Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Безопасник Сечина» попросил вернуть ему $2 млн из «дела Улюкаева»

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, один из организаторов ареста министра, просит вернуть ему деньги, выделенные на оперативный эксперимент с взяткой.

Олег Феоктистов, экс-руководитель службы безопасности «Роснефти» и один из организаторов ареста министра экономразвития Алексея Улюкаева, обратился в Замоскворецкий суд с просьбой вернуть ему $2 млн, которые он нашел для взятки министру, сообщила Русская служба Би-би-си со ссылкой на два источника. Позднее в суде подтвердили его обращение: заседание на эту тему пройдет 29 июня, его проведет судья Лариса Семенова, которая приговорила Улюкаева к восьми годам строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за вымогательство взятки у главы «Роснефти» Игоря Сечина.  

15 декабря 2017 г., когда судья зачитывала приговор экс-министру, она сказала, что судьба денег решится после вступления приговора в силу. Остальные вещдоки, в том числе сумку, в которой Сечин передал деньги Улюкаеву, и корзинку, в которой были колбаски и вино, суд тогда постановил уничтожить. 

Как следует из материалов дела, деньги принадлежат не Феоктистову. На судебном заседании в сентябре 2017 г. он говорил, что одолжил $2 млн у своего знакомого, частного инвестора, не объясняя ему причин. Феоктистов на одном из допросов назвал имя этого человека следователю — «ранее знакомый Михайлов Валерий Александрович», уточняет Би-би-си. В допросах Феоктистов называл Михайлова то сотрудником «нашей компании» («Роснефти»), то сотрудником компании, «каким-то образом связанной с деятельностью «Роснефти». Получить годовую зарплату в $2 млн в «Роснефти» могли только гендиректор и члены правления.  

Кто такой Валерий Михайлов, точно неизвестно. По данным Би-би-си, он входил в советы директоров нескольких компаний, которые затем вошли в состав «РН-Сервис» (подконтрольна «Роснефти»). Однако Михайлов сказал изданию, что лично не знаком с Феоктистовым, а $2 млн не заработал за всю жизнь.

В суде адвокаты Улюкаева подчеркивали, что непонятно, кому возвращать деньги, а источник их происхождения не установлен. Сам Улюкаев говорил, что «никого не заинтересовало, в отличие от аналогичных дел о провокации взяток, истинное происхождение этих денег».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.