Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Благотворительность должна стать нормой жизни, как автоплатеж за телефон»

Василиса Мулихина, подопечная проекта ТЕН
Василиса Мулихина, подопечная проекта ТЕН. Иллюстрация: Фонд "Дети России"

«Мы снимаем видеосюжеты про детей, которым помогаем. Но не для того, чтобы выжать слезу из зрителей», — директор благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Благотворительному фонду «Дети России» более 20 лет, его основал генеральный директор УГМК Андрей Козицын в 1999 г. Изначально фонд работал только в Свердловской области, а сегодня его деятельность охватывает всю Россию. О проектах фонда и об удивительных детях, которым он помогает, DK.RU рассказала директор фонда Юлия Нутенко:

— Мы работаем по нескольким направлениям: поддержка детского творчества и одаренных детей, поддержка детского спорта, тяжелобольных детей и детей-сирот. Деятельность такой благотворительной организации, как наша, это всегда системный процесс. Чтобы получать результат, фонд должен работать слаженно и точно, как часы. Мы совершенствуемся постоянно.

Помогать легко!

Результаты нашего труда мы видим ежедневно, например, в работе над Благотворительным проектом «Ты ему нужен». Это фандрайзинговая платформа для сбора средств на помощь тяжелобольным детям. За 9 лет существования проекта тысячи детей уже получили помощь. И огромное количество этой помощи еще ждет. Наша задача рассказать о таких детях, привлечь благотворителей, собрать средства на необходимое оборудование или лечение. В этом нам помогают спонсоры, партнеры и друзья фонда. Мы размещаем телевизионные сюжеты на телекомпаниях Свердловской области, в социальных сетях проекта, привлекаем к проведению акций неравнодушных людей.

«Благотворительность должна стать нормой жизни, как автоплатеж за телефон»  1

Спортсмены, актеры, музыканты и общественные деятели своим примером показывают, что помогать легко

Катя Дубовец стала подопечной проекта «Ты ему нужен», когда ей исполнилось 7 месяцев. Девочка родилась с врожденным пороком сердца и ей требовалась срочная операция в немецкой клинике. С момента объявления первого сбора прошло 10 лет, это несколько сложнейших операций — в каждой из которых жизнь Кати буквально висела на волоске. И тоненькая нить не оборвалась лишь благодаря тем людям, которые участвовали в судьбе ребенка. Каждый раз мы смотрим на очередное фото чуть повзрослевшей Кати с удивлением и восторгом. 

«Благотворительность должна стать нормой жизни, как автоплатеж за телефон»  2        «Благотворительность должна стать нормой жизни, как автоплатеж за телефон»  3

Детскую жизнь можно спасти, отправив СМС со словом ЧУДО100 (где 100-сумма пожертвования) на номер 7878. Или перечислив средства через сайт проекта www.help-children.net

Сегодня большую популярность набирает услуга «автоплатеж», которая отлично вписывается в концепцию осознанной благотворительности. Регулярная поддержка фондов и инициатив — новая здоровая привычка для сознательных людей.

Если каждый человек настроит данную услугу, в пользу фонда на лечение детей по установленному им расписанию будет списываться указанная сумма. Теперь вы не забудете о добрых делах, а фонд сможет планировать расходы средств и оказывать помощь все большему количеству детей.

Осознанная помощь

Ежегодно в фонд поступают сотни обращений с просьбой о помощи тяжелобольным детям. 10 лет назад больше половины таких просьб были от родителей онкобольных детей. Им требовалось длительное и дорогостоящее лечение за границей. Именно тогда, после консультаций с врачами-окнологами, диагностами и учеными, руководство фонда приняло решение о поддержке Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ (г. Екатеринбург).

Опытные и профессиональные врачи Центра нуждались в обновлении технологической базы. И мы открыли сбор средств. С 2012 г. фонд приобрел современное технологичное оборудование на 16 млн рублей. Уже сегодня новая техника дает возможность детям со всей России получать жизненно необходимое лечение. На огромном количестве примеров и счастливых историй побед мы убедились, что детский рак успешно лечится и в России.

Очень важно, что сотни больных детей получают высокотехнологичное лечение в окружении близких людей и «в родных стенах». Для того чтобы создать для них комфортные психологические условия и помочь справиться с болезнью, фонд организовал при онкоцентре Службу клинических психологов. Профессионалы помогают тяжелобольным детям и их родителям найти силы справляться с проявлениями страшной болезни, а врачам — решать проблему профессионального выгорания.

Под руководством психологов в Центр на встречи с детьми регулярно приходят волонтеры. Добровольцы читают книги маленьким пациентам, делают поделки и ставят спектакли. Наши волонтеры — это подготовленные люди, которые не только развеселят и займут ребенка, но и освободят для уставшей мамы пару часов свободного времени.

А началась наша волонтерская служба с опыта первого добровольца — Ольги Шахалевич. Она долгое время была пациенткой учреждения и сумела превратить свой негативный опыт в ресурс для помощи другим. Так и идем вместе по жизни, помогая друг другу.

«Благотворительность должна стать нормой жизни, как автоплатеж за телефон»  4

Помогаем побеждать

И ведь история Ольги Шахалевич — не единичный случай в нашей работе. Люди объединяются, следуя за общим желанием помогать: кто-то делится деньгами, кто-то своим временем, знаниями или информационной поддержкой. И подопечные фонда после того как помощь оказана, остаются нашими друзьями и иногда коллегами.

Так, бывшие пациенты Центра детской онкологии, становятся участниками «Игр победителей». Это спортивные состязания, которые фонд «Дети России» с 2017 г. проводит в Свердловской области для детей, перенесших онкозаболевание. Ежегодно более 100 участников собираются на спортивных площадках, чтобы показать родителям, друзьям, всем нам, свою силу и волю к победе. Очень радостно видеть улыбки и блеск в глазах наших друзей, узнавать новости об их успехах, знакомиться с новыми членами их семей. И мы, конечно, гордимся тем, что тоже стали частью их жизни. Эти ребята проходят ежегодное медицинское обследование, посещают культурные мероприятия наших друзей и партнеров. Таким образом, мы постоянно поддерживаем наших подопечных, и называем это системным подходом к благотворительности.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.