Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Бизнес раскритиковал Верховный суд за проект вечного срока по налоговым преступлениям

Деловые организации единым фронтом выступили против идеи ввести неограниченный срок давности по налоговым делам. Это нововведение не нужно даже самим налоговикам.

РСПП, Торгово-промышленная палата, Ассоциация европейского бизнеса, Российско-германская внешнеторговая палата и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов попросили Верховный суд не отменять срок давности по налоговым преступлениям. Как пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости», организации подготовили письмо с критикой инициативы: если инициатива будет принята, уголовная ответственность будет грозить любому бизнесмену, в том числе за нарушения в далеком прошлом, налоговая нагрузка фактически будет нестабильной, а компании потеряют защиту от произвола, перечислили эксперты газеты.

«Вечный» срок по налоговым делам не нужен и самой налоговой: у ФНС есть мощные ИТ-инструменты, которые позволяют выявить нарушения за стандартные три года глубины налоговой проверки. В их числе система контроля уплаты НДС в режиме реального времени, автоматический обмен налоговой информацией о счетах за рубежом, прямой доступ к бухгалтерии крупнейших компаний и другие возможности.

Если законопроект будет принят, задачу декриминализации предпринимательства, поставленную президентом, выполнить будет затруднительно, предостерегает Борис Титов. Бизнес-омбудсмен предлагает отложить принятие постановления, чтобы существенно его доработать. 

Постановление Верховного суда не решает действительно актуальной проблемы — отсутствие четкой границы между налоговыми правонарушениями и преступлениями, жалуются в АЕБ. Сейчас правоохранительные органы склонны считать преступлением сам факт неуплаты налога. В ВС не исключают, что проект будет доработан с учетом позиции экспертов. Впрочем, юристы опасаются, что позиция об отсутствии сроков давности будет закреплена в судебной практике.

Принятие этих поправок является нарушением конституционного принципа правовой определенности. Можно прогнозировать многочисленные жалобы в Конституционный суд РФ, так как новая норма будет противоречить основному закону России. Такие нормы должны носить определённый сроком характер. Потребуется ещё большая регуляторная целесообразность. В противном случае, вся страна будет сидеть в тюрьмах! Пожизненно. Представьте реальные возможности человека: перед ним будет стоять вопрос, кормить детей или отдавать налоги при постоянном падении доходов и регулярном росте тарифов,  — передал DK.RU возмущенный комментарий Георгий Абшилава, президент международного центра защиты прав Globallaw
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.