Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Больше трети россиян считают, что власти нечего ответить на фильм Навального о Медведеве

Антикоррупционные протесты нашли поддержку общества: почти 40% граждан считают молчание чиновников после выхода расследования вынужденным. Остальные полагают, что власть не должна оправдываться.

38% россиян считают, что власти нечего ответить на обвинения со стороны Фонда борьбы с коррупцией (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Алексея Навального в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет РБК со ссылкой на данные опроса «Левада-центра». Поэтому чиновники «делают вид, что ничего не произошло». Еще по 19% респондентов полагают, что власть не должна оправдывать и что политики не считают необходимым отвечать на «абсурдные обвинения людей, дискредитировавших себя политической демагогией». Четверть опрошенных не знают, что ответить.

Из тех, кто слышал о фильме «Он вам не Димон», 45% считают, что информация о причастности премьер-министра к коррупционным схемам похожа на правду, но оценить достоверность этих сведений сложно. Еще 27% уверены, что это правда. Ложью расследование считают 16% опрошенных, а еще 13% затруднились с ответом. 

Те же 38% россиян одобрили протесты против коррупции во власти, которые прошли 26 марта, пишут «Ведомости» по данным этого же опроса. Столько же респондентов считают, что граждан подтолкнуло к этому накопившееся недовольство положением дел в стране, а 36% опрошенных объясняют митинги возмущением коррупцией. 24% думают, что протестующие получили деньги за выход на акцию. Всего о протестах знают более 60% опрошенных. 

По словам замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, сейчас интерес к митингам гораздо ниже, чем в 2011-2012 гг., но мотивы участия в них остались примерно такими же. Сейчас уровень одобрения и неодобрения протестов примерно одинаков. 

Власть на протесты 26 марта отреагировала осторожно, а за счет оправданий по телевидению, последовавших спустя неделю, контрпропаганда достигла обратного эффекта, считает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Граждан, готовых протестовать, станет еще больше, если власть продолжит совершать те же ошибки: премьер 26 марта написал, что хорошо покатался на лыжах, сказал «Ведомостям» политолог Аббас Галлямов.

В марте 2017 г. рейтинг одобрения Медведева на посту премьер-министра упал до 42% — это исторический минимум, говорится в опросе «Левада-центра». Еще в феврале его работу одобряли 52%.

Напомним, фильм ФБК, в котором говорится о «тайной недвижимости» Медведева, вышел 2 марта. Сам премьер-министр впервые прокомментировал его только 4 апреля, заявив, что расследование собрано «по принципу компота» и добавил, что про него собирают «чушь и какие-то бумажки».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.