Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Бюджетников в Москве обязывают голосовать за поправки к Конституции. И приводить друзей

«В условиях кризиса люди боятся потерять работу и боятся обнародовать эти данные». Власти начали принуждать к регистрации для удаленного голосования за поправки, позволяющие Путину остаться у власти.

Сотрудников мэрии Москвы и работников бюджетных учреждений города обязывают зарегистрироваться на портале mos.ru ради дистанционного голосования по поправкам к Конституции, пишет Русская служба Би-би-си. В ряде организаций от работников требуют также зарегистрировать и убедить проголосовать от трех до 10 знакомых или родственников.

Голосование по поправкам к Конституции назначено на 22 апреля, и пока власти не собираются его переносить, несмотря на рост количества заболевших коронавирусом в России. Хотя президент Владимир Путин допустил такую возможность, «если ситуация с эпидемиологической точки зрения будет неблагоприятной». 

О требовании зарегистрироваться на mos.ru для голосования по поправкам, а также внести туда данные трех родственников или знакомых сказал изданию собеседник в руководстве одного из московских департаментов. Он отказался называть должность и имя из-за опасений потерять работу. То же самое касается и учреждений, подведомственных департаменту соцзащиты. Об аналогичном поручении рассказали и сотрудники ВДНХ. 

Валом валятся жалобы. Четкие указания всем управам — каждый сотрудник должен не только сам зарегистрироваться, а еще найти десять человек, — рассказала Би-би-си депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева.

В «Мосгортрансе» водителям выдают путевой лист на день только после того как они покажут, что зарегистрировались на портале. 

«В условиях экономического кризиса люди боятся потерять работу и боятся обнародовать эти данные», — сказал г-н Ступин Би-би-си. 

В мэрии Москвы не прокомментировали требование к работникам регистрироваться на портале для голосования. 

«Не будет застоя». Как россиян хотят мотивировать голосовать за поправки в Конституцию

О планах внести поправки в Конституцию Путин объявил во время своего послания Федеральному собранию 15 января. Когда Госдума принимала эти поправки во втором чтении, депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина, чтобы он вновь мог идти на выборы. Путин согласился с этой идеей, если ее одобрит Конституционный суд. КС признал инициативу легитимной.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.