Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Чай не пьешь – какая сила?

У себя на родине, в Китае, чай стал повседневным напитком только в 6 веке н.э., причем вначале исключительно в аристократической среде. В Россию чай пришел из Азии. В 1638 году его привез посол Вас

Кто не знает, что такое чай? Действительно, это, пожалуй, единственный напиток, который пьют все. Он настолько прочно вошел в нашу жизнь, что мы воспринимаем его вполне обыденно, порой лишая себя удовольствия восхитительной церемонии чаепития.

У себя на родине, в Китае, чай стал повседневным напитком только в 6 веке н.э., причем вначале исключительно в аристократической среде. В Россию чай пришел из Азии. В 1638 году его привез посол Василий Старков как подарок от одного из западно-монгольских ханов. Новый напиток понравился царю и боярам, и уже в 70-х годах 17 века чай стал предметом ввоза в Москву.

А знаете ли вы, что этот наш традиционный повседневный напиток весьма и весьма полезен? О пользе чая еще две тысячи лет назад говорили китайцы, называя его “огнем жизни”. Мы остановимся лишь на нескольких свойствах этого древнего напитка, поддерживающих жизненные силы человека.

Чай богат минеральными веществами. Особенно важен для нас калий, обеспечивающий нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Содержание микроэлементов фтора, меди и прежде всего йода вызывает противосклеротическое действие. Органические кислоты улучшают пищеварение. И, наконец, витамины. Их здесь присутствует чуть ли не весь алфавит, при этом все витамины чая растворимы в воде. Основной витамин чая – Р. Он укрепляет стенки сосудов и предохраняет от кровоизлияний. По содержанию витамина Р чай занимает первое место среди растительных продуктов. Имеется в чае и витамин С. В свежем чайном листе его в 4 раза больше, чем в соке лимона и апельсина, при фабричной обработке содержание витамина С, конечно, сокращается, но тем не менее его остается не так уж и мало, особенно в зеленых и желтых чаях.

Список “заслуг” чая перед человеком можно продолжать бесконечно: он благотворно влияет на нервную систему, повышает умственную активность, понижает уровень холестерина в крови, обладает ярко выраженной антимикробной функцией, содержание фтора препятствует разрушению зубной эмали. Но, покупая чай, не забывайте, что он должен быть самого высокого качества.

Как же нам, покупателям, правильно выбрать чай, чтобы он принес максимум пользы и удовольствия? Прошли те времена, когда купить хороший чай было проблемой. Сейчас прилавки магазинов в буквальном смысле ломятся от изобилия чаев разных видов, сортов и торговых марок. Даже самому дотошному покупателю, скрупулезно изучающему чайную упаковку перед тем, как сделать покупку, зачастую сложно разобраться, мелко или крупнолистовой этот чай, насколько крепкой будет заварка.… Мы привыкли судить о чае согласно представлениям о пяти сортах: букет, высший, первый, второй и третий. Но международные стандарты используют десятибалльную оценку, и поэтому не всегда понятно, о чем идет речь на упаковке. Наверняка большинству покупателей известны замечательные чаи с экзотическими названиями: “Принцесса Канди”, “Принцесса Нури”, “Принцесса Гита”, “Принцесса Ява”. Эти торговые марки предлагает нам санкт-петербургская фирма “Орими Трэйд”. И чтобы нам, потребителям, было проще разобраться в качестве того или иного чая, специалисты этой фирмы предлагают несколько собственно разработанных торговых сортов. Так, если на пачке чая фирмы “Орими Трэйд” вы найдете надпись Бест – знайте, это крупнолистовой чай с ярким прозрачным настоем, нежным ароматом и мягким вкусом. Букет представляет собой среднелистовой чай с добавлением чайной почки, что придает этому сорту неподражаемый аромат. Он имеет прозрачный настой и приятный вкус. Высокогорный чай – листовой. Он обладает менее интенсивным цветом настоя, имеет приятный аромат и более терпкий вкус. Премиум, Медиум и Экономи – это средне- и мелколистовые чаи, которые быстро завариваются, ароматны и достаточно терпки. Гранулированный чай фирмы “Орими Трэйд” представлен сортом СТС. Он очень быстро заваривается. Его настой темный, насыщенный, а вкус – терпкий. Традиционно лучшим считается крупнолистовой чай, поскольку цельный лист лучше сохраняет аромат, меньше выдыхается и впитывает влагу, но при этом требует более длительной и тщательной заварки. Средне- и мелколистовой чай менее устойчив при длительном хранении, но заваривается быстрее и при меньших дозах заварки.

Что касается непосредственно “Принцесс…”, то можно добавить, что все эти чаи (независимо от их сортов) обладают высоким качеством. Дело в том, что “Орими Трэйд”, работая на чайном рынке уже три с лишним года, на сегодняшний день имеет сложившуюся сеть поставщиков и свою продукцию закупает непосредственно на Цейлоне, в Индии и Индонезии. Это обеспечивает “Принцессам…” постоянно высокое качество и конкурентоспособные цены. Кроме того, фирма имеет возможность постоянно расширять ассортимент и сегодня предлагает покупателям уже более 70 сортов листового и гранулированного черного и зеленого чая, чая в разовых пакетиках, как черного, так и с различными ароматизированными добавками. И, несомненно, из такого количества сортов чая фирмы “Орими Трэйд”, вы найдете свой любимый.

Выбирайте, пробуйте, покупайте чай фирмы “Орими Трэйд” в магазинах города.

Товар сертифицирован.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.