Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Большая стирка» отменяется!

втомат, но не «Калашников»? Имеющиеся в продаже бытовые стиральные машины бывают двух типов: активаторные и барабанные. Машины активаторного типа представляет собой агрегат, где бак остаетс

Всего каких-то два десятка лет назад существовал термин «большая стирка». Жена заранее предупреждала мужа: «Дорогой, не назначай на субботу выход в свет и прочие развлечения, у меня — «большая стирка». После этого выбранный день был полностью посвящен этой изнуряющей работе, которая не щадила ни сил, ни здоровья, ни самолюбия. С появлением стиральных машин лед тронулся, а с началом эры полностью автоматических стиральных машин положение вещей изменилось в корне: стирать теперь можно между делом. А единственное требующееся от вас усилие — нажать пару кнопок. «Если бы эти чудо-машины еще умели гладить», — размечтались неблагодарные домохозяйки. Но остановимся пока на том, что имеем.

втомат, но не «Калашников»?

Имеющиеся в продаже бытовые стиральные машины бывают двух типов: активаторные и барабанные.

Машины активаторного типа представляет собой агрегат, где бак остается неподвижным, а вращается специальная лопасть, которая заодно вращает и белье. Стиральная машина барабанного типа представляет собой агрегат, в котором вращается сам бак (барабан) с бельем.

Активаторные машины — скорее вчерашний день. Они, как правило, имеют ограниченные возможности и отличаются неделикатностью по отношению к белью. Отжим в подобных агрегатах невозможен, сушка тем более, и заботливые производители рекомендуют сразу приобретать к такой машине центрифугу для отжима и сушки белья. Здесь стоит задуматься: что обойдется дешевле — укомплектовать по полной программе свою «старушку» или купить более современный вариант.

Большинство современных стиральных машин — барабанного типа, которые в свою очередь бывают с верхней (вертикальной) и боковой (фронтальной) загрузкой. Единственное, что может быть важно при выборе машины с тем или иным типом загрузки — габариты агрегата. Машины с верхней загрузкой подойдут для небольших ванных комнат.

Известно, что «стиралки» также подразделяются на полу- и полностью автоматические. Полуавтомат обеспечит в самых примитивных случаях самостоятельную остановку машины после окончания определенной операции или (более «навороченные» модели) самостоятельное проведение машинного цикла стирки, заканчивающегося сливом воды. Но в любом случае вы должны «дежурить» поблизости, наливать воду (причем горячую) для каждого цикла стирки и полоскания, давать старт каждому этапу операции.

Машины-автоматы — лучшее, что придумали конструкторы. Стирка в такой машине происходит практически без участия человека. То есть, улучив минутку, вы загружаете машину, подключаете к водопроводу, добавляете порошки и отбеливатели, нажимаете на кнопку — и можете забыть о ней часа на два-три, вернувшись к чтению любимого романа. Машина самостоятельно наполнит бак водой, подогреет ее, простирнет, прополощет, при этом заодно пятна выведет, подкрахмалит и антистатиком обработает.

Кроме всего в классификации стиральных агрегатов есть еще одно звено — стирально-сушильные машины.

Встоенный в стиральную машину сушильный агрегат — несомненное преимущество в тесных квартирах, когда негде установить сушильную машину или развесить белье на веревках. Но за все приходится платить: такая машина обойдется вам на 30-50 процентов дороже аналога без сушки. Недостаток сушильной функции — высокая энергоемкость, а также то, что обработку горячим паром можно использовать только для тканей, не подверженных усадке.

Прачка с искусственным интеллектом

Большинство автоматических стиральных машин имеет изрядный набор программ стирки, включающий в себя режимы для различных типов белья от стойких хлопчатобумажных тканей до тончайших изделий из батиста, шелка, синтетики и шерсти. Как правило, для некоторых видов тканей предусмотрено несколько режимов стирки.

Фирмы оснащают свои машины отдельным приспособлением для «шерстяной» программы. В стиральных машинах марки Rosenlew имеется встроенный уловитель ворса, который всасывает шерстинки и даже пыль.

Производители стиральных машин марок Bosсh и Siemens (которые хоть и не близнецы, но братья) предлагают новое, но весьма интересное свойство — «Аква-стоп». Это система, обеспечивающая безопасность от наводнения, которое может случиться в результате неполадки в системе водонаполнения машины. С одной стороны, система контролирует поступление воды в машину: специальный клапан перекрывает доступ воды и открывается, когда машине дан старт и она должна наполнить бак водой. Если же в результате каких-либо неполадок уровень воды в баке достигает критической отметки, автоматически включается откачивающий насос. Такую машину не страшно оставить работающей на ночь, а также покидая квартиру, хотя это удовольствие обойдется дороже примерно на 30 процентов.

Некоторые машины ведущих фирм (Wirlpool AWG 776, 729) оборудуются специальным электронным устройством, которое самостоятельно определяет объем работ, то есть количество белья, и решает, сколько воды залить и до какой температуры ее нагреть в соответствии с указанным типом белья. И, как вы догадались, это делает машину еще дороже. По нашим подсчетам — примерно на 25 процентов.

Фирма Daewoo предлагает стиральные машины с использованием нового воздушно-пузырькового метода. Суть его в том, что подаваемые под напором пузырьки проникают в глубь между волокон, где лопаются, высвобождая импульсную энергию, что позволяет стирать еще чище. Производители утверждают, что этот метод позволяет приводить в порядок вещи, вообще не предназначенные для стирки, а требующие химической чистки. Но все-таки, прежде чем поместить даже в такую распрекрасную машину пиджак от Диора, лучше сначала испытать ее на чем-нибудь попроще. К тому же такая стирка будет длиться изнурительно долго (5-10 ч.), а машина все это время (заметьте) будет потреблять электроэнергию.

Функции полезные, бесполезные

и просто новые

В машинах дорогих, особенно «навороченных», существует ряд функций, которые на первый взгляд кажутся бесполезными, но «если звезды зажигают, значит...»

Например, в машине Siemens WN 44330 имеется внутреннее освещение барабана. Зачем? — не понятно. Хотя... Просыпаетесь вы, например, среди ночи от едва различимого шума стиральной машины. И понимаете, что машину втихаря запустил ваш муж. Ага, думаете вы, рубашку от губной помады отстирывает. В темноте украдкой подкрадываетесь к машине и заглядываете внутрь. Нет. Решил сделать вам приятное и стирает очередную порцию носков. Семье ничего не угрожает.

В этой же стиральной машине (недаром она стоит далеко за $1000) есть функции таймерного автоматического запуска через 2,4,6 и 8 часов. Допустим, у вас случился каприз: ну не хотите вы, чтобы машина прямо сейчас заработала, пусть дождется, пока вы из дома выйдете, да за углом скроетесь. Значит, эта модель — как раз то, что нужно.

Многие дорогие машины имеют функции отжима с высокой скоростью вращения центрифуги — от 1200 оборотов в минуту. Эта функция может быть полезна в том случае, если вы регулярно стираете белое хлопчатобумажное белье в большом количестве, потому что все остальные ткани вряд ли выдержат подобное испытание.

У большинства моделей программ гораздо больше, чем может понадобиться. Некоторые программы уже заложены заранее. В других моделях программировать нужно вручную. Можно предположить, что такая гибкость программы весьма полезна — удобно, скажем, уменьшить температуру, или замедлить скорость вращения барабана, хотя на самом деле это не жизненно важно.

Что бы это значило?

Для поощрения производителей в Европейском союзе (ЕС) существует схема маркировки изделий «ecolable».

Фирмы могут подавать заявки на разрешение воспроизводить на своих стиральных машинах маркировки, указывающие на то, что их изделия соответствуют необходимым требованиям, в том числе по расходу воды и электроэнергии.

Однако покупатель должен знать, что эта система — дело добровольное, и машина без данной маркировки может оказаться ничуть не хуже той, на которой она есть. Пока что единственными обладателями этого знака являются некоторые модели фирмы Hoover.

Вскоре будет введена еще одна система ЕС, которая будет обязательной. В 1996 году на всех стиральных машинах будет необходимо ставить «энергетическую» маркировку, оценивающую соотношение эффективности и количества потребляемой электроэнергии по семибалльной шкале.

По заключению экспертов журнала «Спрос», проводивших тестирование нескольких марок импортных стиральных машин, был составлен их рейтинг.

Стиральные машины

— с надежностью выше среднего уровня: AEG, Candy, Indesit, Miele, Zanussi;

— со средней надежностью: Ariston, Bosch, Creda, Electra, Electrolux, Philco, Tricity Bendix, Whirlpool;

— с надежностью ниже среднего уровня: Hoover, Hotpoint, Servis.

Стирально-сушильные машины

— с надежностью выше среднего уровня: Tricity Bendix, Whirlpool, Zanussi;

— со средней надежностью: AEG, Ariston, Candy, Creda, Indesit;

— с надежностью ниже среднего уровня: Bosch, Hoover, Hotpoint.

Опросы показали, что, приобретая новые стиральные машины, наши сограждане отдают предпочтение итальянским. Это легко объясняется умеренной по сравнению с немецкими или американскими марками ценой. Из наших по-прежнему на хорошем счету «Вятка» — лидер отечественного «машиностроения».

Использованы материалы журналов «Спрос», «Ревизор»

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.