Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Большинство россиян осудили силовой разгон митингов в Москве и не верят в «руку Запада»

«Даже среди тех, кто одобряет деятельность президента Путина, меньше трети считают причиной протестов вмешательство Запада. Пропаганда не сработала, тезис о западном заговоре провалился».

45% россиян считают, что сотрудники правоохранительных органов при задержании участников протестных акций в Москве необоснованно использовали силу, говорится в опросе «Левада-центра». 32% респондентов, напротив, считают, что силовики действовали обоснованно. 

Положительно и отрицательно к протестам против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму относятся примерно одинаковое количество россиян, 23% и 25% соответственно. 45% равнодушны к этим акциям, еще столько же считают, что чиновники боятся конкуренции с независимыми политиками. 30% винят самих оппозиционеров, не сумевших собрать подписи за их выдвижение.

Слышали о протестах две трети граждан, и почти столько же не верят, что «вмешательство Запада» могло повлиять на протесты. 26% опрошенных считают, что оно было, и 32% респондентов склонны думать, что эти обвинения — лишь попытка очернить участников протестов. 

Причиной для выхода людей на акции протеста в Москве большинство опрошенных считают недовольство положением дел в стране и политикой властей, а также недопуском независимых кандидатов до выборов. 

В целом протестные настроения среди россиян нарастают: 34% опрошенных говорят, что в их городе могут пройти протесты против падения уровня жизни, участвовать в них готовы 27%. Вероятность протестов с политическими требованиями допускают 30% россиян, прийти на них готовы 20%. 

При этом большая часть респондентов узнали о протестах из новостей по федеральному телевидению (55%), 28% — из новостных сайтов, 23% — из соцсетей.

Большинство считает, что протесты вызваны ситуацией в стране. Даже среди тех, кто одобряет деятельность президента Путина, меньше трети считают причиной протестов вмешательство Запада, а 25% из них думают, что даже если Запад и пытался вмешиваться, то это вряд ли на что-то повлияло. Пропаганда не сработала, тезис о западном заговоре провалился, — сказал «Ведомостям» директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Протестные митинги в Москве стали одним из самых запоминающихся событий в августе 2019 г., о них сказали 8% респондентов, следует из опроса «Левады». При этом основной причиной для протестов россияне называют социальные проблемы, а не политические вопросы, указывает руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.