Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Благодаря эпидемии мы репетируем будущее, в котором рукопожатие — огромная роскошь»

«Благодаря эпидемии мы репетируем будущее, в котором рукопожатие — огромная роскошь»
Иллюстрация: pixabay.com

«В ближайшие недели нас начнут приглашать на «онлайн кофе» и «виртуальные обеды». Эпидемия скоро пройдет, но социальные изменения останутся. Сотни миллионов людей научатся жить на удаленке».

Директор по продуктам Google Андрей Дороничев в своем Instagram комментирует происходящее в мире:

— Кремниевая Долина экстренно самоизолируется. С понедельника Google рекомендовал сотрудникам работать из дома. Сегодня Twitter сделал работу из дома обязательной. А с завтрашнего дня у моих детей закрыта школа. Будут учиться удаленно.

Это не то чтобы что-то неслыханное. Многие из моих друзей живут так уже много лет. Проводят встречи со своих Бали. Рулят полностью распределенными компаниями. Вполне успешно. Но теперь, в очень сжатые сроки, этот стиль жизни становится вынужденной реальностью для многих миллионов человек.

Читайте также: Опасность коронавируса для экономики растет. В случае кризиса мир и Россию ждет катастрофа

И это не только про работу. Только что слышал из комнаты дочки, как она болтает с подружкой по телефону: «Мы можем пойти на виртуальный шопинг по Facetime». Предполагаю, это только начало. В ближайшие недели нас начнут приглашать на «онлайн кофе» и «виртуальные обеды». Никогда раньше в человеческой истории не было возможности сделать так много вообще не выходя из дома.

В какой-то мере благодаря эпидемии мы репетируем будущее, которое и так приближалось. Будущее, где мы не зависим от места. Не тратим время на дорогу. Не тратим деньги на аренду в центре. Но и будущее, где мы все более изолированы. Где мы прикасаемся друг к другу лишь через холодное стекло touch-screen'а. А рукопожатие — огромная роскошь.

Вероятно, эпидемия скоро пройдет. Но, социальные изменения, которые она форсировала, останутся и после. Если в ближайшие месяцы сотни миллионов людей научатся жить на удаленке, это вполне может стать новой нормой.

Мы живем в удивительное время. Пугающее, но интересное. Обнимайтесь, пока можете. Инстаграма еще начитаетесь.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.