Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Больше хороших консульств!

– Какие консульства открыты на территории нашей области? – У нас работают генеральные консульства США и Великобритании. Кроме того, имеется представительство посольства Монголии, которое обладает

О том, как решаются визовые вопросы на областном уровне, рассказывает Валентин Соколовский — главный специалист Управления международного развития Министерства международных и внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области.

– Какие консульства открыты на территории нашей области?
– У нас работают генеральные консульства США и Великобритании. Кроме того, имеется представительство посольства Монголии, которое обладает полномочиями на выдачу виз.

– Будет ли этот список расширяться?
– В ближайшее время к нам прибудет руководитель отделения посольства Республики Беларусь, который, вероятно, станет в основном заниматься торгово-экономическими связями. Подобные отделения уже больше года работают в Тюмени и Уфе.
Планируется открыть генеральное консульство Китая. Пока не решен лишь чисто технический вопрос – выделение землеотвода китайской стороне, где будет построено здание в национальном стиле. Инициатива исходила от китайского руководства, и Министерство ее поддержало, поскольку многие представители китайской национальности занимаются здесь торговлей и предпринимательской деятельностью. К сожалению, некоторые попали сюда нелегально. При наличии здесь генерального консульства эти вопросы могли бы решаться на нормальном юридическом уровне.
О грядущем открытии генерального консульства в Екатеринбурге официально заявила Чехия. Это будет сделано на паритетной основе, поскольку сейчас РФ имеет два консульских учреждения на территории Чехии, а Чехия в России – только одно. Когда поступило известие о скором введении в Чехии визового режима, возникли опасения, что московское посольство не сможет обеспечивать визами всю Россию. Кроме того, сотрудничество с Чехией экономически выгодно нашей области. Существует также общая договоренность о возможном присутствии в Екатеринбурге торгового представителя Словацкой республики.
Хотелось бы иметь в Екатеринбурге консульства или торговые представительства тех государств, торгово-экономические связи с которыми развиваются наиболее динамично. Потому что открытие консульства обычно влечет за собой оживление именно в этой сфере. Когда иностранец, приезжая в регион, знает, что здесь имеется дипломатическое представительство его страны, у него на душе спокойнее. И в случае возникновения каких-то спорных вопросов легче найти компромисс.

– Не планируется ли открыть у нас консульство Германии?
– Все необходимые согласования проведены. Но, к сожалению, немецкая сторона уже более четырех лет ссылается на отсутствие финансовых средств. В целях экономии Германия за последние 4 года закрыла порядка 25 консульских учреждений по всему миру. Только если Германия закроет одно из своих консульств на территории России, появится надежда открыть консульство в Екатеринбурге. Пока что немецкое посольство проводит у нас консульские дни (в среднем 6 раз в год).

– В каких случаях Министерство оказывает содействие в получении виз?
– Прежде всего, обязанность Министерства – обеспечивать визами сотрудников аппарата правительства. Во-вторых, Министерство оказывает содействие в получении виз в случае официальных визитов, когда вместе с официальной делегацией за рубеж отправляется бизнес-делегация. В-третьих, Министерство по возможности помогает с визами бизнесменам, выезжающим на деловые переговоры – в целях укрепления торгово-экономических связей с другими странами.

– В каких случаях предприятие может обратиться в Министерство за поддержкой?
– Оно может обращаться в любом случае. Но чаще мы все-таки работаем с предприятиями, сотрудники которых участвуют в нашей делегации.

– В чем заключается содействие Министерства в получении виз?
– Мы стараемся поддерживать связи со всеми московскими посольствами. Министерство направляет документы по своим каналам в Москву, где их заносит в посольство наш представитель. Через этого представителя мы получаем информацию о правилах оформления виз в ту или иную страну. А затем консультируем предприятия по всем вопросам.

– Говорят, вы также принимаете заявки от частных лиц на получение виз в Чехию…
– Чешская сторона, рассматривая порядок введения визового режима, потребовала личной сдачи документов в посольство. Для обычного человека это сопряжено с большими затратами на поездку в Москву и проживание там. Министерство попыталось урегулировать этот вопрос. В результате была достигнута договоренность, что Министерство будет направлять документы на получение чешской визы через нашего представителя – в случаях, если человек едет в Чехию по делам бизнеса, для участия в спортивных или культурных мероприятиях, либо если он следует на лечение в Карловы Вары. К сожалению, в отношении личных поездок по приглашению родственников такой договоренности достичь не удалось. Но я думаю, когда здесь откроется консульство, особых проблем не будет.

– А в отношении германских консульских дней – Министерство тоже оказывает посреднические услуги?
– Представитель посольства Германии приезжает к нам раз в 50 дней. Желающих попасть на прием очень много: если все пустить на самотек, будут огромные очереди. Министерство регулирует этот поток. Мы получаем от немецкой стороны информацию, кто именно приедет и какие вопросы он будет решать. Например, может приехать консультант по еврейской эмиграции или по делам немецких переселенцев. Далее мы проводим первоначальную селекцию заявок: например, если консультаций по немецкой линии не будет, я не включаю в список людей, обратившихся с таким вопросом. В результате на прием целенаправленно приходят до 50 человек, которые и обслуживаются консулом. Они точно будут приняты и получат необходимые консультации и поддержку. Приезжающий представитель также смотрит, правильно ли оформлены документы, и забирает их с собой в Москву, где по компьютеру проверяется наличие правонарушений. Если все нормально – паспорт возвращается с визой. Отказы исчисляются единицами.

– Существует мнение, что в последнее время ужесточился порядок оформления виз практически во всех посольствах. Коснулось ли это бизнес-контактов?
– Наше Министерство наиболее плотно работает с немецким посольством, и я ни разу не наблюдал какой-то дискриминации с немецкой стороны. Другое дело, что порой люди воспринимают законные требования иностранного государства по предоставлению тех или иных документов как придирку. Было несколько случаев, когда американское консульство давало отказы нашим бизнесменам. Но после проведения консультаций между министром международных и внешнеэкономических связей Тарасовым и американским консулом вопрос был урегулирован. Я не знаю фактов дискриминационного отношения иностранных государств к бизнес-контактам
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.