Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Бизнес провален, пора на работу. Стоит ли брать в компанию бывшего предпринимателя

Бизнес провален, пора на работу. Стоит ли брать в компанию бывшего предпринимателя
Иллюстрация: pixabay.com

Неудачный бизнес — нормальная практика, на рынке еженедельно банкротятся десятки фирм. Что делать их основателям? Устраиваться на работу. Но нужен ли вам такой работник, вдохнувший свободы?

Часть стартапов ждет светлое будущее, а их создателей — достойный доход. Но есть и те проекты, которые провалятся. Что делать их создателям? Искать работу. Брать ли такого человека на работу? Будет ли он надежным сотрудником? О нюансах такого найма рассказывается в колонке на Medium.com.

Первая проверка

У каждого предпринимателя есть своя история, при этом все они точно делали что-то общее, например, проводили презентации. Есть и отличия: детали бизнес-пути, знание которых поможет понять, перспективен ли кандидат.

Например, человек, который управлял компанией с командой из 20 человек и оценкой в $​​45 млн, почти наверняка будет более ценным сотрудником, чем тот, который управлял компанией с командой из двух человек и неясными финансовыми показателями.

Пригодность для должности

Почти всегда у бывших бизнесменов в резюме указаны руководящие должности: от вице-президента по маркетингу до генерального директора. Это роли, которые охватывают многие виды задач. Важно понять, насколько ему подходит опыт кандидата.

Например, на место старшего разработчика имеет смысл взять бывшего технического директора, а вот ценность бывшего главы HR-направления для отдела развития бизнеса сомнительна.

Также очень важно понимать специфику отрасли, из которой пришел соискатель. Хорошо, если она будет совпадать с направлением работы вашей компании.

Читайте также: «Малый бизнес — риск, а в корпорациях надежно? Это установки, которые мешают карьере»

Обширность опыта

На первых этапах предприниматели обычно берут на себя несколько ролей, даже если у них уже есть команда. Управлением и стратегией почти всегда они занимаются сами.

Обширность опыта особенно важна при найме на руководящую должность. Например, на позицию главы технологического направления хорошо подойдет бывший технический директор с богатым опытом разработки программного обеспечения.

Глубина опыта

Наличие глубокого опыта в одной области свидетельствует о способности экс-бизнесмена быть хорошим исполнителем. Для того, чтобы понять глубину опыта, можно воспользоваться такими вопросами:

  • Сталкивались ли вы с какими-либо проблемами при достижении цели? Как вы с ними справлялись? Каков был ход ваших мыслей?
  • Что было вашим лучшим действием при достижении цели? Какой результат оно принесло?
  • Какие ошибки вы сделали? Чему научились на них? Какие получили инсайты?

Стремление к новаторству

Стартап часто достаточно гибок для быстрых перемен, в корпорациях же внедрению инноваций мешают бюрократизм и плохо выстроенная коммуникация между руководством и подчиненными.

Чтобы решить проблему, некоторые корпорации сотрудничают со стартапами, другие развивают внутреннее предпринимательство и нанимают людей, которые должны улучшать уже работающие процессы.

Бывшие предприниматели отлично с этим справляются. Они привыкли вводить новшества, отклоняться от текущей траектории и делать непривычные вещи, чтобы достичь желаемого.

Лидерские навыки

Почти у всех предпринимателей развиты лидерские навыки. Важно понять, какой стиль руководства предпочитает кандидат, соответствует ли он политике компании. Для этого можно задать следующие вопросы:

1. Терпимы ли вы к ошибкам? Наказываете ли за них? Что вы сделаете, если сотрудник допустит промах?

2. Предположим, подчиненный успешно завершил проект. Все прошло отлично, и вы получили требуемый результат. Что вы будете делать на этом этапе?

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.