Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Будут четко прописаны недобросовестные практики». ЦБ создаст кодекс этики для финансистов

«Убрать возможность двойного толкования фактов». После скандального письма аналитика «Альфа-Капитала» Центробанк решил закрепить правила добросовестного поведения на финансовом рынке.

Этический кодекс финансистов должен способствовать формированию цивилизованного, конкурентоспособного рынка, рассказал РБК директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. 
В кодексе будет четко прописано, что недобросовестными практиками помимо манипулирования и инсайдерской торговли являются введение клиента в заблуждение недобросовестными аналитическими рекомендациями, сообщение о том, что позиция открыта, когда на самом деле не открывалась, рекомендации покупать бумагу, которую сам участник покупать не планирует, а порой продает, — заявил он.
Этический кодекс будет рекомендательным. За его несоблюдение не последуют юридические последствия, но это будет отрицательно влиять на репутацию участника рынка, а значит, и на доверие клиентов и коллег к нему. Внедрить кодекс планируется уже в этом году. 
 
Появление дополнительных норм добросовестного поведения для финансистов обоснованы, считают эксперты, опрошенные агентством. «Это попытка сделать российский рынок более регулируемым, убрать возможность двойного толкования фактов», — сказал гендиректор УК «Спутник» Александр Лосев. 
 
Кодекс позволит урегулировать ситуации, не подпадающие напрямую под действие нормативных актов или стандартов, отметил президент саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» Василий Заблоцкий. Речь идет о недобросовестной конкуренции, умолчании об условиях предоставления услуги, уводе клиентов покидающим компанию менеджером и других практиках.
 
ЦБ мог приступить к разработке нового кодекса после того как в СМИ было опубликовано письмо аналитика «Альфа капитала» Сергея Гаврилова для клиентов, считают эксперты. В нем он рассказал о проблемах банка «Открытие», Промсвязьбанка, Бинбанка и Московского кредитного банка. Осенью и в декабре первые три банка были санированы. Впрочем, в ЦБ заявили, что разработка кодекса не связана с этим письмом. 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.