Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бюрократия Германии — тренажер для уральских чиновников

Ось «Екатеринбург-Штутгарт» Федеральная земля Баден-Вюртемберг, как и Свердловская область, обладают значительным промышленным потенциалом, развитой транспортной и образовательной системами

В рамках международного сотрудничества ответственные работники правительства Свердловской области на протяжении двух недель изучали опыт содействия развитию экономики в федеральной земле Германии Баден-Вюртемберг. В центре их внимания была массированная государственная поддержка малого и среднего бизнеса. В России, как показал недавно состоявшийся в Москве первый Всероссийский съезд представителей малого бизнеса, федеральные власти вспоминают об этом лишь во время предвыборных кампаний. Германия, как, может быть, ни какая другая развитая страна, для реализации этой идеи создала внушительный бюрократический аппарат и солидное законодательное обеспечение. Стажировку провели Общество по организации планирования и учебное заведение Баден-Вюртембергской экономики.

Ось «Екатеринбург-Штутгарт»

Федеральная земля Баден-Вюртемберг, как и Свердловская область, обладают значительным промышленным потенциалом, развитой транспортной и образовательной системами, высококвалифицированными кадрами, широкими возможностями для туризма. Одинаково остро перед ними стоит проблема безработицы. Схожесть их проявляется и в выгодном географическом положении. Многолетний опыт Баден-Вюртемберга в создании системы государственной поддержки малого бизнеса востребуется уральцами на протяжении уже нескольких лет.

Толчком к развитию международного сотрудничества в этой области послужил визит в Германию Президента России Бориса Ельцина в ноябре 1991 года. В составе делегации находился и тогдашний глава администрации Свердловской области Эдуард Россель. Его постановлением в июле 1992 года в Свердловской области был создан Центр содействия предпринимательству. Экспертиза и финансирование предпринимательских проектов, подготовка и повышение квалификации предпринимателей, консультационные услуги — все это позаимствовано ЦСП у зарубежных коллег.

К настоящему времени в области более 25 тыс. малых предприятий. В них занято более 320 тыс. чел. (10% от общей численности занятых в экономике). Еще около 132 тыс. чел. (специалисты различных отраслей, студенты, военнослужащие, пенсионеры) получают из сферы малого бизнеса дополнительный доход. В непроизводственной сфере на долю малых предприятий приходится 2/3 общего объема услуг.

Опорный край малого

бизнеса Германии

Баден-Вюртемберг расположена в юго-западной части страны на стыке границ Германии с Францией, Швейцарией и Австрией. Вопреки, может быть, стереотипному российскому представлению, малые и средние предприятия не менее значимы для местной экономики, чем такие всемирно известные фирмы, как Даймлер-Бенц, Бош или Порше. Как правило, малое предприятие в Германии — это семейный бизнес: родители (обычно руководят компанией), дети и несколько наемных работников.

Одни малые предприятия дополняют крупную промышленность в качестве гибких поставщиков полуфабрикатов и комплектующих. Другие образуют смычку между крупной промышленностью и потребителями, поскольку даже высококачественная продукция нуждается в техническом уходе и ремонте. Немало среди них и производителей собственной продукции.

Земельное министерство экономики совместно с Земельным банком разрабатывают специальные программы, включающие в себя налоговые льготы, консультации по вопросам ведения фирм, обучение, повышение квалификации, дотации и льготное кредитование. Из бюджета на эти цели выделяется примерно DM80 млн. в год. Основная их часть тратится на льготное кредитование.

В Баден-Вюртемберге, как и во всей Германии, чтобы начать свое дело, необходимо: зарегистрироваться в торгово-промышленной или ремесленной палатах, получить удостоверение о квалификации, которое, как правило, выдается после успешной сдачи экзаменов на мастера в учебных центрах. Большую часть времени свердловская делегация жила в одном из таких центров "Наус Штайнхайм" в 30 километрах от Штутгарта. Одноместные номера, просторные и светлые аудитории для занятий, спорт-зал, игровой зал, зимний сад, бытовые комнаты, столовая — обычный комфорт по немецким понятиям.

Квалификацию мастера в свою очередь можно получить лишь после того, как вы прошли обучение на подмастерье. Эта начальная квалификация присваивается непосредственно на малых предприятиях, и в этом отличие немецкого профессионально-технического образования от российского.

 

Реальная цель —

реальные деньги

Распорядителем бюджетных средств выступает Земельный банк, принадлежащий целиком земельному правительству и относящийся к числу 20 крупнейших банков Германии. Он финансирует целевые программы, выделяет льготные кредиты. Немцы деньги считать умеют, а уж населяющие Баден-Вюртемберг швабы, чья прижимистость давно стала поговоркой, и подавно. Любой начинающий предприниматель может воспользоваться консультациями в объеме 400 часов. Они ему ничего не будут стоить при обращении к государственному консультанту. Услуги частного консультанта государство покроет только на 1/3.

По словам представителя Земельного банка г-жи Баумец, решение о выдаче льготного кредита в сумме до DM500 тыс. банк принимает самостоятельно. Большую сумму можно получить уже только с разрешения специальной комиссии, состоящей из представителей Земельного банка, Министерств экономики, финансов, сельского хозяйства и исполнительных органов власти. Кредит выдается не самому предпринимателю, а его банку-агенту и только при соблюдении необходимых требований.

Собственное инвестирование проекта должно составлять не менее 10% от его стоимости. Претендент обязан представить оценочное заключение проекта от торгово-промышленной или ремесленной палаты, а также доказательство экономической эффективности проекта. Не допускаются инвестиции за пределы земли. И упаси предпринимателя Бог попытаться погасить старый кредит за счет нового.

Минимальный льготный кредит составляет DM10 тыс., максимальный — DM500 тыс. Для внедрения новых технологий банк может выделить до DM1 млн. Обычный срок кредитования — до 10 лет. Выдают, случается, и до 20 лет.

На один год кредиты практически не выдаются. Все это при ставке 4,5% годовых, а для новаторских проектов она может быть снижена и до 4%. Первые два года предприниматель о возврате кредита не думает, только выплачивает проценты по кредиту и то один раз в шесть месяцев. Гарантии по льготному кредиту в сумме до DM1,25 млн. выдает банк-агент. Свыше этого и до DM5 млн. — Земельный банк. За кредит в сумме более DM5 млн. гарантом выступает земельное правительство.

В России запах "легких" денег притягивает рэкетиров. В Германии ни один предприниматель не жаловался нам на давление со стороны вымогателей. Конкурентов вокруг много, а вот с рэкетом они не знакомы. Было бы поменьше налогов. Начинающие переживают еще о том, что самим приходится вести дело и бухгалтерию, заниматься снабжением.

 

Теплый климат

бизнес-инкубаторов

В систему поддержки малых предприятий входят и технологические центры. По сути своей они представляют бизнес-инкубаторы. Их задача — на льготных условиях предоставлять площади под офисы начинающим предпринимателям, оказывать им консультационные услуги, обеспечивать технологическим оборудованием и каналами связи.

Старейший такой центр, расположенный в Карлсруэ на условиях дочернего предприятия торгово-промышленной палаты, объединяет под своей крышей 45 начинающих малых предприятий в области информационных технологий, микроструктур, масс-медиа и технологий по защите окружающей среды, а также несколько исследовательских институтов и учебный центр торгово-промышленной палаты. Возможности техноцентра позволяют каждой фирме расширить свой офис при успешном ведении бизнеса и увеличении штата.

В целом предприниматели могут использовать помещения техноцентра под офис в течение пяти лет. Этого срока, как правило, достаточно, чтобы фирма встала на ноги и смогла выпорхнуть из объятий государства. Как заявил представитель техноцентра г-н Орлеманн, из ста фирм, прошедших через техноцентр, существование прекратили только три. О целесообразности таких центров говорят и другие факты. Техноцентр в Карлсруэ постоянно занят на 90%. Поначалу финансировавшийся наполовину из земельного бюджета, он теперь целиком содержится за счет собственных средств. Идея создания подобного бизнес-инкубатора вынашивается и в Свердловской области.

 

От крупного к малому

и от малого к крупному

Ограниченные рамки бюджета вынуждают земельное правительство искать средства на стороне. По этой причине Земельный банк в 1985 году дополнительно создал подразделение для ведения коммерческих операций. Во Фридрисхафене городская администрация привлекла в созданное летом 1995 года Общество содействия предпринимательству региона четыре крупные компании. Их содействие отнюдь небескорыстно. В обмен на это они хотели бы заручиться поддержкой городской администрации в решении собственных производственных проблем. Фридрихсхафен расположен на берегу Боденского озера, излюбленного места отдыха. Когда-то граф Цепеллин запускал здесь свои первые дирижабли, а позже здесь выросло оборонное предприятие MTU по производству двигателей для знаменитых танков "Леопард". Умело проведенная конверсия выдвинула МТU на передовые позиции в мире по изготовлению дизельных двигателей для быстроходных пассажирских судов и паромов, а также автономных электростанций. Однако курортные условия сдерживают развитие компании.

"Экономика Германии все более носит социальный характер, в ней все меньше рынка. Мы уже не можем без учета мнения общественности спилить даже одно дерево, — сетовали нам представители МТU. Соглашаясь на вхождение в Общество содействия предпринимательству, они не скрывали, что с его помощью намереваются повернуть "этот процесс обратно".

 

 

 

Департамент международных и внешнеэкономических связей

56-42-91, 51-01-88

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.