Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бриллианты — навсегда!

С точки зрения вложения денег сейчас выгодно приобретать бриллианты. Ежегодно они дорожают в среднем на 10%. Сейчас бриллианты стоят от $400 до 5000 за карат. Цена зависит от чистоты, цветн

Девиз корпорации «Де Бирс» актуален сегодня, когда бриллианты используются еще и как высокодоходное средство вложения денег

С точки зрения вложения денег сейчас выгодно приобретать бриллианты. Ежегодно они дорожают в среднем на 10%. Сейчас бриллианты стоят от $400 до 5000 за карат. Цена зависит от чистоты, цветности, размера и огранки камня. Резко возрастает стоимость, если вес бриллианта составляет более 2 карат. Самые чистые и дорогие в мире — якутские и южноафриканские бриллианты. Наши имеют специфический голубоватый оттенок.

Выше всего ценится работа амстердамских огранщиков — обработчиков алмазов, из знаменитых мастерских Diamond Factories. А наши покупатели любят крупные камни — от 1 карата и крупнее. Мужчины покупают перстни. Женщины — серьги и колье. Входят в моду диадемы.

Правда, сейчас многие предпочитают не покупать готовые украшения, а заказывать их у ювелиров, по несколько изделий сразу. Дело в том, что возвращается мода на сеты — комплекты из разных изделий, выдержанных в единой стилистике. И фантазия здесь как у заказчика, так и у мастеров, безгранична. Например, у некоторых аристократок прошлого были сеты, где количество предметов доходило до 29. Преуспевающие бизнесмены сегодня предпочитают настоящие бриллианты. Причем, не мелкие камешки, а крупные, с голубым оттенком. И совсем не то, что сейчас привозят из Африки, а настоящие голубые бриллианты из новых уральских и архангельских месторождений.

Впрочем, как уверяют ювелиры, сегодня стало выгодным вкладывать деньги не просто в камни, а в их изготовление. Сначала вы договариваетесь с ювелиром. Который на ваши деньги закупает сырье: необработанный бриллиант, например, в 3 карата первой чистоты, стоит $1500. После обработки остается камень в один карат. Который за пару недель может быть продан за $3000 или даже за $5000. Доходность такого вложения составляет почти 50% годовых в валюте. За две недели. Ни один банк не сможет обеспечить вам таких доходов.

Но оказывается, помимо бриллиантов, сегодня выгодно вкладывать деньги в изумруды. Особенно славятся колумбийские, южноафриканские и индийские. Или хромдиоксиды — якутские или, как их еще называют, русские изумруды. Ценятся также сапфиры, рубины или шпинель.

Хотя вам могут посоветовать приобрести не менее дешевые, а главное, постоянно растущие в цене ювелирные камни.

Если вы хотите купить красивую вещь из камня да еще и выгодно вложить деньги — обратите внимание на чароит. Десять лет назад килограмм этого камня стоил $250, сейчас $30-40. Но в мире только одно месторождение чароита — в Якутии. Как и все другие, оно исчерпаемо. Так что через несколько лет цена за чароит вернется к первоначальной. Этот камень подорожает в 7-8 раз.

Сходная ситуация будет складываться с афганским лазуритом. Это очень красивый ярко-синий камень. Он всегда будет в моде. Сейчас килограмм лазурита стоит от $50 до $70. А лет через десять он подорожает в три-четыре раза.

Очень редок александрит. Но если вы гонитесь за модой, то имейте в виду, что сейчас у нас и особенно на Западе он очень моден. Он даже включен в категорию самых дорогих ювелирных камней. Почему? Да потому, что его месторождение только у нас. И по цене в силу этого он приближается к изумруду. В зависимости от качества камня — от $50 до $250 за карат.

Еще входит в моду почти забытый гранат-демантоид, то есть «алмазоподобный». У этого зеленого или желто-зеленого камня при освещении внутри вспыхивает красная искра.

А в Европе, особенно в Германии, например, очень моден циркон.

Но не лишне вас предупредить, что сейчас широко практикуется производство и продажа синтетических камней. Как ни странно, синтетический александрит стоит дороже натурального. Цена на искусственные и натуральные изумруды — на одном уровне. Даже продавцы в магазинах не всегда разбираются, какие камни ни продают — природные или синтетические.

Но представьте, что через несколько лет производство искусственных камней станет очень дешевым. Что вы будете делать с вашими «драгоценностями»?

И разумеется, не стоит полагаться на «черный рынок». Хотя он существовал всегда, стабилен и сейчас, и продают драгоценности там в несколько раз дешевле, но вам могут всучить такой камень, который вы никогда не то чтобы продать, даже носить не сможете.

По материалам журнала «Деньги» №1, 1996 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.