Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Большинство россиян посчитали Путина главным ответственным за проблемы страны

«Произошло пробивание барьера «царь хороший, бояре плохие». Рейтинги власти продолжают падать — причина в повышении пенсионного возраста и общем ухудшении ситуации в стране.

61% россиян считают, что президент Владимир Путин в полной мере ответственен за проблемы, стоящие перед страной, говорится в опросе «Левада-центра». Это максимум за все время исследований. Еще 22% считают, что он несет ответственность «в некоторой мере». Год назад Путина считали полностью ответственным 55% респондентов. Рейтинги власти резко упали после того как правительство анонсировало повышение пенсионного возраста в июне 2018 г. 

Нынешний максимум можно объяснить общим ухудшением ситуации в стране в сочетании с пенсионной реформой. Людей не удалось убедить в том, что Путин ничего не знал о ней. Еще одним фактором роста ответственности президента является то, что в политической системе нет фигур, сопоставимых с Путиным, — сказал «Ведомостям» социолог «Левада-центра» Денис Волков.

Он отмечает, что рейтинг президента начал падать еще в апреле на фоне общего ухудшения ситуации, а пенсионная реформа усилила снижение. «Произошло пробивание барьера «царь хороший, бояре плохие», — сказал политолог Борис Макаренко. Это реакция на нерастущий уровень жизни населения, полагает он. 

Ранее рейтинг доверия к Путину по сравнению с прошлым годом снизился на 17 п.п. до 58% — это «докрымский» уровень. Доля респондентов, которые считают, что президент «совсем не заслуживает» доверия, выросла с 4% до 13%. Оказалось, что армии доверяют больше людей, чем президенту — 66%.
 
В России происходят фундаментальные сдвиги в массовом сознании, отмечали эксперты Комитета гражданских инициатив. Граждане показывают высокую готовность к переменам, вытеснение надежды на сильную власть запросом на справедливость, ослаблении надежды на помощь государства и стремление рассчитывать прежде всего на собственные силы.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.