Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Час настал». Российский бизнес призвали отказаться от неквалифицированных рабочих мест

«Мы много и долго говорили о создании высокопроизводительных рабочих мест». Вице-премьер Ольга Голодец призвала компании автоматизировать работу сотрудников, не требующую высокой квалификации.

Работодатели должны использовать повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), чтобы заменить машинами низкоквалифицированные рабочие места. Как пишет ТАСС, об этом  на «Неделе Российского бизнеса» заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.  
Все мы к этому должны быть готовы, и я обращаю внимание, прежде всего, предприятий, чтобы все на всех уровнях сделали это качественно и воспользовались моментом. Мы много и долго говорили о создании высокопроизводительных рабочих мест, об отказе от рабочих мест, где требуется низкая квалификация работников. Час настал, — сказала вице-премьер.
Низкоэффективные рабочие места необходимо заменить машинами и оборудованием, причем важно, чтобы эти машины были произведены на территории России, добавила г-жа Голодец. 
Рабочие места, которые не требуют квалификации, не представляют интереса. Это не двигатель, не локомотив нашей экономики, — отметила вице-премьер (цитата по РБК).
Неквалифицированные рабочие места, соответственно, имеют низкий уровень оплаты труда. При этом бедность россиян — главное препятствие для развития экономики, так как низкие доходы ограничивают спрос. 
Если не будет изменен тот тренд, который у нас сегодня обозначился начиная с 2014 г., будут серьезные сложности с развитием экономики, — заключила вице-премьер (цитата по «Интерфаксу»).
В 2017 г. число бедных в России выросло до 22 млн человек или до 15% граждан, говорила руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова. По итогам 2016 г. их было 19,8 млн человек или 13,5% россиян.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.