Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

“Ценный груз” грозит тюрьмой. Контрабанда наркотиков

24 ноября был обычный зимний вечер, ночное дежурство не предвещало никаких чрезвычайных происшествий. Таможенный контроль на автопереходе “Бугристое” проводили инспектор Виталий Алексеев и старший

По статистике, около 2 млн наших сограждан регулярно употребляют наркотики. Ежегодно растет число преступлений на этой почве — 55% всей преступной деятельности в мире связано с незаконным оборотом наркотиков. Наркобизнес — самый опасный вид преступления в любом обществе. И несмотря на решительный заслон силовых структур, в России он набирает все большие обороты. По сведениям Интерпола, ежегодный оборот от торговли наркотиками составляет $ 400 млрд. Основные наркотики, производимые в странах СНГ, — марихуана и маковая соломка. Их выращиванием занимаются на Украине, в Молдове и в Белоруссии, а в центральной части России действуют подпольные лаборатории, где поступающий товар доводится до кондиции. Морфин, кодеин, другие природные и полусинтетические опиаты поступают из Казахстана. В Киргизии продолжают расширяться масштабы незаконного изготовления эфедрина и торговли им. В Грузии (р-н Аджарии) обнаружены незаконные плантации кустов коки. В наркобизнес втянуты практически все слои общества, поэтому нарисовать обобщенный образ контрабандиста почти невозможно. Это совершенно разные люди и по возрасту, и по интеллекту, и по опыту. Постоянно совершенствуются и способы провоза: от двойного дна в сумках, чемоданах, емкостях до имитации беременности женщины (изготовление на высоком уровне специальной одежды, позволяющей скрывать наркотики). За прошедший год таможенниками Урала обнаружено почти 520 кг наркотических средств. За январь-март 1998 г. выявлено 35 случаев контрабанды наркотиков. Возбуждено 12 уголовных дел отделами дознания таможен и 18 — отделами внутренних дел. К уголовной ответственности привлечен 31 человек. Вот только некоторые из случаев задержания.

24 ноября был обычный зимний вечер, ночное дежурство не предвещало никаких чрезвычайных происшествий.

Таможенный контроль на автопереходе “Бугристое” проводили инспектор Виталий Алексеев и старший инспектор Троицкого поста Магнитогорской таможни Эдуард Якупов. Машина ВАЗ-2106 с казахскими номерами медленно двигалась к переходу со стороны Кустанайской области. Виталий заметил, что водитель в милицейской форме. “Навязчивая демонстрация погон”, — промелькнуло в мыслях, и сотрудник опустил перед машиной жезл. Но вместо того чтобы притормозить, “шестерка” вдруг газанула и помчалась вперед по шоссе. Через несколько минут машина с сотрудниками таможни уже преследовала нарушителей границы. Расстояние между машинами резко сокращалось. И вдруг на полном ходу из “шестерки” посыпались мешки. Виталий нажал на газ, и машина заблокировала беглецов. Начался досмотр автомобиля. Нарушители от всего отпирались. Одновременно таможенники извлекли из кювета пять мешков, плотно набитых “травкой”. При досмотре салона и багажника автомобиля сотрудники обнаружили около 6 граммов вещества растительного происхождения. Экспресс-экспертиза доказала: содержимое мешков и шесть граммов зелья идентичны по происхождению.

Цифры на весах, где лежал опасный груз, ошеломили даже видавших виды таможенников: почти 84 кг марихуаны и более 5 кг гашиша. Такого объема задержанных наркотических веществ не было за всю историю старейшей на Урале Магнитогорской таможни. Стоимость смертоносного груза только по предварительным оценкам исчисляется в 250 млн руб.

Шесть КАМАЗов из солнечного Таджикистана везли мед, арахис, изюм.

28 января 1998 г. они прибыли на Брединский таможенный пост Магнитогорской таможни. При проведении таможенного досмотра 2-х автомашин было обнаружено и изъято 1,48 кг героина; 6,4 кг гашиша; 14,67 кг опия-сырца. Все это было спрятано в семи мешках с изюмом и арахисом. Случай, прямо скажем, не рядовой. Оценив всю сложность ситуации, создали следственно-оперативную группу, в состав которой вошли сотрудники Уральской оперативной таможни, выехавшие на место преступления на границу с Казахстаном, где чаще всего и задерживают подобные грузы.

Совместно с работниками ФСБ и отделом по незаконному обороту наркотиков УВД Челябинской области следственно-оперативная группа приняла решение о проведении операции “контролируемая поставка”. Быстро были изготовлены муляжи, идентичные по весу и форме упаковкам, в которых ранее содержались наркотики, и заложены в мешки, из которых они были изъяты. Все шло хорошо, но не давало покоя то обстоятельство, что в ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий была получена достоверная информация о том, что наркотиков должно быть около 25 кг, тогда как изъято было чуть более 22. С сомнениями решено было покончить повторным досмотром мешков с грузом. 30.01.98 г. около 13 час. в присутствии понятых начали досмотр. В одном из мешков щуп наткнулся на что-то твердое. Когда изюм из мешка был высыпан, обнаружили полиэтиленовый пакет с вязким веществом темно-коричневого цвета с резким запахом, характерным для опия. Проведенный экспресс-анализ дал положительный результат. Вес обнаруженного опия составил около 1 кг.

Тем временем два КАМАЗа, с заложенными в один из них муляжами наркотиков, в сопровождении сотрудников ОНОН, ФСБ, Уральской оперативной таможни и сотрудников милиции г. Бреды, проследовали в Челябинск. Как только машины въехали в город, к наблюдению присоединились соответствующие службы от УВД и ФСБ, однако начало операции решено было перенести на утро 1 февраля. На ночь КАМАЗы оставили под охраной на базе ОМОН Челябинской области.

Наркоторговцы тоже без дела не сидели, они ждали свой товар — отделом экономической контрразведки ФСБ по Челябинской области было получено сообщение о том, что таджики выставили контрнаблюдение. В 12.15 ОМОН начал захват. По прибытии на адрес сотрудники ОНОН УВД провели идентификацию мешков с закладками-муляжами. На месте выгрузки автомашины было задержано 54 человека таджикской национальности, которые впоследствии были допрошены, а по месту их проживания проведены обыски. По ценам черного рынка “сладкая партия” стоит примерно 1,5 млрд руб.

В холодную февральскую ночь в Кольцово приземлился Ил-86, прилетевший из Китая.

Сотрудникам Уральской оперативной таможни этот чартерный рейс давно известен как канал ввоза на Урал сильнодействующих психотропных таблеток “Амфепромон гидрохлорид”. За 1997 г. было изъято порядка 27 тыс. таблеток. Не обманулись таможенники в своих ожиданиях и на этот раз. В сети борцов с контрабандой наркотиков попалась жительница Нижнего Тагила, провозившая 5 упаковок “Фепромона”, не указанных в таможенной декларации. Проведенный в дежурной части аэропорта экспресс-анализ показал наличие наркотических средств. Проведенные несколько позже исследования в ГУВД области подтвердили тот факт, что обнаруженные таблетки относятся к разряду сильнодействующих психотропных веществ и запрещены в России. По данному случаю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ — контрабанда.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.