Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнесменам в Екатеринбурге предложили скинуться на филармонический зал за 2,5 млрд руб.

Новый зал филармонии может сделать Екатеринбург всемирно известным, считают уральские бизнесмены. Они составили смету, готовы собрать деньги на его строительство и уже начали переговоры.

Речь о развитии екатеринбургской филармонии шла на выставке ИННОПРОМ, на дискуссии с участием директора филармонии Александра Колотурского, музыканта Юрия Башмета и министра культуры Свердловской области Павла Крекова. Как передает корреспондент DK.RU, представитель Российской Гильдии управляющих и девелоперов в Свердловской области Андрей Бриль заявил, что готов предложить екатеринбургским бизнесменам собрать 2,5 млрд руб. на строительство нового зала музыкального учреждения.
 
Развитие филармонии выведет Екатеринбург на новый мировой уровень, считает г-н Бриль. Сейчас город ассоциируется прежде всего с местом казни царской семьи, но необходим более позитивный образ. Например, в Австрии есть небольшой город Зальцбург, который известен на весь мир своим музыкальным фестивалем. Этот город может стать примером для Екатеринбурга, и чтобы воплотить идею, необходим полноценный новый филармонический зал на 1500 мест. 
 
Зал в существующем здании филармонии не позволяет принимать звезд мирового уровня: из-за небольшой вместимости их приезд не окупается, говорит г-н Бриль. Появление нового зала решило бы эти проблемы, отмечает он.
 
Сейчас формируется общественный комитет, в который по плану должны войти около 200 горожан — собственников и топ-менеджеров компаний. В комитет пригласили и Юрия Башмета, который поддержал идею и даже предложил сделать первый взнос. 
 
Однако вместе со средствами необходимо и согласие городских или областных властей на дальнейшую эксплуатацию нового зала. Филармония — проект так или иначе дотируемый, и пока окончательного ответа нет. Г-н Креков говорит, что сейчас вопрос прорабатывается. 
 
Какие компании уже готовы внести взнос, пока не уточняется. Андрей Бриль говорит, что ведет переговоры с представителями всех крупнейших холдингов. Место для постройки зала пока также неясно, но это будет точно не место за существующим филармоническим залом.
 
Напомним, нынешнее здание филармонии начали строить в 1915 г. Конкурс на лучшее клубное здание городские власти объявили за два года до этого, и на основе проекта архитектора Константина Бабыкина было решено создать клуб для «отцов города» — промышленников и купцов. Полностью завершили строительство здания уже в 1920-ее гг.
 
Авторы: Сергей Дружинин, Андрей Пермяков
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.