Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

ЧАЙ — НЕ ВОДКА...

Условно все чайные фирмы можно разделить на фасовщиков и торговцев. Первые, еще со времен английских чайных клиперов, предпочитают везти балковый чай в специальных емкостях и фасуют его затем на ча

По данным соцопросов, 95% россиян употребляют чай, который по праву считается национальным русским напитком. В постсоветскую эпоху у чаеманов появился богатейший выбор, и рынок этот продолжает бурно развиваться.

Условно все чайные фирмы можно разделить на фасовщиков и торговцев. Первые, еще со времен английских чайных клиперов, предпочитают везти балковый чай в специальных емкостях и фасуют его затем на чаеразвесочных фабриках. Торговцы полагают, что при современных методах розничной упаковки можно фасовать чай там же, где его собирают, поближе к плантациям.

Крупные российские чаеразвесочные фабрики — Рязанская, Московская и Иркутская — координируют свои действия через ТД «Никитин». Четвертая, уфимская фабрика, предпочитает действовать соло, на ее базе была создано АО «Теастан».

К разряду торговцев можно отнести крупную российскую компанию «Май», а также многие иноземные фирмы, импортирующие чай на российский рынок.

Вполне возможно, мы находимся на пороге «чайной войны»: таможенные пошлины уже сегодня составляют почти треть всех затрат, а завтра обещают стать еще больше. В коридорах власти обсуждаются варианты повышения пошлин, возможно — однобокого: лишь на фасованный чай. В результате в выигрыше окажутся отечественные чаеразвесочные фабрики, против чего резко возражают, в частности, компания «Май» и созданная на ее базе «Чайная ассоциация России» («Комсомольская правда» от 5.10.96).

... Российский чайный рынок весьма монополизирован, на долю четверки фирм первого эшелона приходится почти половина общих объемов торговли. По данным газеты «Ъ», компании «Май» (15 %), ТД «Никитин» (13 %), «Юта» (12 %) и Dilmah (12 %) поставляют или фасуют на своем оборудовании не менее 1000 т/мес каждая. Шесть фирм составляют второй эшелон (200-500 т/мес), это «Теастан» (Уфа), «Люта», «Орими трейд», SPS Trading International, Agio, Gokai и Jaferjee Bros.

Эти десять компаний поделили между собой российский чайный рынок и за последние годы вытеснили с него (в основном) поставщиков недоброкачественного и поддельного чая.

Чаеторговцы Екатеринбурга не совсем разделяют выводы «Коммерсанта». Безусловным лидером на российском рынке уральцы считают ТД «Никитин», на втором месте «Май», «Юта», «Dilmah» и другие. Что же до местного колорита, то чайный рынок в Екатеринбурге монополизирован, возможно, даже больше, чем в целом по России. По оценкам специалистов, наибольшие объемы продаж в Екатеринбурге и Свердловской области у двух фирм — «Камс» («Никитин чай») и «Пересвет». Обе продают свыше 100 т в мес. и вместе обеспечивают регион примерно на 50%. Чай от «Камс» более широко представлен в магазинах города, «Пересвет» «набирает очки» за счет торговли в области. Тройку лидеров завершает «Майский чай».

В следующую группу входят чайные фирмы с меньшим объемом продаж и более скромным ассортиментом: такие как «Продимпорт» (чай Dilmah), Центр «ПиП», «Чайные мастера» (Unesis).

«Никитин»: за три моря ходить уже не надо

В Екатеринбурге продажу чая ТД «Никитин» ведет фирма «Никитин чай» — дочернее предприятие компании КАМС, весьма заметной фигуры на местном рынке. Среди ее клиентов — около 700 предприятий города и области. За прошедший год она открыла филиалы в Каменск-Уральском и Нижнем Тагиле. Оба филиала предоставляют весь комплекс услуг головного предприятия, действует гибкая система скидок и доставка.

Среди новинок ТД «Никитин» — чай «Купеческий» и чай «Никитин» трех видов: крупнолистовой (особый), крупнолистовой (классический), гранулированный. В ассортимент КАМС входит также продукция Уфимской чаеразвесочной фабрики (ныне АОЗТ «Теастан»). Среди ее новинок — новые сорта пакетированных чаев, изготовленных на швейцарском оборудовании. Это, в частности, «Цветы ромашки» (без кофеина); «Кенийский» — (очень крепкий чай); «Миндальный» — (с молотым миндалем), зеленый китайский чай. На этот последний, по оценкам специалистов КАМС, в Свердловской области уже сформировался стабильный спрос. КАМС ведет также прямые поставки в город индийского чая компании «Махараджа», цейлонский чай представлен двумя крупными марками — Маброк (MABROK) и Тилос (TYLOS).

Все эти товары можно приобрести в розницу и мелким оптом в фирменном магазине «Чай», в ассортименте которого более 150 наименований. В большом ассортименте также и сопутствующие товары — английские банкичайницы и детские банки-чайницы в виде игрушек. Разрабатывается проект открытия в городе большого чайного магазина с дегустационным залом и фито-баром, где можно будет попробовать и купить практически любой чай.

...Как правило, чем крупнее чайный лист, тем чай вкуснее и ароматнее. Чайная элита — чайный лист, собранный методом ортодокс — два верхних листочка и почка обрываются вручную. Многое зависит и от географической зоны выращивания — элитные сорта растут на западных высокогорных (свыше 2 тыс. м.) плантациях Индии и Шри-Ланка. По международной чайной квалификации крупнолистовой элитный чай, собранный классическим ручным способом, принадлежит классу O.P.(Orange Pekoe). В основу ассортимента солидных чайных фирм входит также обычный листовой чай — B.O.P. (Broken Orange Pekoe).

Впрочем, есть и другая точка зрения. Качество чая зависит во многом не столько от величины листа, сколько от того, где его вырастили, когда собрали, как разломали и просушили. Грузинский чай, к примеру, кроме экономических трудностей, войн и т.п., сгубил именно переход к машинной ломке чая, в Индии и на Цейлоне это делается только вручную. Англичане традиционно предпочитают чай B.O.P., считая, что он лучше заваривается.

Чайная бакалея

«Пересвета»

Фирма «Пересвет» вышла на местный чайный рынок в марте 1995 г., но большинство сотрудников уже имели немалый опыт в продаже продуктов питания вообще и чая в частности. Сегодня «Пересвет» торгует крупным и средним оптом, снабжая чаем 17 областей, большая часть клиентов компании (а их больше 1 тыс.) — в уральском регионе. В Тюмени открыт филиал фирмы. Собственное автопредприятие позволяет «Пересвету» брать на себя все заботы, связанные с доставкой товара. При офисе фирмы (ул. Решетникова, 22а) работает небольшой магазин.

В ассортименте фирмы постоянно присутствует около 50 разных сортов. География весьма обширна: конечно же, Индия, Шри-Ланка, Китай и более экзотические для нас Вьетнам и Индонезия. «Пересвет» предлагает чай на самый разный вкус и кошелек. Здесь можно купить недорогой листовой чай «Принцесса Канди сорт Медиум» (Шри-Ланка) по цене 1,88 тыс.руб./100 г, «Moghul Hunt» (Индия) — 2,27 тыс.руб./100 г, гранулированный «Pick-UP» (Индия) — 2,15 тыс.руб./100 г. Крупнолистовой цейлонский чай с несколько нетрадиционными для Шри-Ланка названиями — «Суздаль», «Сергиев Посад», «Императорский» (стоимость 2,15 тыс.руб./80 г) — изготавливается для московской фирмы «Юта» (она входит в пятерку крупнейших чайных корпораций России),«Пересвет» — ее дистрибьютор.

«Пересвет» не боится «связываться» с ароматизированным фруктовым и одноразовым чаем, несмотря на непредсказуемость этого рынка. Эти чаи могут, по непонятным причинам, ни в какую не продаваться в течение долгого срока, потом внезапно уходят за несколько дней, фирмы бросаются пополнять запасы, и все начинается сначала. Сейчас фирма взялась, так сказать, «по заявкам трудящихся» за возвращение на наши прилавки голландского чая «Pickwick» . Еще одна известная марка от «Пересвета» — чай «Milford». Производитель изменил упаковку и выпускает сейчас пачки с «окошечком», через которое можно рассмотреть, что именно Вы собираетесь купить.

Не обошла чайный прилавок «Пересвета» и мода на зеленый чай, фирма везет его из Китая. Так же, как и совсем уж экзотический лечебный чай с элеутерококком — это растение по своим лечебным свойствам уступает разве что женьшеню.

По мнению коммерческого директора «Пересвета» Владимира Калинина, уральский рынок отнюдь не насыщен чаем, поэтому фирма собирается постоянно пополнять свою «чайную коллекцию».

«Майский чай»

в октябре

...Прошедший год превратил компанию «Майский чай» из новичка в весьма заметное явление на местном рынке. «Майский чай» — дочерняя фирма московской компании «Май». С ними (более 20 по всей России) компания работает на условиях товарного кредита. На Цейлоне (Шри-Ланка) чай собирается, пакуется, проходит международную сертификацию и морским путем добирается до Москвы. А отсюда уже расходится по городам России.

Более двух третей продовольственных фирм Екатеринбурга, мелких и средних оптовиков и магазинов работают с «Майским чаем». Хотя условия работы достаточно жесткие — 100-процентная предоплата с отсрочкой платежа 5 банковских дней. Звучное название, широкий ассортимент — около 60 сортов (листовые, крупнолистовые, гранулированные, растворимые и разовой заварки) и агрессивный маркетинг — три составляющие, благодаря которым «Майский чай» добивается успеха. Правда, с конца лета наблюдается некоторое сокращение «майского» ассортимента, это связано с перебоями цейлонских поставок. Ситуация уже выровнялась, к концу октября ассортимент восстановится полностью и даже расширится. Ставка делается на новые торговые марки — «Народный чай» и «Три слона». Сегодня «Майский чай» работает в двух направлениях: расширение областного рынка и строительство собственного фирменного магазина.

Квартира и напиток

в одной упаковке

Центр «ПиП», хорошо известный на екатеринбургском рынке недвижимости около шести лет, активно развивает также и продовольственное направление. По мнению чаевых экспертов из «ПиПа», хорошего чая по приемлемым ценам всегда было не густо, и по сему фирма заключила эксклюзивный контракт с компанией «Jaffergee brothers», процветающей на чайном поприще больше 50 лет.

В «Центре ПиП» убеждены, что «Jaf tea» по качеству не уступает «Майскому» фавориту, а прямые поставки от «Jaffergee brothers» обеспечивают екатеринбургской фирме низкие цены на продукцию (8 тыс. руб./250 г в розницу). В выборе ассортимента «ПиП» ориентируется на классический российский вкус, только традиционный крепкий и красный напиток. В поставках преобладают крупнолистовые элитные сорта. Цвета пачек традиционно соответствуют величине листа: крупнолистовой изыск — зеленый, среднелистовой — черный, а скромный мелкий — желтый. Фирма работает с магазинами города и области (чаще всего магазин закупает одну-две коробки на неделю),оптовики из области занимает около 70% от общего потока «Jaf tea». Чай от «ПиПа» начал поступать в Тюмень, в планах фирмы — освоение Челябинска. В чайной деятельности «ПиП» настроен именно на раскрутку торговой марки продукции, а не на тиражирование своего имени.

Индийский полуостров

на берегу Исети

Представительство в Екатеринбурге индийской фирмы «Аджио» (директор и некоторые сотрудники — самые натуральные индусы) работает уже четвертый год. Чай поступает со складов, расположенных в Гатчине под С-Петербургом. «Аджио» сотрудничает преимущественно с крупными и средними оптовыми покупателями, минимальный объем поставки — 1 тонна. Но часто находятся желающие приобрести сразу контейнер чая, в таком случае он прямо из Гатчины отправляется к месту назначения. Поставки чая «Аджио» в область пока незначительные — напиток этот не из дешевых (оптовая цена листового чая $ 7/кг). Фирма предлагает как гранулированный чай «Аджио», так и крупно- и среднелистовой варианты. Последние — подороже, и обычно лакомое содержимое скрывается в подарочной жестяной упаковке по 500 гр. Но народные симпатии скорее отданы гранулированному чаю в 250 гр. коробочках.

Фавориты богатого ассортимента «Аджио» — «Moghul Parade», «Moghul Games», терпкие, очень крепкие напитки.

Киплинг был не прав

...Екатеринбургский чайный рынок практически поделен, более того, крупные фирмы, на долю которых в совокупности приходится 70-80% объемов рынка города и области, потихоньку начинают вытеснять младших коллег. За последний год цены на чай (в долларах) не только не выросли, но даже несколько снизились, а значит прибыль можно обеспечивать только за счет постоянно растущих объемов продаж. Наша область может выпивать чая еще больше (вопреки поговорке — «чай не водка ...»). И все же один из способов наращивания объемов — экспансия в соседние регионы. Это легче сделать независимым фирмам, вроде «Пересвета». С другой стороны, фирмы-представители крупных корпораций, имея за спиной надежный тыл, вполне могут без особой суеты удерживать регион только за счет расширения ассортимента, мощной рекламной поддержки и, разумеется, высокой репутации своего чая.

...Из Китая, своей исторической родины, древнейший восточный напиток прошел триумфальным шествием по миру. Со времен изобретения самовара русские чаеманы успешно тягаются даже с тренированными жителями Туманного Альбиона. Несмотря на мрачные прогнозы Киплинга, этот напиток оказался именно тем, на чем сошлись-таки и Запад, и Восток.

Аджио 46-91-92

КАМС 55-69-89, 55-12-22

Майский чай 61-42-48

Никитин чай 55-43-45

Пересвет 28-26-33

Центр «ПиП» 39-52-32

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.