Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Центробанк отозвал лицензию «УИК-банка»

Решение об отзыве лицензи принято Банком Роси в связи с неисполнением О «УИК-банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка Роси.

 
Как стало известно DK.ru из сообщения Департамента внешних и общественных связей Банка России, приказом Банка России от 31.10.2011 № ОД-779 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Уральский инновационный коммерческий банк "Уралинкомбанк" ООО "УИК-БАНК" (г. Челябинск) с 01.11.2011.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением ООО "УИК-БАНК" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Из сообщения Банка России:
- Проблемы, имевшиеся в деятельности ООО «УИК-БАНК», в текущем году продолжали нарастать. При этом должных мер по стабилизации ситуации, обеспечению надлежащего уровня ликвидности руководству и собственникам банка реализовать не удалось. Со своей стороны Банк России и Главное управление Банка России по Челябинской области использовали весь набор инструментов поддержки и воздействия на ситуацию в банке, в числе которых были меры, направленные на предотвращение принятия банком дополнительных обязательств перед кредиторами.
 
В связи с потерей ликвидности ООО "УИК-БАНК" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, не отражавшую в полном объеме неисполненные обязательства перед клиентами. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 31.10.2011 № ОД-780 в ООО "УИК-БАНК" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО "УИК-БАНК" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Из сообщения Банка России:
- Возмещение по вкладам будет проведено организацией, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, которой является  Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающих 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Временная администрация по управлению ООО «УИК-БАНК» уже начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение 7 дней после отзыва у банка лицензии.

Как отмечается, банк-агент, который будет выплачивать компенсации по вкладам, будет отобран на конкурсной основе в ближайшее время.
 
Напомним, как сообщал DK.ru ранее, в июне 2011 г. владелец ТЦ «Успенский» Леонид Базеров приобрел порядка 60% в Уралинкомбанке (УИК-БАНК). Однако, осенью он заявил о намерении выйти из числа его акционеров в ближайший год.

Добавим, среди собственников УИК-БАНКа до лета 2011 г. числился вице-премьер Свердловской области Алексей Багаряков. В разные периоды ему принадлежало от 100 до 25% акций кредитной организации, в 2007 г. пакет был продан. Но двумя годами позже ЦБ РФ аннулировал сделку и вернул г-ну Багарякову его 25%. Весной 2011 г. УИК-БАНК прекратил операции по вкладам. Его собственный капитал упал вдвое ниже допустимого уровня (46 млн руб. вместо 90 млн). От кассового разрыва и отзыва лицензии кредитно-финансовую организацию избавил Леонид Базеров, выкупивший допэмиссию на 100 млн руб.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.