Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бизнес там не смог заработать. Старейший кинотеатр Екатеринбурга передадут Музею истории

Когда-то в здании «Колизея» планировали открыть книжный магазин, кофейню и ресторан, но планы не сбылись. Сейчас здание кинотеатра, по словам бывшего руководства, находится в аварийном состоянии.

Кинотеатр «Колизей», который расположен на пересечении улиц Ленина и Карла Либкнехта, передадут Музею истории Екатеринбурга, который находится неподалеку, пишет Е1.  Директор музея Сергей Каменский подтвердил информацию и объяснил, что кинотеатр не мог конкурировать с другими крупными игроками, поэтому решено было превратить его в общественную площадку:

Сейчас туда заходит биеннале, и после этого будет многое понятно и с точки зрения аудитории, и с точки зрения разных возможных проектов на этой площадке. Но речь идет не о том, что только мы будем его эксплуатировать. «Колизей» может быть такой же новой городской культурной и мультижанровой площадкой.

Продолжат ли в «Колизее» показывать фильмы, еще неизвестно, сейчас идет поиск нового формата.

В начале 2019 г. руководитель кинотеатра «Колизей» Федор Кириллов рассказал о закрытии кинотеатра на неопределенный срок. По его словам, такое решение принято не из-за реконцепции. Однако замдиректора «Колизея» Станислав Словиковский отметил, что настоящая причина закрытия — аварийное состоянии здания.

Напомним, что каменное здание Первого городского театра Екатеринбурга было построено в 1845 г. по проекту архитектора К. Г. Турского. С 1847 по 1912 гг. там проходили театральные спектакли. В 1914 г. театр был переименован в кинотеатр «Колизей». В советский период кинотеатр назывался «Октябрь» и был одним из немногих в стране, где показывали фильмы в формате 3D. В 2002 г. кинотеатру вернули историческое название, писал DK.RU. С1999 г. здание арендовала компания «Новое кино». В 2015 г. срок аренды истек, но мэрия не продлила коммерсантам договор из-за долгов по арендной плате за землю, а после через суд выселила «Новое кино» из здания. 

В конце 2016 г. горадминистрация передала здание кинотеатра «Колизей» в хозяйственное ведение Сергею Федякову, на тот момент руководителю еще одного муниципального кинотеатра — «Салют». Тогда он пообещал совмещать показы массового кино с демонстрацией киноклассики и авторских кинолент.

Планы были большие: предполагалось обустроить кофейню и книжный магазин, а изюминкой кинотеатра г-ну Федякову виделся ресторан, который должен был работать на крыше здания. Однако осуществить задуманное не удалось. В начале этого года г-н Федяков принял решение покинуть свой пост. В мэрии объяснили это тем, что «у него есть свои проекты, которые отнимают много времени».

Что касается кинотетара «Салют», то его судьба до сих пор остается неизвестной. Ранее СМИ сообщали, что здание планируют передать департаменту образования, а залы кинотеатра переделать в образовательные пространства. Как и «Колизею», «Салюту» требуется капитальный ремонт, кто выделит на него деньги, непонятно. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.