Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры

«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры
Иллюстрация: Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье»

Регулярные медобследования позволяют выявить на ранних стадиях рак, спасают от инфарктов и инсультов. Почему так важно находить время и средства на профилактику — в интервью на DK.RU.

По данным Росстата, в прошлом году причиной каждой четвертой смерти в России стала ишемическая болезнь сердца. Еще 16% смертей приходится на долю онкологических заболеваний. Сейчас эти цифры выглядят особенно печально: врачи уже научились диагностировать рак и предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям на ранних стадиях. Избежать серьезных проблем со здоровьем может каждый человек, потратив всего один-два дня в год на профилактический осмотр, уверена заведующая поликлиникой Европейского медицинского центра «УГМК-Здоровье» Наталья Макарочкина.

Наталья, расскажите, пожалуйста, на выявление каких проблем, в основном, нацелены профилактические осмотры?

 У нас в клинике таких профосмотры называются «чекапы». Формируя их программы, мы основываемся на неутешительной медицинской статистике, поэтому в двух группах наших чекапов упор делается на обследовании сердца и прогнозировании и выявлении онкологических заболеваний. Кроме того, у нас есть программы комплексного профилактического обследования — их часто сравнивают с техосмотром автомобиля. По-хорошему, их надо проходить раз в год, если человек приходит на обследование раз в пять лет, желательно выбрать углубленную программу — «Паспорт здоровья». Кроме того, не так давно у нас появились чекапы для спортсменов-любителей. Сегодня заниматься спортом стало модным, люди, никогда раньше не уделявшие время физкультуре, начинают бегать, плавать, ходить на фитнес, но как на такие нагрузки отреагирует их организм, без врачебного обследования предсказать невозможно. 

«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры 1

«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры 2

Что можно выявить во время чекапов?

 В первую очередь, они позволяют выявить предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Сейчас методы КТ-диагностики настолько точны, что мы можем увидеть опухоли размером от 5 мм. Это позволяет решить вопрос на ранней стадии – без обширной  операции и серьезных осложнений. Во время обследований часто выявляются скрытые пороки сердца, которые абсолютно здоровый человек может приобрести просто перенося ОРЗ на ногах. Давайте будем честными, мы все время от времени ходим на работу с температурой, и от этого не застрахован никто. 

Даже базовые анализы могут многое рассказать о пациенте. Приходит на обследование вполне цветущий человек 35-40 лет, его ничего не беспокоит, смотрим анализы  а там холестерин 8 при норме 5,2, низкий  тестостерон 8 при норме не ниже 9, а лучше 15-20, высокий сахар. Сейчас это все проходит бессимптомно, а через 10-15 лет может обернуться диабетом, гипертонией, атеросклерозом, эректильной дисфункцией, инфарктом. Но если вовремя это выявить, у человека есть время, чтобы подкорректировать ситуацию - изменить образ жизни или начать принимать препараты, если у него есть генетическая предрасположенность к таким заболеваниям. 

Сколько времени занимает чекап и какие обследования проходит пациент?

 Это зависит от программы. Наиболее полные обследования занимают два дня. Отмечу, что это не обязательно два дня подряд: визиты можно разнести на разные дни недели, если это удобно пациенту. В первый день человек приходит с утра, консультируется с терапевтом и натощак сдает все анализы, проходит ЭКГ, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, МРТ, рентген грудной клетки. Делаются анализы крови и мочи, биохимия – мы смотрим на уровень гемоглобина, сахара, холестерина, исключаем воспаление, оцениваем работу почек и печени. Кроме того, для женщин в чекап обязательно включается обследование молочных желез, у мужчин — предстательной железы. Второй день отводится на консультации четырех-пяти специалистов. Человек сам может выбрать тех врачей, к которым он хотел бы обратиться или воспользоваться советом терапевта. Завершается чекап консультацией терапевта, который не только интерпретирует все результаты исследований, но и расписывает дальнейшую программу лечения и профилактики, подсказывая, какую проблему человеку нужно решать в первую очередь, а к какому аспекту своего здоровья можно вернуться, например, через три месяца. 

«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры 3

Что входит в программу спортивного чекапа?

 Таких программ для спортсменов-любителей у нас две — на один и на два дня. В них входит ЭКГ, рентген грудной клетки, спирография, УЗИ брюшной полости и сердца. Кроме стандартных показателей мы смотрим также на гормональный фон и уровень электролитов — натрия, магния, калия. Дело в том, что при активных нагрузках человек теряет эти вещества вместе с потом, а это может спровоцировать аритмию и обмороки. Расширенная программа включает в себя также нагрузочный тест, во время которого оценивают давление и сердечный ритм. В идеале такой чекап должен пройти каждый, кто решил заняться спортом, а потом спортивный врач в фитнес-клубе (вы же выбираете хороший фитнес-клуб, в котором есть свой спортврач?) должен расписать вам в соответствии с результатами чекапа программу тренировок. Сами мы пока программы не расписываем, хотя не исключено, что в будущем будем оказывать эту услугу. 

Пациентам какого возраста показан чекап? Есть ли необходимость «бегать по врачам» двадцатилетним пациентам?

 Сложный вопрос. Проблемы со здоровьем далеко не всегда зависят от возраста. И, кстати, именно молодые люди 25-35 лет очень активно занимаются профилактикой своего здоровья, они понимают, что это — важная инвестиция в себя. Более того, они активно приводят к нам на чекапы своих родителей. А вот после 40 пациенты начинают резко избегать врачей, хотя именно им профилактика показана в первую очередь: к 35-40 годам человек успевает накопить собственные проблемы со здоровьем и реализовать генетическое наследство от родителей и бабушек-дедушек. 

Как часто его надо проходить?

 Лучше всего — раз в год, хотя, к сожалению, пока очень небольшой процент пациентов готов так дисциплинированно относиться к своему здоровью. Мы проводим чекапы с 2009 г., и на протяжении девяти лет наблюдаем следующую тенденцию: количество желающих пройти такие осмотры увеличивается после того, как у кого-то из известных людей находят тяжелое заболевание. Например, мы наблюдали такое, когда ушла из жизни актриса и певица Жанна Фриске. Это очень показательный пример: от болезни и смерти тебя не спасут ни деньги, ни известность, ни молодость. Подобные случаи подстегивают интерес к профилактике, но ненадолго.  

«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры 4

В чем преимущество чекапа перед самостоятельными походами к специалистам или профосмотрами в муниципальных поликлиниках?

 Во-первых, это продуктивнее. Программу осмотра формирует терапевт, основываясь на вашем анамнезе и пожеланиях, он же — трактует результаты, формирует рекомендации и может посоветовать, какие дообследования вам нужно еще пройти. Во-вторых, это удобнее. На всех этапах обследования вас будет сопровождать администратор, вам не придется искать нужный кабинет или сидеть перед ним в ожидании: все будет четко и быстро, пациент может запланировать удобное для себя время. Чекап можно пройти как амбулаторно, так и в стационаре. Второй вариант более комфортен, и им часто пользуются иногородние пациенты «УГМК-Здоровье». В-третьих, вы можете быть уверенными, что результаты вашего обследования никто не потеряет. Все данные не только выдаются на руки, но и заносятся в виртуальный личный кабинет пациента. Они будут доступны вам в любой точке мира — не надо будет ничего запрашивать и оперировать кучей бумаг. И, наконец, в-четвертых, это просто экономически выгодно: чекап обойдется вам дешевле, чем совокупность отдельных анализов и консультаций. 

«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры 5

Фото: Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье»
«Бизнесмены поймут: чекап — это инвестиция в себя». Как окупаются медицинские профосмотры 6
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.