Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Bloomberg: россияне не хотят идти на баррикады

Bloomberg опубликовал материал, в котором эксперты рассуждают о том, каков процент возникновения политических волнений в России по время выборов-2016.

Издание пишет: вероятность того, что проблемы в экономике принесут за собой политические волнения, составляет примерно 30%.

Россия уже второй год живет в состоянии рецессии экономики, эксперты же говорят, что парламентские выборы, которые пройдут в сентябре 2016 года, вряд ли станут основой для массовых протестов, аналогичных тем, что были в 2011 году. Вероятность того, что люди выйдут на площади, оценивают не выше, чем 30%, и только некоторые экономисты считают, что вероятность волнений приближается к 50%.

Россия – одна из пяти развивающихся стран, в которой в этом году пройдут выборы. В стране пока наблюдаются только отдельные, «рассеянные», протесты, в отличие, например, от Индии и Бразилии, где в последнее время постоянно проходят демонстрации, перерастающие в массовые беспорядки. Однако именно президент России, Владимир Путин, сейчас сталкивается с самыми сложными задачами за все 16 лет, которые он находится у власти. Доходы населения падают, хотя рейтинг президента, подскочивший на фоне ситуации на Украине и в Сирии, продолжает оставаться достаточно высоким.

«Политическая реакция на проблемы в стране, вероятно, будет иной, нежели протесты на улицах. - уверен Вольф-Фабиан Хандерленд,  Berenberg Bank в Гамбурге, Германия. - У Кремля есть достаточное количество «козлов отпущения» под рукой».

Последний опрос показал, что сторонники президента из «Единой России» опережают потенциальных противников на 29%. Такой результат показали бы выборы, если бы прошли в ближайшее воскресенье. В 2011 и 2012 годах десятки тысяч людей вышли на улицы, митингуя против фальсификации выборов и возвращения Путина в президентское . Сейчас же этого не произойдет.

Владимир Путин использовал украинский , чтобы оставить позади самые большие антиправительственные протесты в России в последние годы.  О разгоне активистов в 2012 году сейчас уже никто не вспоминает, согласно опросу «Левада центра», в январе курс президента поддерживало 82% населения.

«Мы хотели бы исключить повторение массовых политических уличных протестов 2011-2012 годов. - говорит Андреас Швабе, экономист Райффайзен Банк Интернациональ АГ в Вене. - Тем не менее, социальные волнения определенных групп населения, вероятно, вспыхивают время от времени, и могут стать еще более частыми, если насущные проблемы не будут решены».

Россия сейчас находится в самой затяжной рецессии за последние два десятилетия, миллионы россиян погружаются в нищету после девальвации рубля и скачка инфляции. ВВП России сократился в 1,5% с начала 2016 года, хотя год назад за этот же отрезок времени он вырос на 1,2%. При этом прогнозировали сокращение всего на 0,7% в 2016 году.

При этом вероятность политического переворота «является меньшей, чем в 2011-2012 годах, и поспособствовали этому ухудшившиеся отношения с соседними странами», - уверен Кристиан Маджо, глава отдела исследований развивающихся рынков в Toronto Dominion Bank. 

«Сейчас россияне чувствуют себя более сплоченными, и поддерживают свое правительство», - констатирует эксперт.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.