Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Битая птица

Буря в стакане бульона Предварительно (в конце января на заседании комиссии Гора-Черномырдина) — ни слова о готовящейся войне. Затем (1 февраля) — значительное и без предупреждений повышени

Начало первой в истории постсоветской России торговой войны выглядело довольно убедительно — именно так, как и пристало развязывать подобную войну серьезному государству. Но радость была недолгой, а война — уж очень странной.

Буря в стакане бульона

Предварительно (в конце января на заседании комиссии Гора-Черномырдина) — ни слова о готовящейся войне. Затем (1 февраля) — значительное и без предупреждений повышение пошлин на иноземный товар. И наконец (с 16 марта) — полное эмбарго на ввоз куриных окорочков: оказывается, русских ветеринаров вдруг перестал удовлетворять американский контроль за качеством куриных окорочков в импортном исполнении...

Добротной торговой войны не бывает без биржевой паники. Такая паника немедленно случилась на Чикагской товарной бирже. Львиная доля этого продукта производится в штате Арканзас земляками и избирателями Билла Клинтона, у которого скоро выборы. Рискнем предположить, что именно по этой причине чисто санитарный, казалось бы, вопрос, взмахнув крылышками, воспарил до уровня самой высокой политики.

К Черномырдину полетело очень серьезное письмо Гора, выдержанное в духе дипломатической переписки военных противников. В воздухе запахло куриной войной. Некоторые российские чиновники объявили сам факт развязывания конфликта победой — стало быть, мы вступили в сообщество цивилизованных стран.

В письме отмечалось, что решение Минсельхоза России может иметь «серьезные политические и торговые последствия для обеих сторон». По словам пресс-секретаря министра сельского хозяйства США Тома Эмантри, «во-первых, наша продукция соответствует российским требованиям и всегда соответствовала им, во-вторых, мы уже отправили в Россию все документы, аругментирующие нашу позицию». Мнения о возможности введения блокады российского рынка куриного мяса американскими производителями высказывались и на менее высоком уровне.

В защиту поставщиков выступил также вице-премьер правительства России Олег Сосковец, связавший прекращение выдачи лицензий с действиями аграрного лобби. По мнению вице-премьера, возможное исчезновение из продажи дешевых куриных окорочков нанесло бы серьезный урон потребителям.

Куриные окорочка — почти что стратегический продукт. Причем если для России это одна из основ импорта, то для США — одна из основ сельскохозяйственного экспорта. Поэтому несложно предугадать, что любое изменение на одном из рынков приведет к адекватным переменам на другом.

Кураж да не тот

После того как известие о действиях Минсельхоза достигло США, цены на куриное мясо упали на 10%. Вполне вероятно, что в России в свою очередь цены могли подняться. А вот на сколько именно, оптовики продемонстрировали в начале марта, когда было обнародовано решение Минсельхоза и цены подскочили до 28 тыс. руб./кг.

Уже сейчас в связи со снижением цен на куриные окорочка в США привлекательность импорта выросла. По некоторым сведениям, активизировались импортеры европейской продукции, рассчитывающие, видимо, на равноценную борьбу с американскими поставщиками.

Для большинства американских производителей российский рынок представляет огромный интерес. По некоторым данным, 85% куриного мяса, производимого в США, идет на внутренние нужды, а 15% — на экспорт (Китай, Россия, страны Восточной Европы).

В минувшем году американцы поставили куриного мяса в Россию на $500 млн. Это при том, что общий объем импорта куриного мяса, по данным ГТК, составляет порядка $705 млн (около 848 тыс. т).

Сейчас ввозом куриного мяса занимаются несколько крупных фирм, фактически делящих между собой рынок. Также существует ряд торговых организаций, которые поставляют куриное мясо в моменты пика спроса на него. Россияне, например, в зимний период закупают окорочков традиционно больше, как правило на 5-7%.

Два-три года назад перспективный и тогда еще весьма специфичный товар — куриные окорочка, приносил до 25% прибыли при торговле крупным оптом. Сейчас этот показатель снизился в четыре раза,однако и объемы поставок сильно возросли. Теперь прибыль импортеры получают не на высокой разнице контрактных и оптовых цен, а на интенсивном торговом обороте.

Практически все импортеры, работающие на «курином» рынке, прекрасно понимают, что запретительные меры обусловлены не столько низким качеством поставляемого из США продукта, сколько кризисным состоянием отечественных производителей куриного мяса. Было ясно, что рано или поздно государство займется цыплячьим импортом основательно. Слишком уж драматична ситуация на российских птицефабриках.

По данным «Мосптицепрома», за последние пять лет производство мяса птицы сократилось на 61% (на 20,2 млн голов), а в 1995 году — на 29%.

Основная причина кризисного положения отрасли заключается в резком скачке цен на комбикорма и энергоресурсы, в результате чего цены на птицепродукты не покрывают производственные издержки.

Примечательно, что некоторые фирмы-импортеры куриного мяса в рамках диверсификации своего капитала начали в свете последних событий предпринимать усилия по созданию собственных, пусть и небольших — на 25-40 тыс. кур — птицеферм, которые должны удовлетворять потребности отдельных регионов.

... Казалось, разрядил обстановку российский премьер. Он по телефону заверил американского вице-президента в том, что Россия намерена и впредь импортировать из США мясо птицы (правда, при безусловном соблюдении американцами ветеринарных требований). Однако главный куратор Агропрома вице-премьер Александр Заверюха, напротив, пошел в наступление: он предложил ввести вслед за куриными пошлинами еще и импортные квоты — причем не только на злосчастные окорочка, но и на другое продовольствие.

Тучи сгущались. Однако куриного конфликта не случилось: американцы не стали спорить, они готовы быстренько выполнить все требования, устроить новые экскурсии нашим ветеринарам по своим птицефермам, согласовать список поставщиков; госветеринары смогут теперь не так сильно беспокоиться за здоровье россиян. В остальном же все остались при своем. Кроме Клинтона, который изрядно укрепил свою предвыборную репутацию.

Впрочем, российская таможня даже не заметила первой в своей истории торговой войны: никаких правительственных распоряжений в ГТК так и не поступило. Странная война...

 

По материалам журнала «КоммерсантЪ» №7, 9, 10

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.