Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бизнесу предложили льготы за сотрудничество с вузами

Партнерство с учебными заведениями может дать компаниям льготу по налогу на прибыль. Сейчас вузовские эндаумент-фонды стагнируют, и жертвуют им деньги в основном частные лица.

Поправку в Налоговый кодекс, предусматривающую такую льготу, подготовили в Минэкономразвития, пишет «Коммерсантъ». Проект изменений предусматривает налоговые послабления для тех предприятий, которые вкладывают средства в лаборатории и материальную базу вузов и профучилищ, а также в их фонды целевого капитала. Такие затраты предлагается отнести к разряду расходов, что снизит налог на прибыль для компаний-партнеров при условии, если обучаемый проработает в компании не менее года. 
 
«Рынку целевых капиталов в России чуть больше десяти лет — до сих пор компании неохотно вкладываются в фонды целевого капитала. Во-первых, такие пожертвования делаются из чистой прибыли, во-вторых, отсутствуют какие-либо льготы и вычеты», —сказал газете директор по развитию НИТУ МИСиС Нурлан Киясов.
 
Если поправки будут приняты, компании охотнее станут вкладывать в эндаументы-фонды российских вузов. Сейчас их размер можно оценить в 20 млрд руб., и последние 2-3 года он стагнирует. Большая часть фонда сформирована за счет средств частных лиц, говорит первый проректор УрФУ Сергей Кортов. До сих пор компании не брали на себя расходы по реализации сетевой образовательной программы, отметил он. Впрочем, зачастую организации поддерживают отраслевые учебные заведения, выделяя средства на оборудование.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.