Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Борьба кланов и отвлечение. Россияне утратили интерес к громким антикоррупционным делам

«Идет подыгрывание настроениям людей, которые озлоблены, но и не допускается провоцирование настроений против власти». Почему россиян все меньше интересуют аресты высокопоставленных чиновников?

Всего треть россиян испытывают удовлетворение от арестов высокопоставленных чиновников, тогда как 46% не испытывают никаких особых чувств, говорится в опросе «Левада-центра». Ранее показатели были противоположными: 49% и 22% соответственно. При этом граждане стали реже интересоваться подобными событиями: в феврале 2019 г. за арестом сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова следили 17% респондентов, то в марте за делами экс-министра открытого правительства Михаила Абызова и экс-полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева — всего 9%. 

При этом большинство опрошенных считают, что их аресты — это «отвлечение внимания населения от реальных проблем в экономике» (23%) и «Борьба за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками» (25%). Лишь 19% полагают, что это проявление серьезной борьбы с коррупцией. 

Аресты высокопоставленных лиц воспринимаются не как борьба с коррупцией, а как межклановые разборки, поэтому у них и нет особого резонанса, сказал «Ведомостям» директор «Левада-центра» Лев Гудков. Подобные сообщения становятся рутиной, мало кто различает арестованных. 

Впрочем, Кремль вполне достигает нужного пиар-эффекта, считает политолог Николай Петров: обозначить борьбу с коррупцией и в то же время не «гнать волну», которую могли бы перехватить популисты.

Идет подыгрывание настроениям людей, которые озлоблены, но и не допускается провоцирование настроений против власти, — резюмирует он.

Кроме того, россияне не доверяют декларациям о доходах чиновников. Всего 3% опрошенных считают, что в них представлены все доходы и имущество, 11% — что большая часть, 40% — что меньшая часть, а 37% — что ничтожно малая часть.
 
Декларации о доходах утратили изначальный смысл профилактики коррупции, так как не отвечают на вопрос, нет ли в них признаков незаконного обогащения чиновников, а данные о расходах они не публикуют. А проверить, насколько показатели соответствуют реальности, возможности нет, как и неясно, из чего сложился доход. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.