Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Будущее цифровой экономики обсудили на ИННОПРОМе

Будущее цифровой экономики обсудили на ИННОПРОМе
Иллюстрация: СОСПП

В сессии «Стандартизация в цифровом производстве» участвовали президент РСПП Александр Шохин и президент СОСПП Дмитрий Пумпянский. Один из главных вопросов — техрегулирование цифровой экономики.

10 июля в рамках работы Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялась сессия «Стандартизация в цифровом производстве» в формате открытого заседания совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики Комитета РСПП и Восточного Комитета германской экономики. В ходе сессии обсуждались вопросы технического регулирования и стандартизации для цифровой экономики, разработки единого классификатора промышленной продукции, а также применение механизмов оценки соответствия продукции при выводе ее на внешние рынки.

Среди основных спикеров дискуссии - президент РСПП Александр Шохин, председатель комитета «Российского союза промышленников и предпринимателей» по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, руководитель проекта с российской стороны Дмитрий Пумпянский, председатель правления SMS group GmbH, руководитель проекта с немецкой стороны Буркхард Дамен. Модератором мероприятия выступил первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

Мы очень рады, что инициатива GRID реально развивается. ТМК и Группа Синара давно сотрудничают с немецкими компаниями. Сегодня в рамках GRID наше практическое взаимодействие может выйти на новый уровень, потому что, закладывая современные компьютерные технологии и методы анализа, мы продвигаемся в традиционных, базовых отраслях на совершенно другой уровень — и по автоматизации, и по качеству продукции, и по предсказуемости для наших заказчиков, — отметил Дмитрий Пумпянский.

На сессии поднимались вопросы подписания соглашений по стандартизации между российской и немецкой сторонами, а также распространение выработанного подхода к стандартизации в целом на ЕС.

ИННОПРОМ трудно себе представить без германского бизнеса, - сказал в своем выступлении президент РСПП Александр Шохин и подчеркнул эффективность ИННОПРОМа. – Три года назад на ИННОПРОМе обсуждалась корректировка механизма СПИК 2.0 - основные наши предложения приняты Правительством РФ. К примеру, возможность для крупных компаний выделять СПИКи из основной деятельности не через создание особого юридического лица, а через обменник бухгалтерского и финансового учета. Вообще цифровизация и стандартизация – это важные встречные процессы.

В свою очередь, председатель правления SMS group GmbH Буркхард Дамен также подчеркнул значимость процессов стандартизации и технического регулирования. Помимо этого, на сессии обсуждались вопросы формирования такой системы соответствия, которая бы вызывала доверие как государства, так и потребителей: стоит отметить, что в систему соответствия ежегодно вносятся порядка 150 тысяч сертификатов, что является огромным массивом данных. В ходе сессии обсуждались такие актуальные вопросы, как разработка и описание стандартов, выход российской продукции на внешние рынки, связанный с ее оценкой согласно специальным требованиям, возможность доступа к зарубежным лабораториям. По прогнозам спикеров, в будущем стандартизация затронет большую часть производств, в том числе, цифровых.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.