Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Больше половины городов находятся в Сибири». Где в стране самый грязный воздух? РЕЙТИНГ

«Больше половины городов находятся в Сибири». Где в стране самый грязный воздух? РЕЙТИНГ
Иллюстрация: pixabay.com

Иркутск, Красноярск, Чита и еще 19 городов вошли в список самых грязных в стране. Всего опасный объем вредных примесей в воздухе грозит здоровью 56 млн россиян, чаще всего проблема в бензапирене.

В Минприроды проанализировали данные о загрязнении в 2019 году и назвали города страны с самым грязным воздухом, сообщает РБК. В попавших в список населенных пунктах чаще всего превышены показатели предельно допустимых концентраций (ПДК) бензапирена, который выделяется при сгорании топлива. Данные содержатся в проекте доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

В список самых грязных городов вошли  Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селегинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

В этих городах в общей сложности живет коло 5,1 млн человек, индекс загрязнения атмосферы в 2018 году там был равен или превысил 14 (этот индекс рассчитывают как сумму средних концентраций в единицах ПДК с учетом класса опасности загрязняющего вещества).

Загрязнение в городах обеспечил бензапирен — соединение, которое образуется при сгорании углеводородного топлива. Его предельно допустимая среднесуточная концентрация в воздухе составляет 0,000001 мг/м3. Кроме того, в нескольких городах в воздухе также зафиксировали оксид азота, формальдегид, оксид углерода, сероуглерод, хлорид водорода, диоксид серы и др.

Средние годовые ПДК хотя бы по одному из данных веществ были превышено в 143 городах страны с общим населением 56 млн человек. В 56 городах было превышено содержание бензапирена, в 50 — диоксида азота, в 46 — формальдегида.

Все города из «черного списка» расположены в азиатской части страны, которая «характеризуется
особо неблагоприятными для рассеивания примесей метеорологическими условиями в виде мощных приземных инверсий, застоев воздуха и туманов, которые способствуют накоплению примесей у поверхности земли», отметили в Минприроды. Больше половины (24 из 46) городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе.

Напомним, ранее DK.RU писал о том, что делают города мира в борьбе за чистый воздух. Например, запрещают автомобилям въезжать в центр города, а на месте магистралей высаживают парки.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.