Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Болезни, с которыми борются миллиардеры из списка Forbes

Крупные пожертвования на медицину и здравоохранение давно стали хорошим тоном среди миллиардеров. Кто-то жертвует деньги на развитие медицины в целом, кто-то – на поиск лекарств от конкретной болезни.

Часть миллиардеров известна тем, что делает пожертвования на научные открытия в области медицины в целом. Так, Юрий Мильнер, Марк Цукерберг и Джек Ма выделяют миллионы долларов на ежегодную премию Breakthrough Prize. Однако ряд бизнесменов предпочитает вкладывать деньги в поиск лекарства от конкретной болезни или в облегчение участи тех, кого нельзя вылечить, пишет Forbes. Одни из них погружаются в решение медицинских проблем из-за того, что болезнь коснулась его самого или близкого человека, но бывают и другие причины.

 

Сергей Брин

 

Со-основатель Google, №20 в списке богатейших людей мира 2015 года ($29,2 млрд)

 

На что жертвует: болезнь Паркинсона

 

Подробности: в сентябре 2008 года Брин завел блог, в котором рассказал, что у него есть предрасположенность к развитию болезни Паркинсона. Это было установлено в результате генетического теста в компании 23andMe, основанной биотехнологом и тогдашней супругой Брина — Анной Войжицки. Ранее от болезни страдали мать и тетя миллиардера, но он сомневался в том, что недуг передастся по наследству. Проведенный тест показал: вероятность паркинсонизма у Брина очень грубо — от 30% до 75%. Это заставило миллиардера мгновенно принять меры, он начал заниматься фитнесом по специальной программе  и жертвовать десятки миллионов долларов на научные исследования болезни Паркинсона. 

 

Билл Гейтс

 

Основатель Microsoft, №1 в списке богатейших людей мира 2015 года ($79,2 млрд)

 

На что жертвует: полиомиелит и малярия

 

Подробности:  Гейтс был одним из первых богатых людей мира, кто обязался отдать почти все свое состояние на благотворительность. С начала 2000-х фонд Билла и Мелинды Гейтс вложил более $1 млрд в глобальную программу по борьбе с полиомиелитом. Благодаря ей в 2011 году, например, полиомиелит был полностью побежден в Индии. В том же году новая вакцина против малярии, профинансированная фондом, позволила сократить на 50% количество случаев заболевания малярией у детей в мире. В 2013 году Гейтсами была одобрена новая стратегия по борьбе с недугом, a финансирование программы увеличено на 30%, семья отдает на нее $200 млн в год. Семейный фонд также вкладывает деньги в поиск лекарств и от других болезней: СПИДа, вируса Эбола, туберкулеза. Однако именно борьба с полиомиелитом и малярией остается на первом месте в числе приоритетов Билла Гейтса. 

 

Пол Аллен

 

Со-основатель Microsoft, №51 в списке богатейших людей мира 2015 года ($17,5 млрд)

 

На что жертвует: онкологические заболевания и вирус Эбола

 

Подробности: в 1982 году у Аллена диагностировали лимфому Ходжкина. Остановить развитие рака удалось после нескольких месяцев лучевой терапии. Однако в 2009 году болезнь вернулась: диагностировали лимфому другого типа. Ранее, в 2005 году Фонд семьи Пола Аллена пожертвовал $5 млн Центру Фреда Хатчинсона по исследованию рака на изучение того, как молекулы кровотока помогают определять рак на ранних стадиях. 

 

В 2014 году Аллен выделил более $100 млн на борьбу с распространением вируса Эбола в Западной Африке и стал крупнейшим частным жертвователем в мировой истории противодействия этому заболеванию. Он создал специальный сайт TackleEbola.org для инфорирования финансовых доноров о том, где именно требуются их средства. В октябре 2015 года Фонд семьи Пола Аллена сообщил о семи новых грантах на общую сумму $11 млн для предотвращения новых возможных эпидемий этого вида.

 

Карлос Слим

 

Основатель и почетный председатель телекоммуникационной компании America Movil, №2 в списке  богатейших людей мира  2015 года ($77,1 млрд)

 

На что жертвует: болезнь Чагаса, хирургические опперации

 

Подробности: благотворительный фонд богатейшего мексиканца финансирует разработку вакцины от болезни Чагаса с 2010 года. это паразитарное заболевание, которое передается через укусы триатомовых клопов. Считается, что от этой болезни страдают 8 млн жителей Латинской Америки, включая 2 млн жителей Мехико. Фонд Слима известен и тем, что финансирует множество хирургических операций для детей из бедных семей.

 

Майкл Блумберг

 

Основатель Bloomberg , №51 в списке богатейших людей мира 2015 года ($17,5 млрд)

 

На что жертвует: болезни, вызванные зависимостью от табака

 

Подробности: Майкл Блумберг, в отличие от других миллиардеров-филантропов, вкладывал в развитие медицины не только деньги, но и политический капитал. Будучи мэром Нью-Йорка, он лично настоял на запрете курения во всех помещениях, в том числе барах и ресторанах, a также запустил массовую антитабачную кампанию в СМИ, повысил табачные акцизы.

 

С 2002 по 2010 гг., когда Блумберг предпринимал эти меры, доля курильщиков в Нью-Йорке снизилась с 22% до 14%. Незадолго до ухода в отставку, в 2013 мэр запретил продажу табака лицам младше 21 года (раньше сигареты в Нью-Йорке можно было покупать по достижении 18 лет).

 

Также миллиардер сделал крупные финансовые вложения, противодействующие курению. В 2007 году его фонд Bloomberg Philantropies начал крупную программу по снижению потребления табака в мире стоимостью $375 млн. Деньги были направлены на поддержку правительственных и негосударственных организаций, чтобы оградить от табачного дыма тех, кто не курит, и помочь курильщикам избавиться от табачной зависимости.   

 

Ларри Эллисон

 

Основатель и генеральный директор Oracle, №5 в списке богатейших людей мира 2015 года ($54,3 млрд)

 

На что жертвует: борьба со старением

 

Подробности: Ларри Элисон решил заняться проблемой, которая касается каждого на земле: смертью.

 

Как он однажды выразился, «смерть никогда не была доступна для моего понимания. Как это человек может только что быть здесь и затем вдруг исчезнуть, просто не быть здесь?»

 

Для того, чтобы решить этот вопрос, миллиардер учредил медицинский фонд своего имени, который занимается исключительно биомедицинскими исследованиями старения в области продолжительности жизни и связанных с возрастом болезней и недомоганий.

 

Томас Голисано

 

Основатель Paychex, №782 в глобальном рейтинге Forbes за 2015 год ($2,4 млрд)

 

На что жертвует: нарушения умственного развития 

 

Подробности: миллиардер, который основал компанию с годовой выручкой в $2,7 млрд, предоставляющую аутсорсинговые услуги бухгалтеров и кадровиков малому и среднему бизнесу, открыл свой благотворительный фонд в 1985 году. Он поддерживает  детей с особенностями развития и членов их семей в районе Рочестера (штат Нью-Йорк). Дело в том, что сын Голисано Стивен родился с нарушениями умственного развития, сейчас ему 47 лет, он живет  в Рочестере, откуда родом и его отец.

 

Ежегодно фонд Голисано выдает $1,5 млн в виде грантов местным некоммерческим организациям, которые помогают детям с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и т.п. Первый взнос Голисано в фонд составил $90 000,  за прошедшие 30 лет сумма его пожертвований достигла $32 млн. Сегодня это один из крупнейших частных фондов в США, прицельно занимающихся проблемами умственного развития у детей.

 

Джеймс Саймонс

 

Основатель хедж-фонда Renaissance Technologies, №76 в глобальном рейтинге Forbes за 2015 год ($15,5 млрд)

 

На что жертвует: аутизм

 

Подробности: у дочери Джеймса Саймонса в 6 лет был диагностирован аутизм. Отец подошел к проблеме как к научной: он математик по образованию, сделавший серьезную академическую карьеру до того, как заняться бизнесом.

 

В 2005 году Фонд Саймонса, который поддерживает образование и медицину, запустил Инициативу по исследованию аутизма, чтобы усовершенствовать диагностирование расстройств аутического спектра и выявить причину их возникновения у детей. С тех пор фонд выделил исследователям более $200 млн  в виде грантов (в 2014 году, согласно финансовому отчету, $36,8 млн). Саймонс лично просматривает заявки на гранты. Кроме того, он сам сдал генетический тест для участия в исследовании влияния наследственного фактора на аутические расстройства. 

 

Виктор Вексельберг

 

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова», №73 в списке богатейших людей мира и №4 в российском рейтинге Forbes за 2015 год ($14,2 млрд) 

 

На что жертвует: психические расстройства

 

Подробности: Марина Добрынина, жена предпринимателя, возглавляет благотворительный фонд «Добрый век», основанный в 2002 году. Фонд помогает детям и взрослым с психическими расстройствами: он курирует более 100 проектов по реабилитации психических больных, помогает созданию реабилитационных центров, организует онлайн-консультации со специалистами и проводит фестиваль творчества людей с расстройствами психики «Нить Ариадны». Бюджет фонда в 2015 году составлял 30 млн рублей.

 

Алишер Усманов

 

Основатель и основной акционер USM Holdings, №3 в российском рейтинге Forbes за 2015 год ($14,4 млрд)

 

На что жертвует: офтальмология

 

Подробности:  в середине 2000-х годов миллиардер пережил отслоение сетчатки глаза. После этого он на собственные деньги построил две офтальмологические клиники — в Мюнхене и в Москве (клиника Дмитрия Дементьева – Международный офтальмологический центр). Также Усманов открыл большой медицинский комплекс на родине, в Ташкенте. 

 

Александр Светаков

 

Председатель совета директоров группы «Абсолют», №33 в российском рейтинге Forbes за 2015 год ($3,1 млрд) 

 

На что жертвует: помощь детям с ограниченными умственными возможностями 

 

Подробности: девелопер создал фонд «Абсолют-помощь», который помогает детям с ограниченными умственными возможностями на территории Московской области с 2002 года. в 2013 году миллиардер передал на лечение, закупку медикаментов и реабилитационного оборудования своим подопечным  $1,35 млн. В 2014 году Светаков открыл в деревне Райсеменовское современную коррекционную школу-интернат на 60 мест, которая обошлась ему в 800 млн рублей. В 2014 году, согласно отчетности фонда, на программы фонда  было израсходовано более 700 млн руб.  

 

Проблемы детей с ментальной инвалидностью стали заботой бизнесмена после того, как он в начале 1990-х занимался стихийной благотворительностью и жертвовал деньги детским домам, среди которых оказались и коррекционные.  

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.