Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

БОЛТУН — НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА. И для конкурента

Как бывает, что информация пропадает Проблемы часто возникают там, где их меньше всего ожидают. Зачастую люди, тратящие огромные средства на содержание службы безопасности, не следят за тем, как

Конкуренции можно не бояться, но не относиться к ней серьезно — слишком большая роскошь. Самые дальновидные бизнесмены уже наводят порядок в информационных подразделениях своих фирм и стремятся упорядочить свое общение с окружающими, чтобы, насколько возможно, исключить утечку информации. Все приемы хороши, лишь бы проблема не решалась однобоко. И сегодня мы поговорим о комплексе средств, помогающих удержать нужную информацию вне досягаемости посторонних глаз и ушей.

Как бывает, что

информация пропадает

Проблемы часто возникают там, где их меньше всего ожидают. Зачастую люди, тратящие огромные средства на содержание службы безопасности, не следят за тем, как и с кем они общаются и сколько информации при этом утекает. Они несерьезно относятся к маленьким единицам информации, которые, выплеснувшись в общество, могут спровоцировать нежелательные эффекты. Вот самые распространенные темы для болтовни: заработная плата, информация о партнерах, реальных и потенциальных, подробности о сфере деятельности, мелкие финансовые грешки, известие о которых станет “приятным подарком” для противников.

Действительно секретна (и нельзя к этому относиться снисходительно) информация о сотрудниках фирмы: адреса, места учебы детей, клубы, спортзалы и т.п., а также информация о распределении должностных обязанностей, конфликтах в коллективе.

Если друг

подвернулся вдруг

Бизнесмен вынужден постоянно контролировать себя в светской жизни, чтобы, грубо говоря, не выболтать лишнего. Наиболее типичная ситуация — встречи со старыми друзьями. Они влекут много вопросов, а уклончивые ответы могут вызвать негативную реакцию. Желание показать себя в выгодном свете толкает бизнесменов, коммерсантов среднего звена и сотрудников фирм на то, чтобы более подробно рассказать о своей работе.

Нельзя утверждать, что Ваш старый друг тут же запишет все сказанное и отнесет Вашим конкурентам. Екатеринбург — самый компактный город России, где на достаточно маленькой площади расположено очень большое количество предприятий. Поэтому информация имеет свойство неизвестным образом попадать к людям, в ней нуждающимся — и не в целях конкуренции, а в целях наживы тех, кто хочет принести вред Вашей фирме (причиной может стать просто желание мести за мелкую обиду). Вы должны отчетливо представлять эту опасность.

Самый ценный сор —

в избе

Не менее сложная проблема, встающая перед человеком, желающим себя обезопасить, заключается в общении с близкими людьми. Существуют две крайности с точки зрения психологии: когда жена или дети на свои вопросы получают ответ «не твое дело» и когда члены семьи в курсе абсолютно всех дел коммерсанта. Оба варианта одинаково опасны. В первом случае, обижая свою семью, Вы угнетаете атмосферу в доме. Обиженный человек, жаждущий информации, — легкая добыча людей с недобрыми намерениями. Еще опаснее, если Ваши близкие владеют частью информации и не предупреждены о ее ценности. Вместе с домыслами, с попыткой перед кем-то покрасоваться сведения будут выданы в общее информационное поле. Следовательно, велика вероятность того, что они попадут в плохие руки.

Легенда

Лучший выход из этих ситуаций — нормальная уверенная легенда. Нельзя полагаться на то, что в нужный момент Вы сможете ответить на вопросы правильно. Поэтому продумайте ответы заранее, подготовьте такую легенду. Это важно не только для Вас как коммерсанта, но и для близких людей, т.к. недомолвки могут вызвать у них психологические проблемы. Легенда продумывается со всей тщательностью (вспомните шпионские страсти). Она должна быть логичной и гибкой, чтобы изменения в работе спокойно в нее вписывались. После этого оговорите в семье проблему сохранности информации вообще.

Легенда пригодится и на случай встреч со старыми друзьями — особенно при расспросах о зарплате, должности, местонахождении офиса и т.п. Помните, что уклончивые ответы всегда будут восприняты с точностью до наоборот. Если на вопрос о зарплате Вы ответите «немного», это создаст впечатление, что Вы получаете кучу денег.

К темам, недопустимым к обсуждению с друзьями и в семье, относятся вопросы кадровой политики. Если в Вашей фирме есть вакансия, ни в коем случае нельзя распространяться на эту тему, т.к. у друзей возникнет желание пристроить кого-нибудь из своих, а жена, тем более теща, не преминет попросить за подругу. Кроме того, информация может быть кому-то передана, и под предлогом трудоустройства к Вам придет человек со стороны противника. Нужно иметь заготовки типа: «кадровую политику определяет менеджер по кадрам, и я не имею права вмешиваться» или «нам нужны люди со специальным образованием». Ответ должен быть достаточно жестким, чтобы надолго избавиться от попыток использовать Ваше служебное положение.

Ах, попутчица моя,

мы люди разные...

Следующий источник опасности — случайные знакомства. После первых фраз обычно возникает пауза, которую необходимо чем-то заполнить. Здесь закономерен вопрос — «Чем занимаетесь?». Он задается, с одной стороны, по причине того, что больше нечего спросить, а с другой — подталкивает, особенно мужчин, которые гордятся своей работой, к неограниченному потоку на тему, «что у нас за фирма, как мы хорошо работаем». Присутствует еще и эффект «вагонных» разговоров, когда, сдерживая себя в течение дня этикетом, осторожностью, мы выплескиваем кому-то накопившиеся эмоции. Казалось бы, ничего страшного нет в том, что незнакомый человек получил определенную информацию. Вероятность того, что он из конкурирующей фирмы, невелика. Однако такая позиция непредусмотрительна.

Рекомендации по этому поводу: знакомясь с человеком, еще не зная, как в дальнейшем сложатся отношения, оставляйте себе возможность порвать с ним навсегда. Если Вы решаетесь врать, то надо делать это уверенно: не пытайтесь говорить половину правды.

Сарафанное радио

Следующий источник информации — соседи, бабушки, сидящие на лавочке у подъезда. То, как Вы с ними здороваетесь, как поздравляете их с праздниками, как ведут себя с ними Ваши друзья, создает Вам определенный имидж. Но в любом случае, бабушка, которая никогда не говорила Вам ничего, кроме «добрый день», обычно знает с точностью до минуты, во сколько Вы уходите на работу и во сколько возвращаетесь, чем занимается Ваша жена, что хорошего есть в квартире. «Бабушкин» феномен не поддается никакому анализу с точки зрения теории безопасности, но учитывать его необходимо. Единственный совет — будьте к ним лояльны, т.к. замечено, что бабушки наиболее бдительны к тем, кто не уделяет им должного внимания.

Вся Ваша верная рать

Второй важный пункт — организация внутреннего распорядка фирмы таким образом, чтобы никто из сотрудников фирмы не имел возможности или желания выдать информацию за пределы офиса. Сделать это не так просто, потому что одна щель всегда остается открытой — переговоры по телефону. С их помощью желающий сможет получить все необходимое: достаточно ему перевести разговор с официального на бытовой уровень, как Вы делитесь с ним “по-приятельски” любой информацией. Поэтому важно себя контролировать, дабы не сказать лишнего, но и не обидеть чересчур подозрительными вопросами человека, с которым Вы разговариваете, и не сорвать звонок.

В режим общения нужно ввести определенную схему разговора по телефону — звонящий представляется первым. При отсутствии такой презентации Вы имеете право, с точки зрения этикета, задать вопрос, выясняющий личность собеседника.

Оговоритесь с секретарем, какую информацию нельзя выдавать ни в коем случае; можно сообщать отдельным персонам; можно сообщать всем. К последней относится только одна информация — адресат. Вы можете представиться и сказать, куда человек дозвонился — «фирма такая-то».

Шеф и секретарь должны оговорить также взаимный минимум прав, т.е. те случаи, когда можно сваливать вину друг на друга в случае казусов. Например, звонит партнер, а секретарь, получивший соответствующее указание, ни в какую не сознается, что шеф на месте. Тогда, если это всплывет при встрече с партнером, шеф свалит вину на глупого секретаря.

За партнера Вы горой

встаньте без испуга.

Еще один важный пункт — правильное взаимодействие с партнерами, организация и конфиденциальность переговоров, засекречивание информации о партнерах и своих планах относительно сотрудничества с ними.

Существует масса «культурных центров», где при желании можно нанести достаточно серьезный ущерб и Вам, и конкурентам — это рестораны, деловые клубы, т.е. места, где общаются бизнесмены. В связи с этим возникает первоочередная проблема — организовать встречу так, чтобы Вашего партнера не покидало чувство комфорта. Необходимо убедить его в том, что он абсолютно защищен в ресторане, куда его пригласили, деловом клубе и у Вас в гостях, и никто лишний не знает, где он находится.

Это же касается секретности сделок, которая достигается, во-первых, работой сотрудников безопасности, во-вторых, ограничением круга знакомых. Все, кто участвует в деловых встречах, переговорах, должны быть представлены партнеру достаточно подробным образом, чтобы он сам владел информацией о тех, с кем общается.

Места отдыха должны быть изолированы. Знакомство с членами семьи как часть делового этикета должно быть презентативным.

Надеемся, наши несложные советы напомнили Вам о некоторых мероприятиях, которые стоит провести в ближайшее время.

В следующих номерах мы поговорим о принципах подбора персонала. Присоединяйтесь.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.