Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Борис Гребенщиков выступил против сноса единственного на Урале буддистского храма

Музыкант отметил, что «разрушение священных построек приносит только вред всем» и призвал оставить монастырь в покое.

Свое обращение о монастыре «Шад Тчуп Линг» Борис Гребенщиков опубликовал в соцсети Facebook. 
 
«Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а просто удобно чиновникам. Однако разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ, оставьте монастырь в покое», — написал музыкант.
 
Через девять часов после публикации его пост собрал почти 1,5 тыс. лайков и более 200 репостов. Пользователи в комментариях опубликовали ссылку на петицию к властям с просьбой не сносить монастырь. 
 
Update: позднее к ситуации подключился свердловский губернатор Евгений Куйвашев, сообщили в департаменте информполитики. Он поручил создать рабочую группу, которой предстоит вместе со всеми сторонами рассмотреть условия для сохранения монастыря. Директору Центра развития туризма Свердловской области Эльмире Тукановой поручено оценить туристическую привлекательность храма.
 
Напомним, в начале февраля служба судебных приставов сообщила, что монастырь должен быть снесен до 1 марта 2016 г., так как он является самовольной постройкой. Территория, на которой он расположен, относится к руднику Качканарского горно-обогатительного комбината (КГОК), принадлежащего ЕВРАЗу, писал DK.RU. Представители холдинга заявили, что сейчас на КГОКе готовится проект вскрытия Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд, которое восполнит выбывающие мощности Гусевогорского месторождения. 
 
«Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде, но данный вопрос нужно обсуждать совместно с администрацией города и самими буддистами, при условии соответствующего обращения», — сообщали в компании.
 
Впрочем, снос монастыря затруднителен из-за его местоположения: чтобы до него добраться, нужно преодолеть восемь километров бездорожья. Сами уральские буддисты не собираются оставлять храм.
 
«Мы никому не мешаем. Под нами нет месторождения, мы специально заказали справку в департаменте природных ресурсов Свердловской области, чтобы в этом убедиться. Мы находимся на границе санитарной зоны месторождения. Самый простой вариант решения проблемы — сместите линию на карте, передвиньте границу зоны на 50 метров и живите себе спокойно, копайте, что хотите», — цитировал Znak.com основателя монастыря Михаила Санникова.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.