Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Будущее ТРЦ в Екатеринбурге: смотрим на опыт США

В соцсетях обсуждают заброшенные американские «мегамоллы» и ТРЦ. Причины закрытия — усиление конкуренции, невозможность реконцепции, общий упадок территорий. DK.RU примерил опыт США на Екатеринбург.

Интерес к заброшенным «мегамоллам» и ТРЦ в США, которые занимали огромные площади, объединяя бутики, аттракционы, бассейны и спортивные площадки, кинотеатры и рестораны, и некогда процветали, вызвала статья, вышедшая на американском портале BuzzFeed. В материале представлены фотографии объектов и комментарии о причинах закрытия.

Подозревая, что читателям DK.RU, среди которых не только посетители ТРЦ, но и инвесторы и владельцы объектов, будет полезно узнать об опыте коллег из Штатов, мы представляем подборку наиболее содержательных фрагментов публикации (в переводе adme.ru). А также проводим аналогии с Екатеринбургом — на основе материалов на нашем портале.

«В период экономического подъема США по всей стране как грибы росли так называемые мегамоллы — огромные торговые центры. Символы общества потребления, они были точками семейного шопинга, заставляя покупателей тратить как можно больше денег и обеспечивать этим экономический рост стране. Но экономический кризис 1990-х, а потом и 2000-х гг. вынудил многих хозяев моллов закрыть некогда прибыльные гиганты. Сносить такие помещения дорого, как и переоборудовать их. Поэтому по всей стране можно увидеть десятки заброшенных моллов», — говорится в аннотации к статье.

 

DK.RU рассказывает, как Екатеринбург сам превратился в ТРЦ: 32 современных торговых центра на семь районов, и каждый год в городе открывают несколько новых. Останавливаться девелоперы не намерены. Но тиражируя одни и те же форматы, они поднимают градус конкуренции. И не за горами вал реконцепций. См. «Еще не все куплено»

 

Роллинг Акрос

(Акрон, штат Огайо)

Роллинг Акрос открыли в 1975 г., и расширялся он за свою историю несколько раз. В торговом центре было более 140 магазинов. 31 декабря 2013 г. его закрыли и бросили.

Автор: Johnny Joo, источник: https://www.facebook.com/JohnnyJooPhotography

 

Торговые центры в Екатеринбурге еще строить и строить, убежден управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский. По его мнению, земли и покупательной способности хватит. Более того, ТЦ должны стать главными ориентирами для транспортной схемы города, считает эксперт. См. «Торговля может стать двигателем реновации города»

 

Кловерлиф молл

(Честерфилд, штат Вирджиния)

Кловерлиф открылся в 1972 г. с 40 магазинами. Торговый центр задумывался как семейный и был популярным местом времяпрепровождения семей в 80-х и 70-х. Но все изменилось в конце 1990-х — в нем появилось слишком много агрессивно настроенной молодежи. Люди все чаще стали видеть в нем подростков, обвешанных пирсингом и цепями, в нем начали происходить даже разборки банд. Как с этим явлением ни боролись — торговый центр в конце концов разорился. В 2007 г. молл был закрыт навсегда.

Автор: Will Fisher, источник: https://www.flickr.com/photos/fireatwillrva/sets/72157629497013739

 

Между тем в 2014 г. в Екатеринбурге открылась четвертая очередь ТРЦ «Гринвич»: 104 магазина, огромный кинозал, 5 ресторанов, гипермаркет на 6 тыс. кв. м и др. — встали девелоперу в 6 млрд руб. Стройка пятой очереди уже стартовала. См. «В Екатеринбурге открылся самый большой ТРЦ»

 

Вудвиль Молл

(Нортвуд, штат Огайо)

Вудвиль, как и прочие моллы штата Огайо, не пережил кризиса конца 1990-х гг. Он был открыт в 1969-м, а к началу 2000-х почти опустел. И в 2014 г. окончательно закрылся.

Авторы: Detroiturbex, Kyle Tate, источник: http://detroiturbex.com/content/outside/oh_woodville/index.html, http://ru-abandoned.livejournal.com/1449212.html

 

ТЦ «БУМ» в Екатеринбурге объявил, что становится Центральным Домом Мод БУМ. Заведение, где сосредоточено 26 тканевых магазинов и 19 ателье, усиливает концепцию и меняет статус. Преобразится и интерьер БУМа, и рекламная кампания, и само здание на Вайнера, 19.

См. «БУМ» больше не ТЦ»

 

Крествуд Молл

(Сент-Луис, штат Миссури)

Один из самых успешных моллов Крествуд открылся в 1956 г. и проработал 55 лет. В нем было 90 магазинов и 4 ярмарки. Как и множество моллов в стране, он не выдержал конкуренции с новыми способами продажи товаров, как, например, торговля по Интернету, и новыми центрами развлечений. В 2013 г. он был закрыт и выставлен на продажу.

Автор: Dan Wampler, источник: http://www.danwampler.com/cwp

 

На рост рынка в 2014 г. рассчитывают только интернет-магазины. Екатеринбургский покупатель снова ориентируется на низкие цены. В поисках лучших цен традиционные ритейлеры консолидируют закупки.

См. «Ритейлеры станут обхаживать бережливых покупателей»

 

Рэндал Парк молл

(Северный Рэндал, штат Огайо)

Рэндал открыли в 1976 г. и закрыли в 2009-м. В 1995 г. здесь было 120 магазинов и более 5 тыс. сотрудников. В начале 2000-х гг. молл стал загибаться. В 2008 г. он уже был практически пуст. Молл планируется демонтировать и создать на его месте индустриальный парк.

Автор: Johnny Joo, источник: https://www.facebook.com/JohnnyJooPhotography

 

Екатеринбургский ТЦ «Успенский» запускает систему лояльности Giftoman, реализованную по аналогии с программами международных авиакомпаний. Крупные ТЦ города довольны собственными программами лояльности и менять их на сторонние разработки не планируют. А средние игроки вовсе не видят необходимости в скидках и бонусах. См. «ТЦ «Успенский» поставил лояльность на карту»

 

Дикси Сквер Молл

(Харви, штат Иллинойс)

Дикси был открыт в 1966 г. и работал 13 лет. В 1979 г. здесь снимались эпизоды фильма «Братья Блюз». Через год после этого молл закрылся, так как стал очень неблагополучным криминальным местом. До сих пор остается заброшенным.

Авторы: Detroiturbex, Ian Freimuth, источник: http://detroiturbex.com/content/outside/oh_woodville/index.html, http://ru-abandoned.livejournal.com/1449212.html

 

Прошлым летом екатеринбургский авторынок «У Белой Башни» стал автомоллом полного цикла. К работе в новом формате рынок шел больше десяти лет. Теперь важно показать городу: изменился не только облик, но и суть. См. «Как авторынок «У Белой Башни» стал автомоллом»

 

 

Мы не делаем выводов — предлагаем высказаться вам. Задела тема? Есть чем поделиться? Стань блогером на портале DK.RU! Как? Ответ здесь: druzhinin@ek.apress.ru.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.