Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Целина для студенческого бизнеса

Павел Богатеев, председатель правления молодежной организации "Областной студенческий отряд": - В настоящее время Свердловский областной студенческий отряд включает в себя 56 строительных команд.

Когда-то стройотряды считались основной сезонной рабочей силой и трудовой школой для будущих кадров самого разного профиля. С приходом рынка их потеснили рабочие из южных республик. Правительство Свердловской области решило снова вернуться к старой практике и занялось подготовкой соответствующей нормативной базы.

Павел Богатеев, председатель правления молодежной организации "Областной студенческий отряд":
- В настоящее время Свердловский областной студенческий отряд включает в себя 56 строительных команд. Проблем с трудоустройством на сегодня нет. Однако большая часть стройотрядов выезжает на Север. Там у них наработаны связи с заказчиками. Пересечения с рабочими из Средней Азии практически нет. Южане традиционно трудятся на отделке, а студенты работают с крупными предприятиями на реконструкции и ремонте промышленных объектов. Конечно, демпинговые расценки, по которым работают среднеазиатские рабочие, ударяют и по отрядам, особенно по женским - они также занимаются отделкой. Главная роль студенческого движения в рыночных условиях - трудоустройство молодежи, и оно с ней справляется. Если не будет какого-то экономического спада, то у нас неплохие перспективы. Уже сейчас наш регион может принимать стройотряды из других областей.
В основном нам мешает отсутствие информационного поля: где-то не хватает кадров -мы можем предложить свои услуги, но не знаем друг о друге. Отряды мало занимаются саморекламой и вообще пиаром. Из-за этого потенциальные работодатели находят другие варианты, в том числе и иностранных рабочих. Основная проблема строительных организаций даже не в квалификации персонала, а в дисциплине. Не будем скрывать, сравнивать умения студента и кадрового рабочего нельзя, но, в отличие от приезжей бригады, у отрядов больше ответственности. Расценки стройотрядов чуть выше средних, выгода для заказчиков в снижении накладных расходов на обеспечение дисциплины и качества.

Александр Бочкарев, заместитель директора по производству "УКС Эльмашстрой":
- Мы работали со стройотрядами несколько лет назад, но отказались от этого. Нет смысла привлекать студентов на строительство жилых домов, там должны работать специалисты. Можно поставить отряд на благоустройство, на ручную разборку грунта, но это делают и приезжие бригады. Качество работы у южан не очень хорошее, но они достаточно неприхотливы. Студенты - это совсем другая категория людей. Что попало их делать не заставишь, а таджики берутся за любую работу. На стройотряды у меня нет таких рычагов давления, как на приезжих рабочих. Кроме того, студенты - это же, по большому счету, дети. Надо иметь специального сотрудника, который следил бы за ними, а у нас нет такой возможности. Мы отказались работать со стройотрядами по чисто практическим причинам, а не потому, что предубеждены против них.

Виктор Жилин, заместитель начальника 72-го мостоотряда по кадрам и быту:
- На Урале лето короткое, поэтому надо успевать выполнить все работы в сжатые сроки. Приходится форсировать строительство в течение 2-3 месяцев. Нам всегда на этот период требуются дополнительные рабочие руки. Стройотряды - это грамотная, квалифицированная рабочая сила, и самое главное, сезонная. Рабочих рук не хватает, со временем вообще одни таджики и украинцы останутся. По Екатеринбургу дефицит рабочей силы 30 тыс. человек. А нам на лето надо дополнительно от 100 до 200 рабочих, и стройотряды для нас как палочка-выручалочка. Мы бы привлекали и приезжих, но это достаточно сложно, требуется много бумажной волокиты. А студенты - это же наши ребята, надо им дать возможность заработать. Если председатель правительства Алексей Воробьев решит выделить дополнительные средства на строительство развязки по ул. Бебеля, то нам понадобятся дополнительные рабочие руки -мы обратимся к стройотрядам.
Владимир Редько, генеральный директор ЗАО "Наш дом":
- Студенческие отряды - это хорошо. У нас не задействованы студенты по одной причине: мы работаем с подрядчиками, и всю рабочую силу привлекают они. Там есть какая-то доля неквалифицированной работы, но по большей части это лицензируемая деятельность. Профиль деятельности требует ответственности и опыта. Я в свое время сам был в стройотряде - это достаточно дееспособная рабочая сила. Стройотряды будут развиваться, и это основывается даже не на потребностях строителей, а на желании студентов куда-то приложить свои силы. В моем понимании отряды должны себя предлагать. А я сейчас этого не вижу. Для меня важен результат. Я смотрю на качество и приглашаю специализированные организации. Если бы поступали какие-то предложения - подвижек было бы больше. Студенты не могут построить дом под ключ, но подрядчик в состоянии нанять их на какие-то отдельные виды работ. К тому же нельзя все отряды равнять между собой. Кто-то работает лучше, кто-то хуже, так же как и приезжие бригады. Пока рабочие с юга активнее себя предлагают и конкурируют только за счет низких цен. При наличии выбора, возможно, что-то изменится.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.