Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнес по-уральски: получить с 16 «квадратов» миллионы, пойти под суд и отделаться штрафом

Екатеринбургский предприниматель наладил сетевой бизнес по прописке мигрантов. За несколько лет он незаконно зарегистрировал в квартире 9 тыс. гастарбайтеров, но обвиняет суд и отделы миграции.

Мировой суд Орджоникидзевского района вынес решение по делу о «резиновой» квартире. Ее владелец, Вячеслав Макеев, в течение нескольких лет лет прописывал в квартире на улице Баумана трудовых мигрантов. Следствие установило, что с осени 2015 г. до мая 2017-го, когда деятельность предприимчивого екатеринбуржца заинтересовала правоохранительные органы, он поставил на фиктивный учет более 9 тыс. мигрантов, сообщили в пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу. 

С каждого прописанного он взимал, в среднем, от 1,5 до 5 тыс. руб. Получается, что на мигрантах он за несколько лет заработал миллионы рублей.  

Как пишет Znak.com, горожанин выстроил достаточно сложную схему бизнеса. Он зарегистрировал ИП, мигрантов он не только прописывал, но и фактически брал на работу по принципу сетевого маркетинга. Они искали для него в своей среде новых клиентов, получая процент в зависимости от своей активности. При этом он не платил страховые взносы в пенсионный фонд и налоги и не предоставлял никакой отчетности, как это положено при работе ИП. 

Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства) и назначил штраф – 400 тыс. руб. Сам Макеев с обвинением не согласился, он считает дело сфабрикованным, а виновными — тех, кто отвечал за постановку мигрантов на учет, в частности, специалистов отдела миграции.  

Предпринимателей вообще нельзя судить по этой статье, только полицейских. Их задача — устроить коллапс, чтобы у нас не осталось иностранных работников. Это Запад пытается подстроить, судьи наши, к сожалению, работают на Запад, — заявил он.

Напомним, предприниматель попал в поле зрения сотрудников отдела полиции № 14 УМВД по г. Екатеринбургу еще в 2016 г. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако до весны 2017-го предприниматель продолжал заниматься своим «бизнесом». В это время полиция и прокуратура спорили, из-за кого не удается довести дело до суда. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.