Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Больше сахара, меньше солода: в России изменят требования к качеству пива

Пивной напиток может на законном основании стать пивом: транснациональные пивные компании сэкономят на солоде в пользу более дешевых ингредиентов.

Согласно новому закону о регулировании алкогольного рынка, 50% солода в составе пива можно будет заменить зерном и сахаросодержащими продуктами, а допустимая масса последних вырастет с 2% до 5%, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Это следует из проекта технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) безопасности алкогольной продукции, который уже одобрила коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). 

Сейчас, согласно российскому законодательству, зерном и сахаросодержащими продуктами можно заменить не более 20% солода. Если документ одобрят, то новые требования будут обязательными для всех стран — членов ЕАЭС (Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Россия). Источники «Ведомостей» с высокой долей вероятности допускают, что регламент будет принят в таком виде. 

За разработку нового регламента со стороны России отвечает Минфин. Ведомство дало замечание относительно документа, но в чем оно заключается, точно неясно. Министерство считает изменения в составе пива попыткой снизить его качество и не поддерживает это, уточнил другой собеседник. 

Роскачество ранее предлагало дополнить ГОСТ на пиво методикой, которая позволит идентифицировать его по содержанию солода и исключить подмену пивным напитком. Сейчас пивом может считаться напиток с содержанием солода не менее 80%.

Изменения регламента позволят транснациональным пивоваренным компаниям серьезно сэкономить на производстве. Основные игроки российского рынка, в том числе «Балтика», Heineken и AB InBev Efes, поддержали снижение нормы солода в пиве: его основные заменители, рис и кукуруза, зачастую дешевле, пояснил директор аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов. Впрочем, сами пивовары не связывают изменения с экономией и снижением качества. Они отмечают, что нынешние нормы избыточны, и их нет ни в одной стране Европы с развитой культурой потребления пива.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.