Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Бруснику» отправили переделывать проекты массовой застройки в центре Екатеринбурга

Проект застройки территории в районе Управления Свердловской железной дороги не прошел общественные слушания. Девелопера, компанию «Брусника», попросили доработать проект.

Речь идет о застройке территории в границах ул. Челюскинцев — Гражданская — Героев России. Сейчас большую часть участка занимают малоиспользуемые производственные площади. Также здесь находится несколько жилых домов, возведенных в 50-е годы прошлого века.

Застройщик, компания «Брусника», предложила возвести здесь многоэтажные дома. Для этого придется снести четыре малоэтажки. Проект застройки вынесли на общественное обсуждение, в котором приняли участие более 300 человек — в основном те, кто проживает на этой территории и граничащих с ней участках. Жители представили несколько замечаний, в частности, они не согласны с планируемым сносом. «Дома на ул. Печерской №4, 6 и 6a образуют замкнутую и комфортную экосистему. Их снос противоречит концепции комфортной городской среды», — отметили участники общественного обсуждения.

В мэрии замечания выслушали. По словам чиновников, территория, согласно планам развития города, действительно подлежит многоэтажной застройке. Однако в представленном виде проект не согласовали.

Предложить обществу с ограниченной ответственностью «Брусника.Екатеринбург» доработать проект планировки и проект межевания территории в границах улиц Героев России – Беринга – Челюскинцев – Гражданской с учетом внесенных участниками общественных обсуждений замечаний и предложений и направить на утверждение в установленном порядке,— такое решение вынесла городская администрация.

Отметим, это уже второй за текущий месяц проект «Брусники», отправленный на доработку. 6 февраля градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел проект планировки и межевания участка на берегу Городского пруда в границах ул. Челюскинцев — Папанина — Юмашева. Застройщик представил проект с многоэтажными, до 49 этажей, жилыми башнями и минимумом парковочных мест: «Это позволит создать на территории практически пешеходную среду», — отметили авторы проекта. В проекте учитывались детские сады и школа на 1100 мест, причем спортзал предлагали разместить на крыше учебного заведения. Также по плану «Брусники» на территории в 35 га должны были разместиться бизнес-галерея, стрит-ритейл, торговые центры, фитнес-центр с бассейном, рестораны и отель для молодежи.

Проект «Брусники»

Таким видят новый микрорайон архитекторы «Брусники»

Однако проект не вызвал одобрения у градостроителей.

Та архитектурная композиция, которую вы представляете, — это сплошной хаос непонятных высоток, которые натыканы без всякой цели. Если такие градостроительные решения реализовывать, Екатеринбург не станет мировым центром: он останется деревней, в которой вместо двухэтажных домов стоят сорокаэтажные, но смысл в этом абсолютно тот же. Бульвар у вас идет непонятно откуда, непонятно куда, а выйти на набережную при этом из кварталов невозможно, — заявил архитектор Григорий Мазаев (цитата по Znak.com).

В итоге и этот проект отправили на доработку.

Ранее DK.RU писал, что в 2020 г. девелоперы планируют запустить в Екатеринбурге 11 масштабных жилых проектов. При этом глава областного Минстроя Михаил Волков отметил, что выйти на плановый показатель по сдаче жилья в текущем году будет сложно. В 2019-м Екатеринбург достиг исторического максимума по количеству жилья в стадии строительства — 3,1 млн кв. м. Такой же рекорд отмечали и по объему предложения новостроек — 24 тыс. квартир. В целом по итогам года свердловские застройщики сдали почти 2,4 млн жилых метров.

Плановый показатель на 2020 г. выше, чем в 2019-м. Выйти на него будет сложно — 150-200 тыс. кв. м стоит в дефиците. Чтобы приблизиться к плану, будем усиливать работу с индивидуальными застройщиками, — отметил министр Михаил Волков.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.