Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бизнесмены Екатеринбурга рассказали, что запрещают своим детям

С 1 сентября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В том числе документ обязывает СМИ маркировать контент по соответствию возрасту.

Опрошенные «ДК» бизнесмены смысла в законе не видят. С детьми проще договориться — убеждены они.

Андрей Рожков, председатель совета директоров «Урал-Грин» (шестеро детей):
- Мы с супругой считаем, что все жесткие запреты, наоборот, привлекают внимание детей. Именно поэтому в нашей семье запретов нет. Но я объясняю детям, что такое хорошо, а что такое плохо. Например, мы столкнулись с тем, что девятилетняя дочка начала проявлять интерес к порносайтам. Мы с ней поговорили о том, что такое красота тела, почему не стоит смотреть такие ресурсы. Думаю, она все поняла.
 
Евгений Артюх, депутат Законодательного собрания Свердловской области (пятеро детей):
- Запрещаю своим детям пить газировку в чрезмерном объеме. Также не разрешаю сильно много смотреть некоторые детские каналы, например Disney. Он ориентирован на детей, но мне не очень нравится, что там внедряют американские культурные ценности. Плюс к тому мы ограничиваем пользование компьютером  — это вредно для зрения. В Интернете же стараемся вместе с детьми искать полезную информацию.
 
Светлана Корабель, управляющий партнер юридического агентства «ЮС КОГЕНС» (воспитывает дочь):
- У нас в свободном доступе есть компьютер, iPad, но дочка почти не играет в виртуальные игрушки. Я не запрещаю, но стараюсь предложить какую-то более интересную альтернативу. Например, разрешаю приводить домой много друзей, можно долго гулять без моего контроля. Именно поэтому она предпочитает живое общение. Маркирование же программ, наоборот, привлекает внимание детей — им обязательно захочется посмотреть программы (18+). 
 
Константин Селянин, начальник отдела по работе на финансовых рынках Уральского межрегионального банка (воспитывает сына):
- Я запрещаю много играть на компьютере. Категорически не разрешаю говорить что-то плохое о взрослых, в частности о маме, с которой мы в разводе. Считаю, что для ребенка мать и отец должны быть безусловными авторитетами. Кроме того, у нас четкая дисциплина относительно времени отбоя. Сын же мне запрещает курить… Вообще, этот закон вроде бы и на защиту детей направлен, но мне претит, когда государство вмешивается в личную жизнь. Я взрослый человек и в состоянии разобраться, что стоит смотреть моему сыну. 
 
Алена Григорян, учредитель «Галереи красоты» (двое сыновей):
- Единственный запрет — мы ограничиваем время пользования Интернетом. Обычно сыновья с первого раза понимают, когда надо выключить компьютер. В ином случае муж просто выдергивает провод, и Интернет пропадает. А так особых запретов нет. Просто стараемся, чтобы дети были чем-то полезным заняты, увлечены. Например, старший занимается плаванием и боксом, а младший — человек творческий, ходит в театральную студию.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.