Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Британия грозит арестовать активы 130 человек с грязными деньгами. Среди них полно россиян

Покушение на Сергея Скрипаля ускорило расследование Британии в отношении «коррумпированных элит и их нелегального богатства». Пострадать могут состоятельные выходцы из России.

«Коррумпированные элиты и их нелегальное богатство» расследуются британским Национальным агентством по борьбе с преступностью (NCA) в рамках его новых полномочий по борьбе с состоянием неясного происхождения, пишет The Times. Согласно новым правилам, введенным в январе, лица, подозреваемые в серьезных преступлениях, обязаны объяснить происхождение своих активов, включая недвижимость стоимостью более 50 тыс. фунтов стерлингов. 

NCA не фокусируется на национальности расследуемых лиц, но, по данным источника издания, «очень значительную часть» из них составляют россияне или связанные с ними люди. Предполагается, что NCA расширило список после покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, живущего в Солсбери. 

Нападение в Солсбери ускорило нашу борьбу с финансами коррумпированных элит... Это по определению увеличило объем работы против коррумпированными или политически значимыми русскими, — говорит источник The Times.

Действия Великобритании следуют за санкционным списком российских олигархов, чиновников и компаний, составленном США, хотя директор NCA по экономическим и киберпреступлениям Дональд Тун настаивает, что американские санкции не были поводом начать расследование.

Кроме того, Британия пересматривает инвесторские визы состоятельных россиян, чтобы определить, справедливо ли они получены. Это мера последовала после задержки в выдаче визы миллиардеру Роману Абрамовичу, владельцу футбольного клуба Chelsea. Сообщалось, что бизнесмен отозвал свою заявку на визу и получил гражданство Израиля, что позволяет ему проводить в Великобритании полгода.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.