Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бриллианты или самоцветы: когда и какие украшения уместны — Виктор Моисейкин

Бриллианты или самоцветы: когда и какие украшения уместны — Виктор Моисейкин
Иллюстрация: Ювелирный дом MOISEIKIN

«В «эпоху малиновых пиджаков» я рекомендовал клиенту выбрать для спутницы нитку жемчуга. Речь шла о приеме, где присутствовала Елизавета II. В первый момент он возмутился, но потом поблагодарил».

«Деловой квартал» готовится к церемонии вручения премии «Человек года». Мы не раз писали о дресс-коде на официальных мероприятиях — напомним, что на «ЧГ» это Black Tie — однако никогда не акцентировали внимание на украшениях. Чтобы заполнить этот пробел, мы обратились за экспертным мнением к партнеру премии Виктору Моисейкину, главе Ювелирного дома MOISEIKIN. И он нас удивил.

Вячеслав Зайцев и Виктор Моисейкин— Нужен ли дресс-код и так ли важно его соблюдать? С рациональной точки зрения, возможно, нет. Почему бы не отнестись к дресс-коду как к устаревшей привычке XX века? Мы современные люди, так зачем надевать смокинги и платья в пол? Общаться можно в любой одежде, а делать это в джинсах и кроссовках очень удобно. На мой взгляд, так может рассуждать человек, от внимания которого «ускользает» несколько очень важных моментов. Один из них — самоценность красоты. Другой — уважение к организаторам мероприятия и ко всем присутствующим. 

15 лет назад наш московский офис располагался по соседству с Домом моды Вячеслава Зайцева. Как-то в субботу я пришел на работу в неформальной одежде, неприятно удивив Вячеслава Михайловича. Мою попытку оправдаться в духе «так ведь суббота», он парировал: «Виктор, значит ли это, что можно неуважительно относиться ко всем, кто встречает вас в этот день? Пожалуйста, наденьте элегантную рубашку и брюки».

Исторически цель дресс-кода — дать человеку возможность сказать о себе и своем статусе без слов и одновременно выразить свое уважение к окружающим, подчеркнуть важность мероприятия. Для меня дресс-код — важная составляющая этикета и культуры в целом, в нем заложена идея уважения друг к другу.

СПРАВКА DK.RU

 
Black Tie — второй по формальности дресс-код после White Tie. В нем позволено больше: платья в пол могут быть декорированы кружевом, вышивкой и кристаллами. Главное, соблюдать цветовую гамму — обычно это темные тона, черный, коричневый, синий, иногда допускается красный. Украшения обязательны. Допускаются ювелирные изделия без камней, просто из драгоценных металлов.
 

Главный тренд — хороший вкус

Правила дресс-кода распространяются и на украшения. Но я не люблю жестких рамок и давления. Наших женщин и так зажали в тиски: отсутствие маникюра — дурной тон, выход без макияжа — некомильфо. И вокруг тотальный must have.

Лет 20 назад один из клиентов пришел посоветоваться и выбрать украшение. Он получил приглашение на прием в Англии, предполагавший присутствие королевы, и планировал приобрести для своей дамы что-то очень пышное и торжественное. Я же порекомендовал ему красивую нитку жемчуга. Я читал, что Елизавета II его очень любит. Кроме того, жемчуг универсален и всегда уместен. Он женственный и никогда не создаст ощущения излишка. Кажется, Коко Шанель говорила: «Жемчуг всегда прав». Услышав мою рекомендацию, клиент возмутился, ведь это была «эпоха малиновых пиджаков», однако решил ей последовать — и не пожалел об этом. 

Украшение из жемчуга

Украшение из жемчуга

Украшение из жемчуга

«Мораль» такова: выбирая украшения, важно соизмерять их с собой и с событием: что ты хочешь сказать окружающим, надевая это кольцо или колье? Какое впечатление планируешь произвести?  

Конечно, официальные приемы предполагают, что дамы будут в украшениях с бриллиантами. Можно ли прийти на подобное мероприятие в самоцветах, зависит, на мой взгляд, от того, что женщина хочет этим сказать. Повторю: украшение — это своего рода презентация себя. Но, кроме того, оно создает настроение — как у вас, так и у тех, кто на вас смотрит.

Моя «формула» выбора ювелирных украшений на мероприятие, где заявлен Black Tie, такова: надевайте то, что порадует вас и присутствующих, и помните, что украшение должно быть уместным, не диссонировать с окружением.

Украшение с камнями

Кстати, мы рассматриваем возможность предоставления ювелирных изделий в аренду. До сих пор украшения нашего ювелирного дома могли «одалживать» только действующие клиенты. Но мы понимаем, что подобная помощь — я не хочу называть это сервисом — может быть интересна и тем, кто пока не знаком с нами лично. Разумеется, в нашем ювелирном доме можно приобрести готовое украшение или заказать новое.

В 99% случаев женщина точно знает, чего хочет

Спрос на авторские уникальные работы растет. Многие заказчики со временем приходят к изготовлению индивидуальных украшений. Причина — не столько опасение увидеть кого-то в таком же кольце или серьгах, сколько желание создавать, выражать себя в ювелирных изделиях.

Украшения с жемчугомЯ заметил, что в 99% случаев женщина точно знает, что ей необходимо. Она видит свой образ, понимает, как хочет себя чувствовать, какой ее должны воспринимать окружающие. Некоторым требуется помощь в формулировании желаний и идей, но все женщины мгновенно ориентируются, когда видят образцы: это — мое, это — нет.

Работая с индивидуальным заказом, мы следуем алгоритму: создаем эскиз, согласуем его с заказчиком, изготавливаем изделие и проводим примерку. Наша работа во многом схожа с пошивом одежды. Этап примерки очень важен — он показывает, совпадает ли образ с «картинки» с ожиданиями. Ведь ничто не заменит непосредственного ощущения вещи на тебе. Если мы видим, что надев украшение человек чувствует себя некомфортно, переделываем. 

При наличии необходимых драгоценных камней на изготовление украшения уходит от трех месяцев. Мы можем переделать и существующее ювелирное изделие. Однако принципиально не даем новую жизнь вещам с искусственными или некрасивыми камнями. Зачем браться за работу, если результат не принесет удовлетворения? 

Замечу, что уникальный — не значит очень дорогой. Для меня уникальность — это в первую очередь идейность, вкус и мастерство. Уверен, что красивые ювелирные изделия с хорошими камнями, достойно исполненные, всегда будут цениться. Всем известен принцип: дорогое дорожает, дешевое дешевеет. Украшения его отлично иллюстрируют.

Резюмируя: не стоит недооценивать эту часть туалета. Украшения — язык, на котором мы говорим «миру» о себе. Они подчеркивают вкус, индивидуальность, помогают чувствовать себя увереннее. Наконец, это хорошая финансовая инвестиция!

Готовьте украшения к выходу в свет

Важно не только какие украшения вы выберете для мероприятия, но и какими они предстанут на публике. К сожалению, не все готовят их к выходу в свет — чистят, полируют, в общем, приводят в порядок.

Только представьте: к вам на встречу приходит мужчина, он хорошо выглядит, он интересный и обаятельный собеседник. Однако опустив глаза, вы видите, что его обувь не сверкает. Сразу становится грустно, думаешь: ну почему так, ведь в остальном все хорошо! На мой взгляд, женщина в неполированных украшениях — как мужчина в нечищеной обуви.

«Неподготовленность» видна сразу: изделие не блестит. Дело в том, что бриллианты притягивают жир, а металл во время носки царапается. Кроме того, он темнеет, потому что золото — сплав. В золоте 750 пробы самого золота 75%, а в распространенном в нашей стране драгоценном металле 585 пробы — всего 58%. Остальное — медь, серебро и другие добавки, темнеющие со временем. В общем, если видите, что ваше украшение «поблекло», на нем появились пятна, не переживайте насчет кармы и проблем со здоровьем. Просто изделие нуждается в уходе.

Наша компания, в свою очередь, предлагает бесплатно почистить украшения всем приглашенным на вручение премии «Человек года». Обращайтесь в наш салон в ТЦ «Европа».

***

Добавим, в прошлом году у премии «Человек года» появился новый обновленный сайт. Здесь — вся оперативная информация о подготовке церемонии, а также полный архив информации за все годы существования премии. Добавьте в закладки!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.