента на более детальное обследование в один из главных филиалов, где есть узкоспециализированное диагностическое оборудование.

Такой принцип строительства небольших филиалов шаговой доступности внедрил собственник клиники — Валерий Малышев, и все последние годы мы активно развиваемся по этому пути.

Поскольку у Валерия Алексеевича есть также крупный девелоперский бизнес, он принял решение при возведении больших жилых кварталов открывать на первых этажах филиалы «Здоровье 365» в формате поликлиник амбулаторного профиля с площадью порядка 600 квадратных метров. Преимущество такой стратегии развития в том, что уже на этапе проектирования комплекса зданий учитываются все требования, предъявляемые законодательством и сложившейся мировой медицинской практикой.

Я уверен, что со временем клиник такого формата будет становиться все больше, потому что они делают консультационную медицину доступной. Небольшие поликлиники займут свою нишу и станут распространенными. И это не просто наши предположения, мы видим на основе данных о посещаемости новых филиалов, что такой формат поликлиник очень востребован.

«Частная медицина — это не тот бизнес, который сделает из предпринимателя миллиардера» 1

Кадровый вопрос

В клиниках «Здоровье 365» работает около 200 врачей, которые ведут прием по 35 направлениям. Как признается Сергей Турков, части специалистов клинике не хватает. Например, нет гематолога или онкогематолога, потому что специалистов этого профиля в принципе в городе очень мало. Еще одна дефицитная специальность во всех медучреждениях — аллерголог, хотя сейчас спрос на этих специалистов очень высокий.

Легко ли искать сотрудников? Что скажете о качестве подготовки медицинских кадров?

— Кадры искать непросто. Высокий спрос на практикующих врачей: какие-то приходят к нам сами, кого-то мы целенаправленно приглашаем работать. Что касается молодых специалистов, особенно выпускников, мы их тоже принимаем на работу, но здесь сложность состоит в том, что о них еще нет отзывов коллег и пациентов, у них в принципе мало опыта. Но этот вопрос решаем.

Мы в этом году стали клинической базой для Уральского государственного медицинского университета. Валерий Малышев вместе с ректором вуза Ольгой Ковтун подписали соглашение, что с 2019 г. одна из кафедр медицинского университета будет работать на базе нашей клиники. По мере того как студенты будут проходить практику в наших клиниках, они увидят, как наши врачи принимают пациента, как с ним беседуют, как проводят осмотры и диагностические, лечебные манипуляции. То есть будут набираться опыта и впитывать международные стандарты медицинского обслуживания.

Конечно, это взаимовыгодное сотрудничество: для кафедры студенты пятого-шестого курсов — это будущие выпускники, которые смогут получить практический опыт в одной из ведущих клиник города и существенно повысить свои шансы на успешное окончание вуза, а для нас они — потенциальные сотрудники, которых после защиты диплома мы будем ждать в «Здоровье 365». Именно поэтому мы откровенно на этапе знакомства говорим студентам, что заинтересованы в отборе лучших молодых специалистов.

В частных клиниках выше заработная плата, чем в государственных больницах, значит, не должно быть проблем с наймом квалифицированных кадров. 

— Действительно в частных клиниках доход врача несколько выше. Но и в государственных больницах сегодня появились достойные зарплаты, правда, чтобы заработать там хорошие деньги, нужно много дежурить. Я прошел путь от санитара до заместителя министра и знаю, о чем говорю. Порой нагрузки бывают такими, что ты не на работу ходишь, а, наоборот, домой иногда приходишь: полтора дня на работе — ночь дома. Такая нагрузка выматывает.

Вообще же, я бы не хотел сравнивать зарплаты врачей частных клиник и государственных больниц, потому что нехорошо заглядывать в чужой карман. На мой взгляд, нужно делать так, чтобы у тебя, в твоей клинике, люди получали достойную зарплату. 

С другой стороны, не забывайте: что в частной клинике, что в государственной работают одни и те же врачи, просто они совмещают две работы. И, конечно, у нас нет такого, что для частных больниц учат отдельно и для государственных отдельно. Поэтому и там, и там работают высококвалифицированные специалисты. Вообще врач — это профессия, в которую идут самоотверженные люди, фанаты своего дела и вопрос денег для них не всегда на первом месте. 

Вы сказали, что врачи в частных и государственных клиниках, в общем-то, одни и те же, их учат в одних и тех же учебных заведениях. Тем не менее, принято считать, что качество услуг и отношение к пациенту лучше все-таки в частной клинике. Почему так происходит? 

— Если вы зайдете в любую из клиник «Здоровье 365», вы не увидите там очереди. Это не потому, что частные медицинские услуги не востребованы, а потому что эффективно работает электронная очередь. В муниципальных клиниках тоже есть электронная очередь, но каждый сталкивался с тем, что попасть по времени на талоне к врачу часто не удается. 

Это происходит потому, что на прием пациента врачу в государственной больнице выделяется 15 минут. Этого недостаточно. Если человек пожилой, то он за 15 минут успеет только рассказать о своем самочувствии, а времени на осмотр уже не останется. А помимо этого врачу необходимо заполнить бумаги.

Сегодня, к примеру, много внимания уделяется выявлению онкопатологии, но не везде соблюдается правило проведения первичного осмотра. Если человек впервые пришел в клинику на прием к врачу, то врач обязан осмотреть кожные покровы, пропальпировать лимфоузлы. Если на прием пришла женщина, то необходимо пропальпировать молочную железу. Независимо от пола нужно провести пальцевое исследование прямой кишки, прослушать легкие, сердце и провести пальпацию живота. То есть, даже если человек пришел на прием потому, что у него вены увеличены на ноге, врач обязан провести общий осмотр. Только тогда мы сможем на ранних стадиях выявлять и онкологические, и прочие заболевания. 

А как за отведенные 15 минут врач государственной поликлиники должен успеть провести такой расширенный прием пациента? Сделать это крайне сложно. Мы же в своей клинике выделяем на прием 30-35 минут, так как соблюдаем все стандарты и протоколы приема пациентов. Преимущество частных клиник как раз в том и состоит, что они не зажаты в эти пятнадцатиминутные рамки. Врач располагает временем, чтобы поговорить с пациентом, он не торопится, не чувствует себя загнанным. Не забываем, что частные клиники — это бизнес, и там все должно работать эффективно, поэтому все делается для блага пациента, который платит за посещение.

Не так давно федеральные СМИ сообщали, что частные медицинские центры будут наращивать долю пациентов по ОМС, потому что количество пациентов по программе добровольного медицинского страхования сокращается, платежеспособность населения падает. Вы работаете по ОМС? Насколько это выгодно?

— Действительно, есть такая практика, когда частные медицинские клиники привлекают финансирование за счет ОМС, но тут важно учитывать размер тарифов, а они не всегда в полной мере могут покрыть стоимость услуги. Однако надо отметить: в системе ОМС сегодня участвует не только первичная и специализированная медицинская помощь, но и так называемая высокотехнологичная, которая стоит приличных денег. 

Мы тоже участвуем в системе ОМС и получаем от государства деньги за оказанные услуги. Но пока что, скажем так, у нас нет высокой заинтересованности работать с большим объемом пациентов по ОМС, и я объясню почему. У нас небольшие поликлинические отделения на 12-15 кабинетов, и мы не можем территориально разделить прием бесплатных и платных пациентов. А когда в коридоре частной медицинской клиники сидят и платные, и бесплатные пациенты, люди не очень хорошо к этому относятся. 

Я 10 лет работал заместителем главного врача Областной больницы, как раз в тот период начал активно развиваться рынок платных услуг. И мы были вынуждены построить отдельную поликлинику с платными услугами, потому что те, кто пришел бесплатно к врачу, постоянно думали, что тот, кто приходит за деньги, получает лучшую помощь, его быстрее направляют на обследования и так далее. Поэтому да, мы обслуживаем пациентов по ОМС, но не стремимся наращивать их количество.

Что касается ДМС и платных посещений, то мы не почувствовали, что люди резко начали экономить на здоровье. Судя по нашим данным, падения покупательской способности и сокращения рынка ДМС нет. Я уже упоминал, что мы за текущий год увеличили число посещений, при том что наши амбулаторные клиники в ОМС не участвуют, туда приходят люди по ДМС либо те, кто самостоятельно платит за прием врача. 

Частная медицина — насколько это прибыльно? 

— Частная медицина — это не тот бизнес, который мгновенно сделает предпринимателя миллиардером, но и об убыточности говорить не приходится. К примеру, НМТК «Микрохирургия глаза» существует порядка 30 лет: если бы она была убыточна, давно бы закрылась. 

Безусловно, медицинский бизнес не так быстро окупается, как другие виды бизнеса. И конечно, многое зависит от руководителя: можно оснастить клинику по последнему слову техники, но она закроется спустя пару месяцев. Чтобы заставить вложенные деньги работать, нужен талант — это правило работает для любого бизнеса.

В этом плане нам повезло: Валерий Малышев не только дальновидный предприниматель, но прекрасный организатор, который лично вникает во все детали и не упускает ни одной мелочи, которая может повлиять на итоговый результат всего бизнеса.

«Здоровье 365» на рынке более 10 лет, благодаря чему удалось закрепиться?

— Как я уже сказал, все идет от руководителя. Валерий Малышев долгое время работал врачом. Он многие проблемы оказания медицинской помощи знает изнутри. Кроме того, он человек старой закалки: получал образование, когда в медицинских работниках воспитывали уважение к пациенту.

Поэтому он лично разрабатывал технологии врачебного приема и диагностики, основанные на лучших мировых практиках, и все эти годы постоянно следит за тем, чтобы в клинике поддерживалось техническое оснащение на высоком уровне. Конечно, частная медицинская клиника — это не меценатство, это бизнес, но у нас пациента ценят, уважают и во главу угла ставят не коммерческий вопрос, а здоровье человека. 

Могу похвастать: у нас работает более 200 врачей, при этом 95% сотрудников — это врачи, которые официально трудоустроены у нас, а не приходят принимать пациентов по совместительству. Это о многом говорит. 

Какие планы по развитию сети клиник? 

— Мы запланировали строительство большого медицинского хаба на 50 стационарных коек, он расположится на Бажова, 137. Этот проект мы планируем реализовать к концу 2020 г., а в начале 2021 г. получить лицензию. Медицинский центр расположится в старинном здании, кирпичном особняке. В этой части будет поликлиническое отделение, а в соседнем, вновь возведенном, — большой стационар. 

Также сейчас Валерий Малышев начинает строительство жилого квартала на Уралмаше, на улице Донбасской. Внутри этого квартала сейчас проектируется отдельно стоящее здание поликлиники на 1 тыс. кв. м. Такое выделенное расположение позволит нам оснастить филиал серьезным диагностическим оборудованием, в частности, аппаратом МРТ.

И, как я упоминал выше, в последние годы мы взяли курс на открытие небольших амбулаторных поликлиник формата «у дома» — будем и далее ему следовать. 

***

Добавим, в этом году на Десятой юбилейной премии «Человек года» основатель клиники «Здоровье 365» Валерий Малышев стал лауреатом главной номинации. Как проходило вручение и что мотивировало редакцию присудить это звание именно ему — читайте в репортаже DK.RU.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.