Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Big Data МТС поможет в развитии городского транспорта Екатеринбурга

Big Data МТС поможет в развитии городского транспорта Екатеринбурга
Иллюстрация: freepik.com

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» займется аналитикой данных по изменению плотности и динамике перемещения населения в Екатеринбурге.

По мнению специалистов компании, полученная информация в значительной степени повлияет на развитие городского транспорта в уральской столице.

Данные о плотности заселения различных районов города и типичных маршрутах ежедневного перемещения екатеринбуржцев будут использованы в научно-исследовательской работе по теме «Анализ и прогноз пространственного поведения населения города Екатеринбург и разработка транспортно-экономической модели города Екатеринбург на перспективу до 2035 года».

– Екатеринбург стал вторым городом в России после Москвы, где данные Big Data МТС оказались востребованы в изучении реальных транспортных предпочтений горожан, – рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров. – В своих отчетах мы используем только обезличенные данные о перемещениях наших абонентов. Отчет описывает количество людей, находящихся на заданной территории, а также скорость и направление их перемещения. Скорость позволяет определить способ перемещения абонента: пешком, на автомобиле или на общественном транспорте.

Кроме того, машинный анализ данных по часам и дням недели позволяет отделить людей, живущих на этой территории от приезжающих на работу. Все это в конечном итоге даст истинную картину плотности заселения Екатеринбурга и позволит рассчитать реальную потребность в транспортном обеспечении.

Ранее аналогичная работа, проведенная в столице, выявила почти полуторакратное превышение фактического населения территории Новой Москвы в сравнении с числом зарегистрированных там граждан, что позволило городским властям вовремя скорректировать транспортную схему развивающейся территории.

Исследование пространственного поведения жителей Екатеринбурга было заказано МБУ «Центр организации движения». Победителем тендера на проведение исследования стала московская компания ООО «Центр экономики инфраструктуры», которая и обратилась к МТС за данными геоаналитики.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.