Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бизнес-омбудсмен обойдется Свердловской области в 10 млн рублей ежегодно

17 декабря депутаты регионального законодательного собрания принимают закон о введении новой должности. Только зарплата сотрудников аппарата в 2014 году составит более 5,5 млн рублей.

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко представил предварительный расчет затрат на содержание аппарата уполномоченного по правам предпринимателей председателю правления свердловского законодательного собрания Людмиле Бабушкиной. Согласно штатному расписанию на 2014 год, сам уполномоченный будет получать ежемесячный оклад в 40 тысяч 742 рублей.

Зарплата начальника отдела организационной и правовой работы его аппарата составит 30 тысяч 208. Всего ежемесячные расходы на оклады шести сотрудников, включая помощника омбудсмена и трех главных специалистов, составят 139 тысяч 718 рублей. За год сумма зарплатных расходов достигнет 5 млн 610 тысяч рублей.

Всего с учетом зарплат, а также транспортных услуги, командировок, покупки программного обеспечения, оборудования (35 тысяч рублей заложено на планшет Apple и жидкокристаллический телевизор), содержание аппарата бизнес-омбудсмена обойдется Свердловской области в 10 млн 160 тысяч рублей в 2014 году.

«Я отношусь к появлению такой должности в Свердловской области крайне отрицательно, - заявил «ДК» частный управляющий Виталий Калугин. – Как может помочь бизнесу человек, который сам не в состоянии обеспечить свое существование и садится на шею бюджета? Уверен, это теплое местечко создано «для своих». Вот увидите, его займет какой-нибудь бывший высокопоставленный чиновник из экономического сектора, которому за 50. И среди них есть достойные люди, но они не способны справиться с постоянным конфликтом, а именно его предполагает эта должность».

По мнению Виталия Калугина, бизнесмены могут и сами решить свои проблемы, если они возникнут. Так, этим целям служат такие организации, как «Деловая Россия». Гендиректор компании «Бергауф Строительные Технологии» Ирина Невзорова подтвердила: у ее компании никогда не было потребности в том, чтобы обратиться за помощью к каким-то государственным органам. «Мы ведем бизнес правильно, и у нас никогда не возникало сложных ситуаций, - пояснила г-жа Невзорова. – Но не исключаю, что кому-то омбудсмен может быть нужен».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.