Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

BRP реформирует дилерскую сеть

В 2004 г . в Екатеринбурге продукцию BRP продавали четыре фирмы — ТД «Спорт», «

Компания Bombardier Recreational Products (BRP) перекраивает свою сбытовую сеть в Екатеринбурге. Дилерство BRP получил автоцентр «Краснолесье», до конца года дистрибьютор остановит дилерство компаний «Беркут» и «Свердловские моторы».

В 2004 г . в Екатеринбурге продукцию BRP продавали четыре фирмы — ТД «Спорт», «Беркут», «Свердловские моторы» и «BRP-центр Оками Спорт», построенный компанией «Оками Моторс». В 2005 г . без дилерства BRP остался ТД «Спорт». Сейчас истекает срок договора у компаний «Беркут» и «Свердловские моторы», их представители полагают, что лицензию дистрибьютор не продлит. Представитель «Беркута», пожелавший остаться неназванным, пояснил, что компания «Росан» (дистрибьютор BRP в России, Белоруссии и Казахстане) снегоходы им уже не продает: «Нам сказали, что проводились внеплановые проверки, в результате выявились несоответствия требованиям дистрибьютора». Остался «BRP-центр Оками Спорт», и дилерство BRP получил «Автоцентр» (дилер Volvo, Jaguar, Land Rover, компании принадлежит автоцентр «Краснолесье»): в помещении, пристроенном к основному зданию «Кранолесья», фирма будет продавать снегоходы и другую технику. Организация предположительно будет называться «Краснолесье-спорт». Таким образом, в Екатеринбурге осталось два дилера BRP, и оба автомобильные. А экс-дилеры продолжат заниматься конкурирующими марками — японской Jamaha и американскими Arctic Cat и Polaris.

В компании «Росан» изменения прокомментировать отказались, но, как полагают местные эксперты, причина реорганизации дилерской сети связана с желанием дистрибьютора вывести марку BRP в сегмент премиум. Для этого ее необходимо продавать на качественно ином уровне: в монобрендовом формате (у бывших дилеров техника BRP продается совместно с другими конкурирующими марками), предполагающем сервисное обслуживание. Впрочем, дилеры, у которых срок действия лицензии истекает в 2006 г., не теряют надежды вернуть ее, в частности, построив отдельное помещение, которое будет соответствовать новому позиционированию марки.

Пока же доли дилеров перераспределятся. До изменений, по оценкам Андрея Красилова, директора «BRP-центр Оками Спорт», 70% рынка BRP принадлежало им, а 30% делили «Беркут» и «Свердловские моторы» (емкость екатеринбургского рынка импортной техники Андрей Красилов оценивает в 800-900 единиц в год, из которой половина — марки BRP). Теперь, ожидают эксперты, 30%-я доля бывших представителей BRP перейдет «Краснолесью». Как прогнозирует Дмитрий Павлов, специалист отдела продаж автоцентра «Краснолесье», директор дилерства BRP компании «Краснолесье», в первый год работы «Краснолесье-спорт» планирует продать 200 единиц техники. Дальше организация намерена увеличить продажи, но г-н Красилов уверен, что доля «BRP-центр Оками Спорт» в перспективе не опустится ниже 60%.

В «BRP-центр Оками Спорт» позитивно воспринимают появление нового игрока, хотя «Краснолесье» и пришло на уже «подготовленный» рынок: «BRP-центр Оками Спорт», открывшийся в феврале 2004 г., внес немалый вклад в развитие этого сегмента. Андрей Красилов: «Одни только рекламные бюджеты составили около $150 тыс. в год, в то время как другие дилеры продвижением практически не занимались». Тем не менее г-н Красилов полагает, что активные действия «Краснолесья» будут выгодны всем, поскольку поспособствуют росту рынка. Дмитрий Павлов разделяет это мнение: «Практика показывает: с открытием нового дилера продажи возрастают примерно на 30%». Это существенно, так как рынок снегоходов и техники для активного отдыха развивается хотя и стабильно, но достаточно медленно — не более 20% в год (для сравнения: в 2003 г. импортной техники продавалось около 200 единиц — см. «ДК» № 5 от 10 февраля 2003 г.), стоимость одного экземпляра по-прежнему остается высокой для екатеринбургских потребителей — $13-14 тыс.

 

1 Bombardier Recreational Products — канадская компания, основанная в 1958 г ., производитель снегоходов, квадроциклов, аквабайков и другой техники для активного отдыха, один из мировых лидеров в этом сегменте.

 

Текст: Марина Промышленникова. dk@apress.ru

 

досье

Что такое BRP

Bombardier Recreational Products (BRP) — самостоятельное подразделение канадского концерна Bombardier, отвечающее за технику для активного отдыха: катера, гидроциклы, снегоходы, квадроциклы. Годовой оборот — $2,5 млрд, производство располагается на четырех континентах и объединяет около 7000 сотрудников по всему миру. В России сегодня работает 71 дилер BRP, включая четыре BRP-центра: по одному в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске. Эксклюзивный дистрибьютор в России — питерская компания «Росан».

Источник: компания «Росан».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.