Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Быть или не быть майонезу? Что на самом деле происходит на ЕЖК

Накануне стало известно, что ЕЖК после судебного решения может остановить производство, но в компании эти данные опровергли. Что происходит на самом деле — читайте на DK.RU.

Накануне стало известно, что через два дня, 14 октября, у Екатеринбургского жирового комбината (ОАО «Жировой комбинат», входит в ГК «Русагро») истечет срок разрешения на выброс в атмосферу вредных веществ. К этому привела череда судебных разбирательств. Разрешение на выброс вредных веществ жирокомбинату департамент Роспотребнадзора по УрФО выдал еще в 2015 г. на четыре года: производственный цикл предприятия устроен так, что без выбросов ЕЖК работать не может. Однако осенью 2016-го в ответ на многочисленные жалобы жителей Вторчермета специалисты ведомства провели плановую проверку, взяли пробы, в том числе и в мыловаренном цехе предприятия, и обнаружили нарушения.

По результатам отбора проб составлены протоколы результатов измерений проб промышленных выбросов в атмосферу, в которых отражено превышение предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ по пыли (взвешенные частицы) на участке резки, транспортировки и укладки, маркирования продукции в 9,3 раза. Кроме того, зафиксирован выброс загрязняющих веществ (щелочи едкой), выброс которых не предусмотрен специальным разрешением на выброс,  говорится в материалах суда.

Департамент Росприроднадзора по УрФО в начале декабря прошлого года издал указ о приостановке разрешения на выброс вредных веществ, однако представители ЕЖК, не согласные с решением суда, обратились в суд с просьбой признать решение недействительным. Точку в споре в середине сентября поставил 17-й  Арбитражный апелляционный суд, оставивший жалобу жирокомбината без удовлетворения.

Впрочем, в компании уверяют, что свердловчан не оставят без привычного майонеза в голубых баночках. Как заявили в ГК «Русагро Масло», производство на ЕЖК останавливать не будут, пишет Ura.ru. 

Приостановление разрешения на выбросы не является основанием для приостановки деятельности предприятия и позволяет Комбинату в определенные сроки усовершенствовать производство. Все установленные законом предписания Жировой комбинат выполнил и в ближайшее время предоставит документы Росприроднадзору для восстановления разрешения, — прокомментировала изданию официальный представитель предприятия Наталья Батуева.

Екатеринбургский жировой комбинат основан в 1959 г. и входит в пятерку крупнейших российских предприятий пищевой отрасли. Компания производит майонез, кетчуп, горчицу, маргарин. Самый известный бренд предприятия — майонез «Провансаль». Считается, что благодаря продукции ЕЖК уральский мегаполис значится в книге рекордов Гиннесса как город с самым высоким уровнем потребления майонеза на душу населения. О том, как и из чего производят известный далеко за пределами Екатеринбурга продукт, DK.RU рассказывал в репортаже «Изнанка Екатеринбургского жиркомбината. Как делают майонез ЕЖК, и что в него подмешивают».

ЕЖК входит в ГК «Русагро», занимающую лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Основные активы «Русагро» расположены в Белгородской, Тамбовской, Свердловской, Воронежской, Самарской, Курской и Орловской областях, а также в Приморском крае.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.