Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Бизнес не спешит использовать портал госуслуг

Большинство электронных госуслуг для юрлиц и предпринимателей на портале gosuslugi.ru в настоящее время — аналоги сервисов для физлиц. Специфических услуг для бизнеса — пока единицы.

«Деловой квартал» № 35 (845) от 1 октября 2012 г., стр. 18-19

Большинство бизнесменов, к которым «ДК» обратился за комментариями, порталом госуслуг никогда не пользовались или даже не слышали о нем. Некоторые, правда, использовали портал, но как физлица — для оформления загранпаспорта. Рассматривать эту площадку для решения бизнес-задач они пока не готовы.

В обзоре «ДК» — 15 сервисов, доступных предпринимателям Екатеринбурга и Свердловской области на портале госуслуг. Они выбраны в расчете на представителей ключевых рынков региона, таких как промышленность, строительство, автобизнес и ритейл. Большая часть из них (11 из 15) бесплатные. Региональных бизнес-сервиса — два, остальные услуги предоставляются на территории Федерации на единых условиях.

Григорий Балакин, управляющий партнер ГК «УралФрансАвто-Авантайм-Британия»

Оформление загранпаспорта — хорошо и быстро

— Как бизнесмен я порталом госуслуг не пользовался, но как физлицо — оформлял загранпаспорт. И надо сказать, работает эта услуга хорошо и быстро. Я зарегистрировался на портале и через пару дней получил код доступа в офисе «Ростелекома» (для жителей области, увы, центров выдачи пока нет, поэтому придется либо ехать в Екатеринбург, либо ждать две недели — такой срок отведен на доставку «Почтой России» письма с кодом). Затем заполнил анкету (это не заняло и 15 минут) и уже через 1,5 недели был приглашен на собеседование и фотографирование. Процесс физического получения паспорта пока до конца не отлажен — я и еще десяток получателей вынужденно толпились в тесной комнате. Но через 40 минут документ был получен — без каких-либо ночных очередей и битв за талончики! Что касается госуслуг, которыми могут воспользоваться представители автобизнеса, то, например, постановка автомобиля на учет — это не тот случай, когда необходимо провести операцию быстро и в сжатые сроки. С постановкой на учет автоцентры, как правило, не торопятся: два-три дня, которые обычно уходят на регистрацию, — это и так очень быстро. Тут еще возникает интересный вопрос — все оформления транспортных средств для юрлиц проходят с обязательной постановкой на учет в военном комиссариате. Как регулируются отношения между порталом госуслуг и военкоматами — мне пока непонятно.

Сергей Лекомцев, генеральный директор компании «Наш дом», президент НП СРО «Гильдия Строителей Урала»

Портал госуслуг работает вхолостую

— Электронные госуслуги бизнесу, безусловно, нужны. Подрядчики нашей компании, например, очень часто сталкиваются с недостатком кадров, и, если с помощью портала государственных услуг можно привлекать трудовые ресурсы, это уже решит часть проблем. Но дело еще и в том, что закрыть дефицит зачастую можно только за счет иностранных рабочих. А этот вопрос регламентируется квотами, нормами и пр. Поэтому, если у компании нет квот, можно оформить хоть десять заявок на портале — работников все равно не привлечь. Вот если бы через Интернет можно было получать дополнительные квоты…

Но вообще-то в строительном сообществе Екатеринбурга порталом госуслуг не пользуются, и скажу больше — о нем даже не слышали. Не знаю, заинтересовано ли государство в продвижении электронных сервисов, но нам никто о них не говорил. У нас в городе шесть некоммерческих партнерств, которые объединяют всех застройщиков, и каждое из них по нескольку раз в год проводит собрания. Прийти на шесть собраний и рассказать о возможностях портала госуслуг — думаю, это несложно. И все сообщество будет в курсе. Но пока этого нет — портал работает фактически вхолостую.

Александр Комиссаров, генеральный директор ЗАО «Мегамарт»

Нужно больше рассказывать о портале госуслуг

— Честно говоря, о том, что портал госуслуг запущен и уже работает, я не слышал. Когда-то давно приходилось читать об этой инициативе, но о том, что работа велась и что уже есть какие-то результаты, — нет. Отрицать не стану — идея хорошая. Бизнесу дистанционное и, как следствие, оперативное решение рабочих вопросов пошло бы на пользу. Например, подбор кадров: сегодня в розничных торговых сетях созданы целые отделы, которые ищут резюме потенциальных работников по разным источникам, проводят собеседования и т. д. Если с помощью портала госуслуг хотя бы часть такой работы можно оптимизировать — то это уже нам в плюс. Я вижу ситуацию так: портал запущен, но информации об этом бизнесмены не получили. Что делать? Больше рассказывать бизнес-сообществу, показывать конкретные преимущества. И тогда работа по запуску портала госуслуг будет ненапрасной.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.