Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Быстро сменить поставщиков мешают издержки переключения». Правила Владимира Замураева,УЗП

В сварочной технике, которые выпускает фирма Владимира Замураева, заложены инженерные ноу-хау. Хорошую цену можно получить только за уникальный продукт, считает генеральный директор.

1 |          У нас нет задачи стать крупным производителем. Все эти годы мы стремились к стабильному доходу, достаточному, чтобы финансировать прорывные разработки в разных сферах. До 2011 года нам это удавалось. Потом у металлургов возникли проблемы со сбытом, от чего пострадали монтажные предприятия, задействованные на капитальных ремонтах и реконструкциях, — основные потребители наших машин. А теперь добавилась еще девальвация рубля. Прибыли нет, результат — заморожены новые разработки.

2 |          Чтобы стимулировать спрос, «Уральский завод промэлектроники» готов поступиться маржой. В прошлом году из-за стагнации рынка нам пришлось понизить отпускную цену на оборудование. Для тех, кто заявил о намерении приобрести наши машины в декабре, но не сумел этого сделать, мы сохранили прежние условия цен до середины февраля.

3 |          Быстро сменить поставщиков, цены которых нас теперь не устраивают, мешают издержки переключения. Работая много лет с одними и теми же партнерами, мы выстраивали свое производство с учетом технологических особенностей их продукции. Изменения потребуют времени.

4 |          Чтобы получить выгодную цену, нужен уникальный продукт. На стандартной номенклатуре, которую выпускает наше предприятие, — при всех технологических секретах, позволяющих дистанцироваться от конкурентов, — сейчас не заработать. Мы годами приучали своих потребителей к тому, что они могут приобрести у нас функциональное оборудование эконом-класса. Давать задний ход было бы некрасиво.

5 |          Уникальность продукта не гарантирует быстрого финансового успеха сама по себе. Нужен заказчик, способный оценить потенциальную выгоду. В этом смысле мы рассчитываем на сотрудничество с Уралвагонзаводом, где задействованы технологии, подразумевающие большие объемы сварочных работ. Моя задача — доказать, что наши разработки позволят предприятию снизить затраты на эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования. Поскольку окончательное решение принимается на уровне высшего звена, необходимо содействие областных чиновников, к словам которых топ-менеджеры предприятия прислушиваются.

6 |          Когда на счету каждая копейка, заказчику выгоднее работать с производителем, чем с посредником. Наши коллеги из Костромы, торгующие китайской техникой (в каждой партии — до 10% брака), жалуются на банки, повысившие кредитные ставки, и на китайцев, которые не хотят теперь отпускать товар без предоплаты. В этом смысле нам проще: мы отвечаем за качество своих изделий и можем предлагать клиентам индивидуальные скидки.

7 |          Нервы заказчика надо беречь — в кризис это особенно актуально. При повышении цен, которого не избежать, мы ориентируемся на прайсы конкурентов. Дороже, чем они, продавать не станем. Задача номер один — сохранить покупателей, с которыми работаем не первый год.

8 |          В кризис предпочтительнее работать с предприятиями, которые обеспечены госзаказом. Схема, когда банк предоставляет исполнителю заемные деньги на выпуск продукции, а рассчитывается по кредиту заказчик, нас вполне устраивает.

9 |          Кризис — время, когда публичность работает на вас. Устанавливать новые контакты проще, если о вас и вашей компании пишут в прессе. Поэтому я не отказываю журналистам в комментариях, хотя свободного времени практически нет.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.