Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бургундское, бордосское...

Персонаж этой шутки, к сожалению, не знал о долгом историческом пути виноделия, что лучшие вина, безусловно, французские, что различие между красным и белым вином заключается не в цвете, а

В старом анекдоте на вопрос официанта о том, какое вино подавать на стол — красное или белое, клиент отвечает, что ему все равно, так как он дальтоник.

Персонаж этой шутки, к сожалению, не знал о долгом историческом пути виноделия, что лучшие вина, безусловно, французские, что различие между красным и белым вином заключается не в цвете, а в технологии изготовления.

Сегодня Вы можете без труда найти лучших представителей и того и другого лагеря вин (как красные, так и белые), не покидая пределов Екатеринбурга. Если, конечно, Вы не дальтоник.

Cabernet Sauvignon (Каберне Совиньон)

Названный идеальным виноградом в начале XVIII века, Каберне Совиньон является синонимом известнейших красных вин и символом качества для многочисленных потребителей. Благородная лоза Каберне Совиньон растет на песчаных почвах самых лучших участков Бордо, Медок, Пойяк, Сэн Жульен, Марго и Грав.

Гроздья Каберне Совиньон достаточно мелкие. Ягоды почти черные, с плотной кожицей, заключают в себе ароматы и танины, которые можно извлечь традиционным для Бордо способом винификации.

Заботливая выдержка перед розливом в бутылки сохраняет сложный букет Кабернэ Совиньон, который очаровывает богатством своего аромата.

Смесь запахов малины, красной смородины, зеленого и сладкого перца, для пряного характера виноградной лозы несколько резковатый вначале, вкус смягчается в процессе дегустации, даря богатую палитру разнообразных ароматов и ни с чем не сравнимую элегантность.

Это вино прекрасно сочетается с паштетами, мясом, уткой.

Merlot (Мерло) — основа таких известных вин, как Помероль и Сэнь Эмильон.

Благодаря своим черно-синим ягодам он получил название «Черный Мерло». Этот виноград также проходит традиционный для района Боржо процесс винификации. Чтобы сохранить фруктовый характер и плотную структуру вина, этап брожения в чанах значительно сокращен.

Наделенное прекрасным ароматом вишни и черной смородины, Мерло обладает великолепной структурой. Это вино прекрасно подойдет к белому мясу и жаркому.

Sauvignon Blanc (Белый Совиньон)

Белый Совиньон собирают в период, предшествующий максимальному созреванию, когда вкус наиболее тонок. Ферментация идет в присутствии кожицы при низкой температуре, что позволяет достичь наилучшей структуры и сохранить всю нюансы аромата и свежесть, характерную для этого сорта.

В аромате Белого Совиньона чувствуется лимон, грейпфрут и цветочные оттенки. Свежесть этих запахов, а также приятный кисловатый вкус создают элегантное сухое вино. Молодой, охлажденный Совиньон чарует, особенно тогда, когда подается с дарами моря, жареной рыбой и козьим сыром.

Chardonnay (Шардоннэ)

Виноградной лозе Шардоннэ уже не приходится доказывать свою уникальность. Из своей родной Бургундии она была экспортирована в Шампань, а затем на многочисленные виноградники всего мира. «Бартон и Гестье» выбрали Шардоннэ из района Лангедок Руссильон за необыкновенное богатство аромата.

Собранный в период максимальной зрелости, Шардоннэ полнее всего проявляет свой фруктовый характер и сбалансированную структуру, преображаясь в изысканное вино. Традиционная выдержка, но лишь очень короткая, сохраняет всю его свежесть и качество.

Ароматы персика и экзотических фруктов, вкус лесного ореха создают особую прелесть этого вина. Чтобы насладиться им вполне, лучше выпить его молодым, предварительно охладив. Шардоннэ можно подать с любым блюдом, но особенно оно подойдет к белому мясу, дичи и, конечно, к рыбе.

Sauternes

Sauternes — одно из лучших достижений гальского гения. Появилось это вино на свет случайно: хозяин виноградника обнаружил, что из-за сырости и туманов ягоды на лозах покрылись какой-то плесенью. Видимо, он был жадноват, так как виноград решил не выбрасывать, а все-таки сделать вино. К его величайшему изумлению, получился изумительный продукт — глубоко желтоватого цвета, сладковатый, с изумительным вкусом и ароматом. Плесень была плесенью, но какой-то особенной, какой нет нигде кроме очень ограниченного пространства, занимаемого АОС Sauternes и его близким родственником Barzas. Для того, чтобы приготовить это вино, вручную собираются ягоды, в разной степени попорченные божественной плесенью, так что в вино идет не более четверти всего урожая. Соответственно, это вино дорогое, не ниже 100 франков, а обычно дороже. Пьют его при температуре 2-6 градусов, из небольших овальных бокалов под омлеты, суфле, десерты — но иногда и под «фуа-гра» или устриц.

 

А вот как следует обходиться с французскими винами, желательным атрибутом хороших банкетов:

•Вино ни в коем случае не надо хранить в холодильнике или, наоборот, в тепле. Идеальное место для него — прохладный, но не сырой подвал, а за неимением такового — любое прохладное затемненное место. Бутылки должны лежать горизонтально, чтобы вино увлажняло пробку, иначе она пересохнет и придаст вину неприятный вкус и запах.

•За несколько часов перед подачей вино надо извлечь из хранения, красное — «шамбрировать», т.е. открыть за час-полтора, чтобы оно подышало воздухом, а белое и розовое — охладить до нужной температуры.

•Наливать вино в подходящий бокал надо очень осторожно, если речь идет о старом вине, чтобы не взбаламутить осадок, неизбежно образующийся при старении. Белое и розовое пьют не старым: одно-трехлетней выдержки, за исключением Сотернов, которые прекрасно стареют до 10-15 лет. Красные, Бордосские и Бургундские вина обычно также очень хорошо стареют, но возраст более 15 может стать чрезмерным.

•Лучшие года (millesimes) для разных вин разные, но для большинства из них (за последние 20 лет) это: 1976, 1978, 1979, 1982, 1985, 1988, 1989, 1992 и 1994 гг.

•Бокал не наполняется до краев, а только на 3/4.

•Прежде чем пить, оцените на свет: чем вино старее, тем его цвет насыщеннее. Возьмите белую салфетку и, наклонив бокал, на его фоне вы непременно увидете тонкую кайму, обрамляющую «тело вина» — оно тоже поможет вам оценить возраст вина: чем темнее, тем старее.

•Взболтайте бокал прежде чем его пить. Обязательно почувствуйте аромат вина. Помните, что все эти действия при употреблении вина необходимы и являются правилами хорошего тона. Не оценив цвет, аромат и вкус вина, вы мало того что не получите удовольствия, а еще и прослывете невоспитанным человеком.

•Пейте вино мелкими глотками, а не залпом.

•Подбирайте еду в соответствии с напитком.

И последнее:

Чтобы понять, что такое вино, надо один раз попробовать на самом деле высокое французское вино. Вдумчиво, медленно, по правилам, уважая то, что вы пьете, и тех людей, которые на протяжении веков совершенствовали искусство виноделия. После этого, даже если вам редко удастся повторять этот эксперимент, вы уже не сможете относиться к вину, как к кисловатой охмеляющей жидкости.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.