Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Больницы города меняют режим работы, чтобы бороться с COVID-19. Выздоровели уже трое

С 30 марта в городских клиниках отказываются от плановых операций и приемов, сделав упор на обслуживании неотложных случаев. Для людей с симптомами ОРВИ проводят анкетирование.

Изменения в работе городских клинических больниц связаны с приказом областного министерства здравоохранения. Ведомство рекомендовало ввести ряд мер для ограничения распространения коронавируса нового типа и вызываемой им болезни COVID-19.

На период до 3 апреля отменить плановые поликлинические приемы узких специалистов, пребывание в дневных стационарах и плановые операции при условии ненанесения вреда здоровью пациентов, — говорится в документе, подписанном областным министром здравоохранения Андреем Цветковым.

При этом помощь пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также беременным будет оказываться в полном объеме. Отметим, что рекомендации касаются как государственных, так и частных клиник.

Также с понедельника 30 марта больницы Екатеринбурга ввели обязательное анкетирование пациентов с симптомами ОРВИ. Их просят ответить на вопросы, касающиеся рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией. В частности, был ли пациент или его близкие в последние 14 дней в странах с неблагополучной ситуацией по COVID-19, имел ли контакты с теми, у кого лабораторно подтверждена инфекция, а также общался ли с другими людьми с симптомами ОРВИ (кашель, чихание, насморк и т.д.).

По данным на 30 марта, в Свердловской области зарегистрировано 24 человека с подтвержденым диагнозом COVID-19. Все они находятся в екатеринбургской ГКБ №40. Большинство пациентов в удовлетворительном состоянии, двое в состоянии средней тяжести, трое — в тяжелом, одного из них подключили к аппарату ИВЛ.

Губернатор области Евгений Куйвашев рассказал в своем инстаграм-аккаунте, что уже трое свердловчан с COVID-19 вызровели.

Сегодняшний день начался с прекрасных новостей. Из больницы №40 в Екатеринбурге выписали еще двоих пациентов, которые вылечились от коронавируса. Также из больницы отпустили 12 человек, контактировавших с заболевшими. Официально подтверждено, что они не являются носителями вируса. Первого пациента, вылечившегося от коронавируса, выписали из больницы на прошлой неделе, — сообщил глава региона. — Я очень благодарен врачам и всему медперсоналу, которые сейчас борются с этим опасным вирусом. Вместе мы делаем все возможное, чтобы таких хороших новостей было как можно больше.

Напомним, с 30 марта по 5 апреля президент Владимир Путин установил в России нерабочую неделю. Власти запретили работу ресторанов, кафе, торгово-развлекательных центров, кинотеатров. В выходные по социальным сетям города массово расходились фейковые новости о том, что военные якобы перекрывают область. Но руководство Центрального военного округа и представители Уралавтодора эту информацию опровергли.

Поводом для домыслов также стал тот факт, что в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» развернули полевой госпиталь. Вкупе с новостью о том, что Минпромторг РФ отменил выставку ИННОПРОМ, это породило массу слухов. Однако мероприятие провели в рамках учений.

В международной практике в период чрезвычайных ситуаций широко распространено использования крупных по площади помещений в качестве временных госпиталей для пострадавших и больных. Для этого используются стадионы, отели, выставочные центры. «Екатеринбург-Экспо» обладает всеми необходимыми факторами для использования в качестве подобной площадки: он расположен на удалении от центра города, крупных узлов общественного транспорта и пешеходных потоков; здесь есть вместительная парковка и удобные подъезды для разгрузки оборудования; помещения выставочного центра имеют ограниченное количество входов и выходов, что позволяет контролировать периметр объекта; также имеется оборудованная кухня, которая сможет обслуживать персонал и пациентов, — прокомментировал учения Игорь Данилов, генеральный директор «Екатеринбург-Экспо».

Он также добавил, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки на территории Свердловской области и города Екатеринбурга выставочный центр готов предоставить свой потенциал для борьбы с инфекцией.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.