Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Бодрость» выпустит в город китайцев, размещенных в санатории из-за коронавируса

Двухнедельный карантин, на котором находились граждане КНР, заканчивается в пятницу, 21 февраля. Перед тем как покинуть обсерватор, китайцы пройдут медицинский осмотр.

Санаторий «Бодрость» на Эльмаше превратили в обсерватор 7 февраля. В этот день в Екатеринбурге приземлился последний чартерный рейс «Уральских авиалиний» из Китая: позже авиаперевозчик отменил все рейсы в эту страну. На нем прилетели 58 граждан Китая, имеющих вид на жительство в России. В соответствии с распоряжением федеральных властей их разместили на двухнедельный карантин: инкубационный период вируса Covin-19, который вызвал эпидемию в Китае, составляет 14 дней.

Предварительно областные власти заявляли, что ни один из прибывших не является носителем заболевания

Еще один обсерватор для граждан Китая открыли в Богдановиче, на базе бывшего фарфорового завода. Там медики наблюдают за 70 гражданами КНР, которые приехали в Свердловскую область по трудовому контракту. Ни у кого из них заболевание не обнаружено. В пресс-службе администрации Богдановича сообщали, что решение о выписке граждан КНР будет принято после праздников, когда истекают сроки карантина.

Напомним, новый вирус начал распространяться в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 г. По данным на 20 февраля, Covin-19 заражены 75762 человека, в основном это граждане Китая. От вируса уже скончались 2130 человек, в том числе 11 человек за пределами КНР. Двое умерли на борту лайнера Diamond Princess, сообщили СМИ сегодня утром. Им было около 80 лет.

На том же лайнере коронавирусом заразились четверо россиян. Их доставили в больницу. В посольстве РФ в Японии, у берегов которой находится лайнер, рассказали, что зараженные чувствуют себя нормально. Болезнь протекает без ярковыраженных симптомов.

С 19 февраля председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о временном  запрете въезда граждан КНР в Россию. Ранее из-за эпидемии Мишустин закрыл сухопутную границу с Китаем. РЖД в начале февраля полностью приостановила пассажирское железнодорожное сообщение с КНР, а из российских авиакомпаний рейсы в страну выполняет сейчас только «Аэрофлот».

Как рассказывал DK.RU, в России из-за роста числа заболевших гриппом и ОРВИ, а также из-за страха людей перед коронавирусом в аптеках стало сложно купить медицинские маски. Население начало жаловаться на резкое повышение цен. Федеральная антимонопольная служба проверила российские аптеки и выяснила, что стоимость масок в рознице выросла в среднем в два раза, а в оптовом сегменте — в 2,7. На фоне распространения вируса единственный в УрФО производитель защитных медицинских масок — «Здравмедтех-Е» — перешел на круглосуточный режим работы и увеличил выпуск продукции до 30 тыс. масок в сутки.

В Екатеринбурге противодействовать болезни начали казаки из некоммерческого партнерства «Уральское казачество». Дважды в неделю они патрулируют те районы города, где живет больше всего приезжих из Китая: 7 ключей, Старую и Новую Сортировку, где расположен «Таганский ряд». Тем, кто чихает и кашляет, выдают медицинские маски и отправляют к врачу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.